Susato Dublin Low D

Разговоры о вистлах в целом

Susato Dublin Low D

Сообщение Alloshmallo 03 мар 2012 17:39

Ребят, всем доброго дня!

Приобрел себе Дублин в ре. Звучит потрясающе, но есть кое-какие моментики.

1. Собираю вистл и не сразу получается взять нижнюю Ре. Она продувается на октаву либо вовсе не берется. (Здесь не дело в моем потоке воздуха или в плохо зажатых отверстиях).
2. Снова про нижнюю Ре. Иногда - да, всё нормально, я играю минут 5-7 и затем снова с первого раза низ продувается, шипит и вовсе не берётся. Потом становится не то, чтобы с первого раза её взять, а прийти к ней через гамму сложно. В принципе, я знаю в чем проблема. Но не знаю как её решить.
Я почитал немножко форум, тут уже была почти подобная проблема. Конденсат накапливается в трубке. Но ведь с ним же как-то играют. Я не могу нормально поиграть даже и 10 минут, что обидно. Растянуть немного игру получается только если голову вверх поднять..)

В целом - проблема в накапливаемом конденсате, который в течение игры не дает мне взять низкие ноты (Ре, Ми в основном). Они должны браться легко и берутся, когда продуваю дудку, зажав свисток. Но не делать же так каждые 5 минут.

Ребят, что делать?
Были ли у кого-нибудь проблемы с низкими нотами?
Alloshmallo
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2012 16:23
Откуда: Новосибирск

Re: Susato Dublin Low D

Сообщение Slayer 03 мар 2012 19:38

Попробуйте продувать вистл во время игры, на второй окраве. В быстрых мелодиях ноты Ля и Си можно немного "толкнуть" с запасом, чтобы продуть свисток. Конечно, это звучит иногда громче и выше по частоте, но помогает прочистить свисток. Мне кажется, Сюзато должны работать таким методом.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Susato Dublin Low D

Сообщение Alloshmallo 04 мар 2012 18:37

Да! Точно, на второй октаве же воздуха нужно больше и усилий тоже, и да, продувается! Но всё же мелодии-то на низких приходится дуть еле-еле, когда наверх не иду. Всё равно спасибо!

Тогда еще другой вопрос. На этом вистле клапан стоит. На клапане губка-паралонка, которая отверстие закрывает. Так вот, если мыть, то ничего с ней не станет? Или стоит открутить клапан? Я честно не пробовал - трогать в этом плане мне его не хочется вообще.
Alloshmallo
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2012 16:23
Откуда: Новосибирск

Re: Susato Dublin Low D

Сообщение Crisis 21 мар 2012 09:19

Alloshmallo писал(а):Да! Точно, на второй октаве же воздуха нужно больше и усилий тоже, и да, продувается! Но всё же мелодии-то на низких приходится дуть еле-еле,

Зачастую так бывает, к этому нужно привыкать.


Тогда еще другой вопрос. На этом вистле клапан стоит. На клапане губка-паралонка, которая отверстие закрывает. Так вот, если мыть, то ничего с ней не станет? Или стоит открутить клапан? Я честно не пробовал - трогать в этом плане мне его не хочется вообще.


Я думаю, что, мыть инструмент не стоит. Достаточно протереть влажной тканью. Прокладку клапана вообще не нужно трогать если она выполняет свою главную функцию.
Whistle's - Clarke Keltic D, Calura B 1930, NoName D 190x. Generation Bb, Clarke Original C.

Practice chanter - John Walsh standart blackwood

Button Box - Sandpiper B\C
Аватара пользователя
Crisis
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2009 15:27
Откуда: Москва


Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron