Какой аккорд выкинуть?

Раздел, в котором обсуждаются другие музыкальные инструменты, и всё, что с ними связано.

Какой аккорд выкинуть?

Сообщение Исаев 01 июн 2010 13:51

Всем привет.
Такая задачка нарисовалась: нужно выявить наименее используемый аккорд в ITM (только давайте оставим упражнения в остроумии на другой случай, всякие там ре бемоль мажор... ми бемоль минор... это я и сам горазд!). Смысл происходящего в том, чтобы выбрать наиболее употребимые аккорды и их сочетания для 12 басовой раскладки (речь идет о гармошке :lol: ) Пока кандидат на выбывание - фа. В остатке в этом случае Ре, Соль, Ля (мажор/ минор), Ми (мажор/ минор), До, Си минор, Фа# минор. Безусловно, было бы хорошо фа иметь для фа и до мажоров, а также он очень хорошо смотрится в ля миноре, но мне пока кажется, что он встречается реже других, а место ограничено. У кого-нибудь есть мысли на этот счет?
Blowing like Hell
Исаев
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 мар 2008 23:29
Откуда: Москва

Re: Какой аккорд выкинуть?

Сообщение Rut 01 июн 2010 16:15

Тут же ж универсальный рецепт не придумаешь. У меня, например, фа очень часто встречается в ля-миноре.
Вообще, я правильно понял, что мы не аккорд, а ноту убираем? Тогда си-бемоль вроде ни в одном частом аккорде не встречается.
Аватара пользователя
Rut
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19 мар 2008 15:40
Откуда: Киев

Re: Какой аккорд выкинуть?

Сообщение Исаев 01 июн 2010 17:23

К сожалению, мы убираем и ноту и аккорд. Си бемоль даже не рассматривается, очень редкий. Еще бы понять, насколько часто будут попадаться ля минорные тюны :roll:
Blowing like Hell
Исаев
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 мар 2008 23:29
Откуда: Москва

Re: Какой аккорд выкинуть?

Сообщение breqwas 01 июн 2010 17:52

В моём гармошечном тюнбуке на дюжину тюнов есть два ля-минорных. Это много или мало?
С другой стороны, на первой странице TSOшного топа тюнов (http://www.thesession.org/members/, вкладка tunebook) их ни одного, только Gravel Walks в Ador и ещё кто-то в А.

Хрен его знает, в общем :-)
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва


Вернуться в О других инструментах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron