Правая или..рука сверху.

Разговоры о вистлах в целом

Правая или..рука сверху.

Сообщение GenSs 11 окт 2012 21:09

Так уж, что с самого начала привыкла играть с правой рукой сверху. Попробовала переучится - сущее мучение. Что-то на подобии, если взять левую руку, поставить ладонь пред собой, вытянуть пальцы и попробовать сначала отвести мизинец и указательный потом 2 вправо, 2 влево и т.п.. Собственно вопрос вот в чем заключается: можно ли играть на ирландской флейте\волынке с правой рукой сверху? Традиционно не принято, да, но вообще, возможно ли?)
GenSs
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 окт 2012 12:18

Re: Правая или..рука сверху.

Сообщение Slayer 11 окт 2012 21:31

Традиционно не принято? Глупости :)))
Нужно играть так, как удобнее!
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Правая или..рука сверху.

Сообщение GenSs 11 окт 2012 21:50

Да вот прямо в статье "Как играть" так и написано: "Лучше левой рукой держать вистл за верхнюю часть, а правой -- внизу. При игре одинаково часто приходится шевелить пальцами обеих рук, поэтому ни правши, ни левши преимуществ не имеют. На вистле можно замечательно играть и с обратной постановкой рук (правая сверху). Однако, другие родственные инструменты (например, ирландская флейта), часто приспособлены для традиционного расположения рук. Привыкнув играть по-другому переучиться будет трудно."
GenSs
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 окт 2012 12:18

Re: Правая или..рука сверху.

Сообщение GenSs 11 окт 2012 21:51

Часто, но не всегда!)
GenSs
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 окт 2012 12:18

Re: Правая или..рука сверху.

Сообщение Викинг 11 окт 2012 22:43

GenSs писал(а):Да вот прямо в статье "Как играть" так и написано: "Лучше левой рукой держать вистл за верхнюю часть, а правой -- внизу. При игре одинаково часто приходится шевелить пальцами обеих рук, поэтому ни правши, ни левши преимуществ не имеют. На вистле можно замечательно играть и с обратной постановкой рук (правая сверху). Однако, другие родственные инструменты (например, ирландская флейта), часто приспособлены для традиционного расположения рук. Привыкнув играть по-другому переучиться будет трудно."


Как играть - как левши или как правши - разницы нет. Легендарная вислерша Мэри Бергин по жизни правша, но играет с правой рукой наверху, потому что в детстве, когда училась, ей показали именно так. Но на висле действительно нет разницы, как играть. На флейте, однако, есть. Просто если вы играете "правая сверху" - придется играть на флейте как левша, то есть держать ее не направо, а налево, просто потому, что так физически удобнее. А для левшей флейты делают с соответствующей конструкцией - зеркальной относительно праворучных флейт. Это не то чтобы проблема - большая часть мастеров могут это сделать. Но, придется заказывать именно такую флейту, потому что на "праворучных" получится играть только если они без клапанов, и если имеют амбушюр, "работающий в обе стороны".
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Правая или..рука сверху.

Сообщение Исаев 12 окт 2012 12:39

Викинг писал(а): А для левшей флейты делают с соответствующей конструкцией - зеркальной относительно праворучных флейт. Это не то чтобы проблема - большая часть мастеров могут это сделать. Но, придется заказывать именно такую флейту, потому что на "праворучных" получится играть только если они без клапанов, и если имеют амбушюр, "работающий в обе стороны".



Я даже видел левшей, игравших на праворуких флейтах, элементарно игнорируя клапаны. А один просто, не смущаясь, снял их на фиг, зачопив лишние дырки :D
Blowing like Hell
Исаев
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 мар 2008 23:29
Откуда: Москва


Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron