Особенности материалов для ЛОУ ВИСТЛОВ

Разговоры о вистлах в целом

Re: Особенности материалов для ЛОУ ВИСТЛОВ

Сообщение Slayer 25 июл 2009 21:56

Дык ясень пень имеется в виду влияние материала а не конструкции. Другое дело, что практически нет равных по геометрии, но разных по материалу вистлов. Поэтому вся тема, в принципе, малоинформативна...)
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Особенности материалов для ЛОУ ВИСТЛОВ

Сообщение Shura 26 июл 2009 09:14

Другое дело, что практически нет равных по геометрии, но разных по материалу вистлов. Поэтому вся тема, в принципе, малоинформативна...)

Об этом и речь :)
Аватара пользователя
Shura
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2008 12:05
Откуда: Красноярск

Re: Особенности материалов для ЛОУ ВИСТЛОВ

Сообщение Prox 26 июл 2009 12:20

Я фирменных вистлов даже в руках не держал, но чисто логически, на основе опыта общения с другими дудками, тоже думаю что на звук больше всего влияет геометрия, тем более что разнообразных по форме вистлолв великое множество, в отличие от той же блокфлейты для которой существуют более менее стандартные обводы. Харктерные нюансы звучания металлических вистлов могут быть связаны еще с тем, что они самые тонкостенные (~0,2мм). И из других материалов скорее всего нереально сделать достаточно прочную дудку с такой тонкой стенкой. Но вот по мягкости и чистоте звука дерево, по аналогии с другими дудками, скорее всего всех превосходит. Однако, как я предполагаю, фишка вистлов именно не в чистом певучем звуке, а в характерных призвуках и шероховатостях, придающих определенный колорит в традиционных жанрах. Если говорить об играбельных параметрах таких например, как образование конденсата, металл скорее всего уступает всем(больше всего конденсата), а дерево всех превосходит(меньше всего). Это связано с теплопроводностью и пористостью материалов, как я предполагаю. С точки зрения прочности дудок, хороший (именно хороший) пластик может превосходитьвсе остальные, включая жестяные дудки. Можно еще говорить об этом и ни к чиму толковому не прити. Как замечено выше, обсуждение звучания дудок с точки зрения разных производителей, может быть более объективным, т.к. скорее всего у разных фирм могут быть свои традиции и предпочтения в этом плане, коим они стараются следовать при проектировании своих дудок независимо от материала.
Вот такие мысли и предположения возникли в тему ветки :) .
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Пред.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron