Вилочные аппликатуры

Разговоры о вистлах в целом

Вилочные аппликатуры

Сообщение Antoni 06 июн 2014 20:54

Добрый день ツ Известно, что ирландские флейты и вистлы плохо работают с вилочными аппликатурами. Есть способ использовать вилочные аппликатуры. Их активно используют с такими инструментами, как барочная флейта или блокфлейта. У ирландской флейты отверстия большие и вил.аппликатуры перестают работать. Можно частично закрыть отверстия вилки и нота зазвучит. Если уменьшить отверстия, то ирландская флейта воспроизведëт ноту.
Пример фа ●●● ●/● отверстие закрывается на 2/3. Такая аппликатура звучит громче, чем прикрытие дырочки. Этот способ может быть полезным, если нужно взять хроматические ноты. Если на вашей флейте не работает вилка соль диез ●●○ ●●●, то достаточно прикрыть отверстие и вилка может заработает.
Удачного музицирования ツ
Аватара пользователя
Antoni
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2011 07:41
Откуда: Москва

Re: Вилочные аппликатуры

Сообщение Tau 08 июл 2014 15:09

Ну возьмется-то она возьмется. но таким звуком, что лучше б не работало. К тому же в быстрых темпах неудобно. На флейтах с большими дырками - простое полуприкрытие ярче, а с маленькими, типа как на немецких дудках - и стандартная вилка работает, правда я ее использую только во второй октаве и крайне эпизодически. как раз по причине тембра. А соль диез вилкой - глухая безумно на любой флейте, и если дополнительно ее прикрывать - вообще не звучит. Так что чудес не бывает - хочешь большие отверстия и полную хроматику - копи на клапаны.
Флейты A.Rampone 1912 года, Metzler примерно 1870го, банджо Vega Little Wonder 1926-го и другое старье)
Аватара пользователя
Tau
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 апр 2008 19:51
Откуда: Москва

Re: Вилочные аппликатуры

Сообщение Antoni 09 июл 2014 07:59

Флейты с большими отверстиями Праттен не учитываем ツ Флейты со средними отверстиями Рудалл можно играть вилками, если прикрыть отверстие. На Типпл флейте звучит хорошо ツ
Аватара пользователя
Antoni
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2011 07:41
Откуда: Москва


Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron