Курай

Раздел, в котором обсуждаются другие музыкальные инструменты, и всё, что с ними связано.

Курай

Сообщение Crypto Antropos 04 ноя 2009 14:32

Здравствуйте всем, мне стало интересно, кто-нибудь может рассказать мне как издать хоть один звук из этого чуда. Скока мне ни показывали, ничего у меня не получается, видимо я просто лох (а в инете ваще на эту тему ничего нету). Конструкция примерно такая: вырвали водопроводную трубу, обрезали с двух сторон, и просверлили 5 дырок. Я в принципе не понимаю как это можно заставить звучать. Кто знает, расскажите пожалуйста по какому принципу происходит звукоизвлечение у таких инструментов. Если кто-нибудь расскажет, буду вечно благодарен :)
Crypto Antropos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 мар 2009 19:32
Откуда: Уфа

Re: Курай

Сообщение Kostya 04 ноя 2009 20:08

У меня есть курай. Не буду врать, что офигенно на нём играю, но на невысоком уровне кое-что могу. Звук на нём извлекается по тому же принципу, что работает в любых свистковых духовых, т.е. струя воздуха разбивается о край инструмента на две струи, одна из которых уходит в окружающий воздух, а другая инициирует в воздушном канале колебания стоячей волны. В результате этих колебаний и получается звук. Фишка курая в том, что при игре курай нужно особым образом установить: стенкат трубки ставится между двумя передними верхними зубами, а язык формирует канал, по корому воздух будет поступать к краю инструмента и разделяться на две струи (по сути, тот же виндвей на вистле). Положение языка определяется только экспериментально, поскольку здесь играют роль индивидуальные особенности ротовой полости играющего. Лично я свой первый звук на курает извлёк после полутора месяцев безуспешных попыток.
Посмотри вот здесь http://members.shaw.ca/persianney/technique.html. Там про постановку при игре на персидском нэе, которая полностью такая же, как на курае. Может, поможет :) Удачи!
Вистл: Carey Parks Ghost Whistle D
Флейта: Pratten keyless copy by Gary Somers
Kostya
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 мар 2008 13:23
Откуда: Barnaul

Re: Курай

Сообщение Crypto Antropos 06 ноя 2009 14:59

Спасибо тебе большое :) Если что, я к тебе буду обращаться, ок? ;) А то самому стыдно стало, живу в Башкортостане, а на курае играть не умею :D
Crypto Antropos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 мар 2009 19:32
Откуда: Уфа

Re: Курай

Сообщение Kostya 06 ноя 2009 15:26

Без проблем.
Вистл: Carey Parks Ghost Whistle D
Флейта: Pratten keyless copy by Gary Somers
Kostya
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 мар 2008 13:23
Откуда: Barnaul

Re: Курай

Сообщение Crypto Antropos 12 ноя 2009 18:04

Седня уже сфигачил Foggy Dew :D Но вот с переходами на октаву выше/ниже пока не особо получается, и полутона не знаю как брать...
Crypto Antropos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 мар 2009 19:32
Откуда: Уфа

Re: Курай

Сообщение актас 26 янв 2010 22:44

Всем доброго времени суток!

to Kostya:
Сегодня, наконец, мне прислали из Уфы мой курай!
Спасибо за ссылку. Мне хватило получаса, чтобы извлечь свой первый звук на этом инструменте. Ур-ра!!! Но, черт побери! - все виды флейт отдыхают по сложности звукоизвлечения! И еще. Сильно подозреваю, что курай длинноват для меня. Возможно такое? И что в этом случае делать, не руки ли нарастить?)))
актас
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2010 22:35

Re: Курай

Сообщение Crypto Antropos 27 янв 2010 09:23

Даже если и длинноват, я играю мизинцами вместо безымянных пальцев ;) Получается всего использую 2 мизинца 2 больших пальца и один указательный. И идея с наращиванием рук отпадает ;)

З.Ы. А вот меня больше беспокоит игра на курае в стиле "узляу". Я немного пробовал, но не могу сказать что правильно. Kostya ты знаешь как это делаеццо?
Crypto Antropos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 мар 2009 19:32
Откуда: Уфа

Re: Курай

Сообщение Kostya 27 янв 2010 09:49

2 актас:

Молодец! Так быстро извлечь первый звук - это многого стоит :)
Если курай кажется длинным - попробуй закрывать отверстия не сосебними пальцами, а, скажем, через палец - например, безымянный, указательный, безымянный, указательный, большой (если снизу вверх идти). Кроме того, есть ещё постановка рук при игре на курае, когда верхняя рука расположена как обычно, а нижняя перевёрнута (т.е. кисть руки охватывает инструмент снизу, а первое отверстие закрывается БОЛЬШИМ пальцем, а второе - БЕЗЫМЯННЫМ). Попробуй так, может быть, покажется более удобным.
Удачи! :)
Вистл: Carey Parks Ghost Whistle D
Флейта: Pratten keyless copy by Gary Somers
Kostya
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 мар 2008 13:23
Откуда: Barnaul

Re: Курай

Сообщение valash 04 июл 2010 16:25

Камрад-топикстартер, ты ж в Уфе живёшь.
Сходи в то, что называется "татарник", и любая информация задешево станет доступна. Или и вовсе - бесплатно, бо эти парни явно не барыги.
Меня курай не интересует, а то я бы так и сделал.
В качестве подсказки: ТЦ "Юрюзань" - просто хайв. Тазик, слюна и курай. :mrgreen:
Аватара пользователя
valash
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2010 14:52
Откуда: Москва


Вернуться в О других инструментах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron