Русская гармонь:)

Об аккордеонах, гармошках обычных, гармошках губных, концертинах и прочих язычковых инструментах. По совместительству - официальный раздел сайта buttonbox.ru

Модератор: breqwas

Русская гармонь:)

Сообщение Jumping Cat 26 янв 2013 00:51

Всем привет! Я тут купил себе гармонь (типичную русскую), но что-то мне подсказывает, что исполнением сектора газа все это не ограничится, тем более что играть на вистле мне как-то надоело. Вот теперь вопрос, кто нибудь пробовал играть ирландскую музыку на такой гармони, или я первый встал на этот тернистый путь?
Jumping Cat
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 фев 2011 18:42

Re: Русская гармонь:)

Сообщение breqwas 26 янв 2013 03:20

Сколько-нибудь успешных примеров я не знаю.
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Русская гармонь:)

Сообщение Викинг 26 янв 2013 04:23

Я когда-то на концерте Clann Lir'a в Москве - году в 1999-2000м - не помню точно, познакомился с чуваком, который занимался ир.танцами, сам научился читать по ирландски, и учился играть на русской гармони айриш, за неимением другой, он к тому же левша был, вроде, соответственно и гармонь у него перевернутая получалась.
Кто это был, я в упор не помню, эпизодическое знакомство было, но Юра Андрейчук должен знать, они были знакомы точно.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Русская гармонь:)

Сообщение Crisis 28 янв 2013 07:43

Jumping Cat писал(а):Всем привет! Я тут купил себе гармонь (типичную русскую), но что-то мне подсказывает, что исполнением сектора газа все это не ограничится, тем более что играть на вистле мне как-то надоело. Вот теперь вопрос, кто нибудь пробовал играть ирландскую музыку на такой гармони, или я первый встал на этот тернистый путь?


Года полтора назад ради интереса взял гармонь прадеда и попробовал выучить пару простых тюнов, и даже получилось) в общем то выучить что то можно, но зачем? ;)

Можно купить не дорогой восстановленный дабл рей и радоваться жизни, а на Русской гармони играть РТМ и вышеозначеный сектор газа.) Не стоит смешивать... ИМХО :ugeek:
Whistle's - Clarke Keltic D, Calura B 1930, NoName D 190x. Generation Bb, Clarke Original C.

Practice chanter - John Walsh standart blackwood

Button Box - Sandpiper B\C
Аватара пользователя
Crisis
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2009 15:27
Откуда: Москва

Re: Русская гармонь:)

Сообщение Jumping Cat 28 янв 2013 15:11

Ну не хочется сразу и на боксе и на гармони учится. Хочется универсальности какой-то, чтобы на сейшене - ITM, на даче - секторушка и ленинград. И проблем я пока больших не вижу. Так что пока от этой идеи не отказываюсь, буду пытаться, как что получится - попробую записать и выложу.
Jumping Cat
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 фев 2011 18:42

Re: Русская гармонь:)

Сообщение breqwas 28 янв 2013 18:12

Универсальные инструменты - это баян и клавишный аккордеон. Примерно все прочие гармони имеют специализацию :-)
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Русская гармонь:)

Сообщение Jumping Cat 28 янв 2013 18:43

Баян большой и страшный, да еще сказывается моя любовь к простым инструментам. А насчет специализации - вот играют ирландцы на своих гармонях в строе B/С. Они же явно не от хорошей жизни стали на них играть, просто других не было. Главное понимание того, как музыка должно звучать, а у меня хотя бы отдаленное представление есть.
Jumping Cat
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 фев 2011 18:42

Re: Русская гармонь:)

Сообщение qyz 29 янв 2013 20:20

Jumping Cat писал(а):играют ирландцы в строе B/С. Они же явно не от хорошей жизни стали на них играть, просто других не было.


Ох, что сейчас будет! Ты поднял бурю, парень! :D
Аватара пользователя
qyz
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 янв 2011 03:13

Re: Русская гармонь:)

Сообщение Jumping Cat 29 янв 2013 21:39

Ой, я и не знал...
Jumping Cat
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 фев 2011 18:42

Re: Русская гармонь:)

Сообщение Исаев 29 янв 2013 21:51

До В/С как раз было до фига всего. И то, что в итоге основным стал полутоновый строй - это о чем-то говорит. Не стоит так безапелляцинно говорить о том, чего не знаешь. А насчет гармони, да ради бога, кто ж запретит. Может, когда-нибудь за ум возьмешься, а может, и нет. Всем, по большому счету, по барабану, на чем ты играешь, главное, чтоб тебе самому от этого кайф был.
Blowing like Hell
Исаев
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 мар 2008 23:29
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Free Reed Instruments

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron