Минорные соответствия

Разговоры о вистлах в целом

Минорные соответствия

Сообщение dedushka_moroz 21 окт 2012 20:37

На сайте Рональдо Рэйбарна нашёл информацию, согласно которой, заданной мажорной тональности вистла соответствует минорная на тон выше и параллельная ей мажорная. То есть на вистле D можно сыграть мелодию в Ми миноре и Соль мажоре. Верно ли это? Спрашиваю, поскольку необходимо вписать партию вистла в песню в тональности Си минор. Если я всё правильно понял, мне надо взять для этого альт-вистл А. Подтвердите плиз мои догадки.
dedushka_moroz
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2012 16:56
Откуда: Уфа

Re: Минорные соответствия

Сообщение Линкин 21 окт 2012 21:00

Можно Ре, там тоже си-минор есть.Если на тин-вистле в ре поочереди открывать отверстия, (не забывая при этом в него дуть) получится ре-мажорная гамма (+ есть очень удобная вилка для до бекара, так мы получим соль-мажор).

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1862303
Линкин
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2010 12:05
Откуда: Ижевск

Re: Минорные соответствия

Сообщение dedushka_moroz 21 окт 2012 21:38

Может туплю, но про вилку не понял и как Си минор из Ре вистла получить тоже не пойму пока. Сорри. Вахромеев - это спасибо.
dedushka_moroz
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2012 16:56
Откуда: Уфа

Re: Минорные соответствия

Сообщение dedushka_moroz 21 окт 2012 22:03

Вот же я баран. Конечно фа диез и до диез при ключе. Си минор параллелен ре мажору. Стоило дойти до клавиш и всё в голове встало на места. Только вот про вилку в до бекар разъясните пожалуйста.
dedushka_moroz
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2012 16:56
Откуда: Уфа

Re: Минорные соответствия

Сообщение Elvellon 21 окт 2012 22:13

На вистле аппликатурой OXXOOO или похожей можно взять до бекар, обычно слабее или хуже строящий. Т.е. на вистле можно удоно сыграть в двух соседних тональностях (знаках при ключе). Си минор можно сыграть на двух вистлах - D и A, с разным диапазоном (d''-b''' и a'-f#''').
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Минорные соответствия

Сообщение dedushka_moroz 21 окт 2012 22:21

Спасибо!
dedushka_moroz
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2012 16:56
Откуда: Уфа


Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron