Когда надо потише, а никак

Разговоры о вистлах в целом

Когда надо потише, а никак

Сообщение Donny 08 апр 2009 21:09

Итак темка по очень актуальной проблеме) Когда ваши домашние ложатся, а вы хотите посвистеть или более того - разучить что то новое, как быть? Я думаю каждый с этим сталкивается не раз и вот два назревших варианта))
1 (придумал его Crypto Antropos, форумчанин наш и мой одноклассник)) заткнуть окно какой нить бумагой не сильно и тогда нота без свиста будет браться чисто воздушным потоком. конечно вариант, но минусов много) тихо это, да и ноты бывает не различить, но вариант =) если кто то придумал это заранее - не судите.
2 (придуманный мной, но на вариант тянет с натяжкой)) лично у меня есть электрогитара, так вот когда я разучивал новые тюны - я учил их на гитаре, т.к. она тихая и когда тюн выучил, то в любом другом месте с вистлом в руках ты сможешь его воспроизвести =) ну это касается небольшого тюна и в моём случае - я играю днём, но не дома, а где попадётся =)
вот вообщем то пока всё, оочень интересно что скажите вы. Как вы справляетесь или несправляетесь)) с этой проблемой?
где мои носки?
Аватара пользователя
Donny
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 фев 2009 22:21
Откуда: Уфа

Re: Когда надо потише, а никак

Сообщение Donny 08 апр 2009 21:15

а да, ещё минус первого варианта - берутся ноты только одной октавы
где мои носки?
Аватара пользователя
Donny
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 фев 2009 22:21
Откуда: Уфа

Re: Когда надо потише, а никак

Сообщение Slayer 08 апр 2009 21:50

Лично у меня по данному вопросу следующая позиция.
Играть, таясь и боясь разбудить родных - это конечно, может понадобиться иногда. Но мне кажется, лучше найти время/место, чтобы играть не опасаясь в полную силу, доверяя вистлу полностью. К вечеру играется с меньшей отдачей, по крайней мере у меня, но я "жаворонок", коих меньшинство. Вполне может быть, что у кого-то вечером самое продуктивное время для игры, тогда конечно труднее.

Чтобы только разучивать, в принципе, звука в самом деле не нужно много. Просто наматать мелодию на пальцы. Но отрабатывать технику с применением вышеуказанных методов "приглушки" - имхо, не получицца.

Ещё мне кажется, похожая тема у нас на Форуме когда-то уже поднималась )
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Когда надо потише, а никак

Сообщение Donny 08 апр 2009 21:59

да я удивлен что она померла) я понимаю что уже обговаривалась =) но я тут недавно так что не видел. А ваще да, вполную силу надо играть, ибо например кларк на "недодуве" строит хуже гораздо, чем обычно. А у меня как раз он) и ещё я далекооо не жаворонок =) Кто ещё что думает?
где мои носки?
Аватара пользователя
Donny
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 фев 2009 22:21
Откуда: Уфа

Re: Когда надо потише, а никак

Сообщение WD-40 09 апр 2009 20:36

См., например, Parks Every Whistle - вистл с регулятором громкости
http://www.etsy.com/view_listing.php?li ... 172&ref=em

Я купил себе такой в варианте walkabout (разборный) - оказалось, он офигительно звучит как вистл (хотя у меня к нему два "тела" - C и D; и решный играет лучше, а дошный играет хуже), плюс позволяет включать "глушитель" (действительно снижает громкость, хотя и не слишком гибок в регулировке).
MK Low D - Burke Low D (Pro Viper Brass) - Carey Parks Every Walkabout D/C - Black Diamond D - Generation Brass Bb - Tipple flute D (3 pc)
Аватара пользователя
WD-40
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2008 09:36
Откуда: Москва

Re: Когда надо потише, а никак

Сообщение Ged 21 апр 2009 09:20

Если совсем невмоготу - то можно просто на свистковое отверстие дуть.
Технику действительно таким макаром не усилишь, а вот запомнить новые мелодии "в пол-шестого ночи" - очень даже можно. :)
Ещё, можно по корешку нотной книги в метро пальцами стучать.
Значительно помогает ускорить процесс запоминания.
Или взять швабру как лоу-вистл - и учить тюн. :)
Но лучше всё-таки, играть по-человечески. :)
Аватара пользователя
Ged
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:02

Re: Когда надо потише, а никак

Сообщение Crypto Antropos 21 апр 2009 16:06

"Взять швабру как лоу вистл" +1 :D

Ну тогда уж лучше вырвать водопроводную трубу и как BASS G :)
А вообще идем во двор, достаем заранее купленную большую шотландскую волынку, дуем со всей дури часика 2 в одну ноту. Потом идем домой и играем на нормальном вистле во всю громкость. (Соседи даже спасибо скажут :D )
Crypto Antropos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 мар 2009 19:32
Откуда: Уфа

Re: Когда надо потише, а никак

Сообщение no-human 24 апр 2009 10:42

ГЕНИАЛЬНО!
Tony Dixon Alluminium High D * Tony Dixon Al Low D * Tony Dixon Al Tenor Flute
Clarke Original D * Clarke Celtic D * Clare Nikel D * Бомбарда (Пакистан)

Вистлеры в Казахстане. Нас уже двое! :D
Аватара пользователя
no-human
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 апр 2009 17:41
Откуда: Петропавловск, Казахстан

Re: Когда надо потише, а никак

Сообщение Donny 25 апр 2009 20:57

спасибо всем) а wd-40 особое спасибо =) нечто подобное искал ;) пока правда кризисная ситуация, ну вообщем как всегда
где мои носки?
Аватара пользователя
Donny
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 фев 2009 22:21
Откуда: Уфа

Re: Когда надо потише, а никак

Сообщение BaKyJIa 25 апр 2009 22:25

Вот тут на форуме пара тем про заткнутые вислы:
Shush
Dixon

Оба тише, чем Every Whistle, Shush реально тише, чем Диксон, да и играть на нем приятнее. Но все равно это компромисс - перестать быть источником дискомфорта для окружающих при игре на висле нельзя в принципе, если они не такие же фанаты этого дела :D

Но многие склоняются к тому, что использование тихого вистла - вредная привычка. Если честно, не совсем понимаю, почему они так считают:
По мне какая-то практика (в силу объективных причин многие не могут себе позволить играть на нормальном висле достатоное количество времение), все же лучше, чем никакой.
"Do you play by ear?"
She asked, whistle in my hand
"No. I play by mouth."
Аватара пользователя
BaKyJIa
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 мар 2008 00:26
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron