Микрофоны

Разговоры о вистлах в целом

Микрофоны

Сообщение breqwas 05 ноя 2008 16:55

Захотел тут микрофон завести, чтобы себя лучше записывать. Стал читать C&F. Там советуют, например, Shure WH30 ($260), Shure 57 ($200) и всё в таком духе. Так ли оно мне надо, если я просто хочу хорошо слышать себя? Можно ли уложиться в более скромную сумму ($100, скажем)?
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Микрофоны

Сообщение Slayer 05 ноя 2008 17:22

Можно уложиться и в 15 баксов за компьютерный "микрофон"...
Все зависит от того, что в итоге желаешь получить )

Shure 57 - проверенный вариант, хотя чаще всё же используют 58-ю модель. Можно сказать, что такие группы как, например, Dervish и Solas играют на эти микрофоны на концертах. Они же используются для вокала. Естественно, в студии применяются другие, намного дороже. Шуры любят за стабильность и надёжность, половина рокеров также поют в Shure58 :)
Shure SM 57/58 - это динамические микрофоны, духовые они снимают неплохо, а вот для струн - слабоваты. Я пытался записывать на такой банджо, вышло динамически скупо и шумно. Нужно отметить, что флейта, записанная на динамический микрофон, звучит немного иначе, чем вживую, вистла это касается в меньшей степени.
Цена 58-го отличается примерно вдвое в зависимости от того, где собран - в америке или азии. Говорят, что качество также различно, хотя не вдвое )

Сейчас у меня Shure PG48 - вокальный мик, включенный в SB Audigy 2 Platinum. Недорогой (что-то около 70 вроде), вполне устраивает, чтобы понять отвратительность собственной игры :)
Пробовал 57 и 58 - не счёл нужным тратить деньги, ибо кардинальной разницы при работе на аудиокарту не увидел.

Shure WH30 - конденсаторный головной микрофон. Нужно Рута спросить, он на чём-то подобном играет вроде )
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Микрофоны

Сообщение breqwas 05 ноя 2008 17:42

Недорогой (что-то около 70 вроде),

Даже меньше - $50. А насколько "широко" он берёт звук? В смысле, нужна ли к нему подставка, или можно просто положить на стол и играть с расстояния в пару метров?

Ещt он бывает QTR и XLR. Это, кажется, про разъём. Что из этого мне нужно, если у моего ноута есть usb, firewire и вход для микровонного "джека"?
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Микрофоны

Сообщение Tau 05 ноя 2008 21:18

А насколько "широко" он берёт звук?

Направленность(еслы ты о ней) - кардиоида,грубо говоря - вперед и вбок.
Ну а чувствительность - как настроишь.Но я бы с 2-х метров на динамический микрофон писаться не стал,во-первых чувствительность для этого все-же маловата(это концертный микрофон в общем-то); во вторых с ростом чувствительности входа растет шипение, я на Audigy2 ZS больше 3/4 чувствительность не поднимаю. Во встроенной звуковухе ноута,я думаю, преамп еще хуже.
QTR и XLR отличаются только проводом в комплекте. XLR, у нас известный как "канон" встречается только на профессиональной аппаратуре. Соответственно тебе нужен QTR. Там разъем-четвертьдюймовый моно-джек. Т.е тебе еще нужен переходник на миниджек.
Флейты A.Rampone 1912 года, Metzler примерно 1870го, банджо Vega Little Wonder 1926-го и другое старье)
Аватара пользователя
Tau
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 апр 2008 19:51
Откуда: Москва

Re: Микрофоны

Сообщение Slayer 05 ноя 2008 21:51

Верно, динамические кардиоидные микрофоны обычно не применяют с пары метров, даже с метра. Дудки лучше всего записывать сантиметров с 10-20.
Те устройства, которые в ноутах именуют "звуковыми картами", откровенно говоря, слабоваты как по усилению, так и по шумам. Думаю, в таком случае переплачивать за более дорогой мик ваще нет смысла.
Разъём, в принципе, не такая и проблема, если умеешь паять. Однако переходники увеличивают вес и удобство работы с аппаратом.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Микрофоны

Сообщение Rut 06 ноя 2008 01:09

Да, гарнитурки, как по мне удобная штука - можно головой вертеть спокойно (8 Правда частично теряется возможность корректировать громкость за счёт расстояния до микрофона, но при игре без подзвучки этой возможности тоже нет. Но гарнитурка типа моего Sennheiser HSP 4 - нифига не бюджетный вариант для домашних записей )))8. Если уж брать что-то попроще, но качественное, то из подобных я бы порекомендовал AKG C 420. Стоит он около 250$, а звук дает уже весьма неплохой.

Динамические микрофоны - они для дудок вполне годятся, но с метра уже берут плохо и динамику заметно уплощают (хотя и динамические :mrgreen: ). Хотя всё равно конденсаторные в большинстве своём совсем не в пределах 100$.
Аватара пользователя
Rut
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19 мар 2008 15:40
Откуда: Киев

Re: Микрофоны

Сообщение WD-40 09 ноя 2008 22:29

Позвольте вставить свои 5 копеек :) Если нужен относительно недорогой, но весьма приличный микрофон, то всегда есть классика отечественного микрофоностроения Октава МК-219. Стоит в районе 3500 р., покупается в Интернете (http://www.oktava-mics.net/shop/p-11/oktava_mk-219.html) или в магазинах Москвы достаточно легко (я когда-то покупал на ВДНХ). Общественность (как российская, так и зарубежная) сходится на том, что за такие деньги более удачного конденсаторного микрофона не найти. Впрочем, завод "Октава" делает и динамические мики тоже, но они, по слухам, не настолько хороши.

Только надо иметь в виду, что, как и к любому другому (AFAIK) конденсаторному микрофону, к нему нужен источник т.н. "фантомного питания" 48 В. Он может быть встроен в звуковую карту, в микрофонный предусилитель (в который с одной стороны вставляется микрофон, а с другой -- звуковая карта) или куплен в качестве отдельного блока питания. Без этого питания конденсаторный микрофон работать не будет (вообще).
MK Low D - Burke Low D (Pro Viper Brass) - Carey Parks Every Walkabout D/C - Black Diamond D - Generation Brass Bb - Tipple flute D (3 pc)
Аватара пользователя
WD-40
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2008 09:36
Откуда: Москва

Re: Микрофоны

Сообщение breqwas 17 ноя 2008 20:52

Микрофон купил. Позаписывался, и понял что лучше бы я играть учился :)

http://ru.youtube.com/watch?v=pILOgF6EvXw - это для микрофона хорошо или плохо?
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Микрофоны

Сообщение Tau 18 ноя 2008 15:42

Похоже,ты его в линейный вход воткнул. Или входная чувствительность выставлена очень низкая.
А так мик вполне ничего
Флейты A.Rampone 1912 года, Metzler примерно 1870го, банджо Vega Little Wonder 1926-го и другое старье)
Аватара пользователя
Tau
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 апр 2008 19:51
Откуда: Москва

Re: Микрофоны

Сообщение breqwas 18 ноя 2008 16:33

В линейный, вестимо. Других на ноуте нет.
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron