Вопрос по боуранам: помогите выбрать из двух вариантов!

Раздел, в котором обсуждаются другие музыкальные инструменты, и всё, что с ними связано.

Вопрос по боуранам: помогите выбрать из двух вариантов!

Сообщение Ma_O 10 мар 2010 18:34

Так получилось, что мне срочно понадобился боуран)) в основном - для соло исполнений, плюс собираемся с другом-гитаристом записывать свой диск (пока полукустарными методами, для друзей, скажем так), и там боуран нужен для ритма во всякий джигах, рилах и прочее. То есть требования у меня невысокие, тем более инструмент буду изучать с нуля.

Ну так вот остановился я на двух вариантах. Дело в том, что один tunable, другой нет.

1) Первый - это настраиваемый немецкого мастера с фамилией Hedwitschak. Вот ссылка: http://www.bodhranmaker.de/new/index.ph ... htLine_2.0 Меня здесь интересует тот, что поменьше, 36 см
2) А вот второй от Брендана Уайта, но тк настраиваемые у него неоправданно (для меня) дорогие, то мне понравился ненастраиваемый. Ссылка: http://www.bodhran.nl/site/index/bodhrans Он побольше, 42 см, что я считаю плюсом.

Однако вот вопрос: насколько сильно превосходство настраимого? Если честно, я бы взял боуран Уайта, как-то душа больше к нему лежит, но не будет ли большой проблемой его ненастраиваимость? Сможет ли он оправдать мои требования (совсем уж невысокие) к инструменту?

Я напишу и самому Уайту по этому вопросу, но также очень хотелось бы узнать мнение русскоязычных музыкантов по этому поводу))

Спасибо огромное заранее!!
Ma_O
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 янв 2010 19:57

Re: Вопрос по боуранам: помогите выбрать из двух вариантов!

Сообщение Red-Wat-Shod 11 мар 2010 02:15

С ненастраиваемым может выйти так, что он у тебя будет по умолчанию очень сильно перетянут. Скорее всего. Потому как у нас с влажностью проблемы. Особенно зимой. Во-первых, придется все время его увлажнять, а во-вторых, сильное натяжение может существенно сократить срок службы.

Это, разумеется все только возможный вариант, но гарантировать тебе никто не сможет, в том числе и Брендан)

Я бы рекомендовал подкопить и взять Брендановский настраиваемый. Вариант проверенный! Я на таком уже лет пять играю)

По первому товарищу сказать ничего не могу.
Аватара пользователя
Red-Wat-Shod
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 мар 2008 21:06

Re: Вопрос по боуранам: помогите выбрать из двух вариантов!

Сообщение Викинг 11 мар 2010 18:14

В общем согласен с Red' ом.
Брать лучше настраиваемый. Оба мастера хороши, что Хевичек (или как там его?), что Вайт.
Играл на инструментах обоих.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Вопрос по боуранам: помогите выбрать из двух вариантов!

Сообщение Ma_O 12 мар 2010 00:05

Спасибо за советы!

Брендан тоже сказал, что намного лучше брать настраиваемый, даже скидку предложил... Чувствую ближайшие несколько дней будут днями мучительных раздумий...

Тут еще история: есть вариант взять боуран, сделанный на заказ из корпуса от Rob Forkner (Metmmoef), а шкура сделана французским мастером по имени Darius Bartlett. Настраиваемый, разве что не понял, что значит то, что он "has 8 finger tuners" (это к настройке относится, я так понимаю), а также "a head that has not been "chemically
attacked" (дальше речь о том, что он будет долговечным, то есть наверно это хорошо....). Фото мне пришлют, как только попрошу. Смысл в том, что цена на него - 120 евро. На мой профанский взгляд это дешево, учитывая что боураны Metmmoef стоят далеко за 300 евро.... И он конечно новый.. Может есть смысл выложить сюда фото, оцените, кто разбирается??

А то мучаюсь, не знаю, в какую сторону смотреть - деньги тем более не то чтобы огромные, но и не малые..
Ma_O
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 янв 2010 19:57

Re: Вопрос по боуранам: помогите выбрать из двух вариантов!

Сообщение Викинг 14 мар 2010 12:30

Тут еще история: есть вариант взять боуран, сделанный на заказ из корпуса от Rob Forkner (Metmmoef), а шкура сделана французским мастером по имени Darius Bartlett. Настраиваемый, разве что не понял, что значит то, что он "has 8 finger tuners" (это к настройке относится, я так понимаю), а также "a head that has not been "chemically
attacked" (дальше речь о том, что он будет долговечным, то есть наверно это хорошо....). Фото мне пришлют, как только попрошу. Смысл в том, что цена на него - 120 евро. На мой профанский взгляд это дешево, учитывая что боураны Metmmoef стоят далеко за 300 евро.... И он конечно новый.. Может есть смысл выложить сюда фото, оцените, кто разбирается??

А то мучаюсь, не знаю, в какую сторону смотреть - деньги тем более не то чтобы огромные, но и не малые..


8 finger tuners - это крутилки такие, которыми кожу подтягивают.
a head that has not been chemically attacked - кожа, не обработанная хим. средствами

Цена подозрительная. По фото качество борана трудно определить. Пакистанские вон какие красивые бывают.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Вопрос по боуранам: помогите выбрать из двух вариантов!

Сообщение Ma_O 14 мар 2010 20:12

Спасибо за ответ!

Даа, Дариус вроде как говорил, что он этот боуран на заказ делал, а заказчик отказался в последний момент, и он хочет его сплавить за "недорого". Но чего-то я с ним так и не договорился, и фото он сейчас выслать не может, так что я подумал, что это знак и боуран этот - не для меня))) так что сейчас ориентируюсь на LLCompact Хедвичака из Германии, скорее всего его и буду брать)) предложение от Уайта остается в силе, буду еще думать, но что-то мне кажется, что нет большого смысла для меня брать инструмент Уайта, который в полтора раза дороже Компакта от Хедвичака, это при том, что боуран для меня, по сути, третий инструмент (гитара, хай/лоу вистл...). Да и Хедвичак не должен плохие вещи продавать (пусть это и его бюджетная линия), судя по Вашим отзывам и по отзывам музыкантов на bodojo.

В общем, такие дела, обязательно отпишусь, как дело-таки сдвинется и я что-нибудь да закажу)
Ma_O
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 янв 2010 19:57

Re: Вопрос по боуранам: помогите выбрать из двух вариантов!

Сообщение Ma_O 25 мар 2010 01:05

Таак, ну я опять не могу успокоиться))

Проблема возникла, буду признателен за помощь. Переписываюсь тут с Бренданом, скажите, кто у него что-либо покупал (в частности, боуран..)), каким методом оплачивали? Просто я с ним пытаюсь договориться по имейлу, без участия сайта (или как это правильно сказать), и спрашиваю у него: платить как, paypal подойдет? Вистл тут на днях я именно так заказывал: деньги на карточке, через пэйпэл перевод. А Брендан мне пишет про Bank Transfer и дает номер своего счета, который подписан как IBAN. И я понятия не имею, что это такое и с чем его едят, то есть как оплачивать((( Боюсь, что если в ближайшее время этот вопрос не решится, то придется отказываться от брендановского боурана в пользу Хедвичака только потому, что с оплатой не могу разобраться - что не есть хорошо, тк брендановский настраиваемый с двойной кожей на мой взгляд будет получше ЛайтЛайна...

В общем, огромное спасибо заранее, если кто возьмется объяснить мне, как же это все оплачивается в наших суровых советских реалиях..
Ma_O
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 янв 2010 19:57

Re: Вопрос по боуранам: помогите выбрать из двух вариантов!

Сообщение Rut 25 мар 2010 13:51

Bank Transfer делается весьма просто - приходишь в любой банк и говоришь, что хочешь его сделать. Они тебе откроют для этого счет и оттуда затрансферят. Ну и сдерут за это, конечно, комиссию свою.
Аватара пользователя
Rut
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19 мар 2008 15:40
Откуда: Киев

Re: Вопрос по боуранам: помогите выбрать из двух вариантов!

Сообщение Ma_O 25 мар 2010 19:03

О, спасибо) вот что значит привыкнуть за все платить не вставая из кресла, даже таких вещей не знал)) ок, подумаю еще маленько над выбором, посмотрим, что из этого выйдет)
Ma_O
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 янв 2010 19:57

Re: Вопрос по боуранам: помогите выбрать из двух вариантов!

Сообщение Ma_O 15 май 2010 08:56

Итак, похвастаюсь я-таки своим приобретением.
Вот, надеюсь фото будет отображаться:

Изображение

Это LightLine 2.0 Compact от Хедвичака, его бюджетная модель. Боуран небольшой, где-то 15', но это именно то, что я хотел. Сейчас уже более-менее его освоил, и звук мне нравится. Тем более, если учитывать его ценовую категорию. Боуран настраиваемый, при этом никаких инструментов не нужно - все прекрасно "крутится" пальцами, никаких отверток и тому подобное. Типперы заказал отдельно из Америки у Дэвида Драегера, три штуки из африканского падаука (или как это по-русски) обошлись мне в 40$. То есть я брал комплект из щетки и стандартного типпера за 40$, а хот-род (кстати, классный звук) он выслал в подарок в честь того, что я у него первый покупатель из России и это был единственный заказ в тот день. В общем, добрый дядюшка, было очень приятно))
Вот. Теперь осваиваю и этот замечательный инструмент. Иногда одолевают сомнения типа "а может лучше было бы взять другой...", но когда начинаю играть, все эти дурные мысли испаряются. То, что надо) Осталось еще чехол приобрести, чтобы можно было его транспортировать с удобством))
Ma_O
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 янв 2010 19:57

След.

Вернуться в О других инструментах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron