А может вы играете в группе?

Разговоры о вистлах в целом

Re: А может вы играете в группе?

Сообщение ficho 09 сен 2009 16:27

Как-то нет такой надобности.
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: А может вы играете в группе?

Сообщение ElusiveMoth 11 сен 2009 18:26

Действительно так считаешь? Может именно потому что нет надобности донести до людей что-то новое и порождает бесполезные разговоры о том,что фолк никому не нужен? :roll:
Просто если так все будет продолжаться, то подобная музыка будет бесконечно оставаться на уровне диайвай.
Если вы записали альбом, то это все-таки говорит о наличии собственного материала, а не о банальном переигрывании рилов, народных мелодий и репертуара известных групп :) И я думаю такое без внимания оставлять незя!

Хотя не мне решать :lol:
Аватара пользователя
ElusiveMoth
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 июл 2009 13:02

Re: А может вы играете в группе?

Сообщение ficho 11 сен 2009 19:32

А разве кто-то говорит, что фолк никому не нужен?
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: А может вы играете в группе?

Сообщение breqwas 11 сен 2009 20:42

Можно я встряну, гадость сказать?

Если вы записали альбом, то это все-таки говорит о наличии собственного материала, а не о банальном переигрывании рилов, народных мелодий и репертуара известных групп

Рилы - являются народными мелодиям. Диски с рилами (причём, вы не поверите, с общеизвестными рилами) записываются. Нет ничего плохого в репертуаре известных групп - это, вообще-то, хорошая музыка (мы же о Bothy Band, Danu, Lunasa, да?). "Собственный материал" начинающих групп (обычно почему-то трёхаккордовые песни на русском "толканутой" направленности) в большинстве случаев уныл и убог.

Нет, я не против, что вы. Рилы в исполнении многих товарищей (моём, например) тоже унылы и убоги. Если есть собственный материал, если от него прёт - чего б не поиграть. Авось и новая Хелависа (Хелавис?) самозародится где-нибудь. Но сам по себе "собственный материал" - не повод считать себя лучше чем кто-то.


Алсо, фолк действительно никому не нужен (кроме тех кому он нужен, но их мало).
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: А может вы играете в группе?

Сообщение breqwas 11 сен 2009 20:51

Кстати, последний альбом гурта Run - IMHO лучший "ирландско-кельтский" альбом из сделанных в русскоговорящих землях (если есть лучше - дайте послушать!) - вот он состоит из общеизвестных тюнов чуть менее чем наполовину. Toss the Feathers, Lord Mayo, O'Neill's Cavalry March, ещё что-то такое. Rights of Man даже есть. Просто сыграно круто, и записано тоже круто.
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: А может вы играете в группе?

Сообщение ElusiveMoth 11 сен 2009 21:47

breqwas,вы может чего-то не поняли, но я говорила о том, что переигрывать чужие репертуары и записывать их на СВОЁМ альбоме - это бред. Это могут новички делать, подобрать одно, другое, сыграть на репетиции, чтобы развивать технику. Но ведь ..ничего кроме техники.. фантазия же пребывает в состоянии зародыша, поэтому от трёх аккордов, кои вы упомянули, редко кто в состоянии отойти. Отсюда и Хелависины клоны.. хотя я не понимаю, почему эту группу так часто вспоминают в качестве эталонной меры фолк-проекта.

..когда купила пластинку Reelroad, то так обрадовалась первой песенке под названием kesh, но моему разочарованию не было предела, когда узнала, что это The kesh jig и по-моему, все песни с альбома народные :( Каждый должен вносить что-то новое в жанр в котором играешь.. .так что как бы замечательно не было переиграно, нравится группа или нет, по таким вещам судить нельзя:) Да-да такой вот тупой предрассудок :lol: и не обязательно было тут злобно пытаться разорвать моё мнение в клочья, у меня анбендебл имхо :twisted:

Песенка про Кунлу, например, есть и у White Owl и у The Dartz... Но White Owl не просто переиграли, а сделали своеобразный кавер на эту песню. И здесь, я ничего против не имею, потому что это получилось необычно, забавно и очень свежо... ииии словосочетание фолк-кор я узнала именно от них =) Так что из правил есть исключения :!:
А The Dartz.... ничего не обычного... просто банально по нотам исполнили..
Аватара пользователя
ElusiveMoth
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 июл 2009 13:02

Re: А может вы играете в группе?

Сообщение ElusiveMoth 11 сен 2009 21:56

под Хелависой имелся ввиду её сольный проект. Потому что Мельница это как то больше роковый фолк... а это уже другая большаааая тема :)
Аватара пользователя
ElusiveMoth
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 июл 2009 13:02

Re: А может вы играете в группе?

Сообщение Исаев 11 сен 2009 22:22

Вообще-то, музыкантов, играющих только свои мелодии, меньшинство. Народ играет то, что нравится и как нравится и не морочится, что бы такого нового привнести в фолк-музыку. Сеты правда, обычно делают свои, а так... Никого не напрягает играть чужие тюны.
Blowing like Hell
Исаев
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 мар 2008 23:29
Откуда: Москва

Re: А может вы играете в группе?

Сообщение breqwas 11 сен 2009 22:48

ElusiveMoth, лично у меня есть ощущение что это вы чего-то не поняли. :)

Folk music - это, дословно, народная музыка. Что именно вас опечалило, когда вы узнали что рилорады не сами написали kesh jig и все те распрекрасные сеты что там сыграны? Ну да, они все народные, и мало того - почти все общеизвестные. И что? Они от этого стали хуже? Или рилроад от этого резко стал хуже играть?

Каждый должен вносить что-то новое в жанр в котором играешь.. .так что как бы замечательно не было переиграно, нравится группа или нет, по таким вещам судить нельзя:)

Кому должен? Алсо, не знаю заметили ли вы, но вы только что опустили и втоптали в грязь весь жанр. :|
There is no new way to play traditional music. (c) Paddy O'Brien


P.S. В момент написания данного коммента в колонках играло: Johnny Conolly - Cooley's. Не специально, честное слово :mrgreen:
P.P.S. Хотя это всё конечно флейм. Прошу прощения. :geek:
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: А может вы играете в группе?

Сообщение breqwas 11 сен 2009 22:58

P.P.P.S. На всякий случай пусть это полежит тут: http://www.youtube.com/watch?v=I6YJAFbJPrA :mrgreen:
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron