Бансури

Раздел, в котором обсуждаются другие музыкальные инструменты, и всё, что с ними связано.

Бансури

Сообщение Ged 18 апр 2008 00:40

Не могу тут не написать про инструмент, у которого такая же аппликатура, как у вистла. =)

ЖЖ-сообщество.
Мои записи.
Почему, если набрать в яндексе "бансури", моя ссылка аж седьмая - ума не приложу. =)
Аватара пользователя
Ged
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:02

Re: Бансури

Сообщение Аспид 18 апр 2008 13:57

Дома у меня лежит, но громкий до одури и воздуха не хуже Ориджинала пожирает, так что почти не граю на нем...
Ирландцем можешь ты не быть, но по-ирландски жить обязан.
Аватара пользователя
Аспид
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 мар 2008 14:42
Откуда: Москва

Re: Бансури

Сообщение Ged 26 апр 2008 14:33

А как же тогда GHB ? =)

На самом деле, это просто практикой решается.
Не пожалей выходные, чтоб привыкнуть к звукоизвлечению.
Аватара пользователя
Ged
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:02

Re: Бансури

Сообщение Scatterbrain 11 июн 2008 16:19

Бансури... да, имею тоже) С ним забавная история вышла, купил по приколу в довесок к гитаре, за 300 р голимый и тростниковый (не бамбук)))), продавец сыграл, вроде ничего. Домой пришёл, опупел, как в него дуть-то, и забросил в чехле для той-же гитары на долгие 3 года. Ох я наверно людям пяти, кто на дудках играет, предлагал подарить, все сначало радовались (халява))), потом не сумев звук извлечь говорили: "нафиг)". Так у меня и остась дудка, и я не пожалел.
Вот буквально весной взял в руки, от нечего делать, стал пробывать и так и так, и за недельку привык, теперь, да не побьют меня на сим форуме, уже мой кларк ориджнл лежит в чехольчике, на бансури подсел, звук глубокий очень, нравится, низкий регистр особенно, которого так не хватает на моём Карке)
Стал тоже шариться в инете дабы побольше узнать о инструменте, Ged, на твои ресурсы залез, спасибо. Молодец, что запостил эту тему, жаль, что у нас что-то бансури не слишком развита, ресурсов почти нет, у меня возникло жлание именно индийскую музыку на индийском нструменте играть, а не ирландскую под апликатуру вистла, да нот не нашёл ни где( Прослушал твой альюом, кое-что откоментил, молодец, что двигаешь бансури в массы, так держать!

З.Ы. Plastic bagpipe жжот, особо твой ответ на кометы)
Scatterbrain
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2008 16:58
Откуда: Москва

Re: Бансури

Сообщение Ged 11 июн 2008 20:20

Про "кларк в чехольчике" - у меня, кстати, он тоже есть и тоже давно в чехольчике. =))))

Про бансури - здорово! А у тебя какая? Просто если тростник - то это именно бансури.
Вообще, то, что у меня - это как бы не совсем бансури.
Потому что я её покрыва лаком, обматываю нитками.
Звук становится менее "хлёстким", чем тростник без всей этой ереси, но на то я и еретик. =))))))

А из бамбука, насколько я знаю, бансури не делается, это только вот московский мастер такие вещи делает.

Кстати, про игру на бансури.
Есть такой мужик, зовут Сергей Емельянов, контактный телефон: 8 906 726 75 50.
Учит игре на бансури. Ничего про него сказать не могу, уроков не брал, только по телефону немного говорил.

Короче, я-то как на Irish Flute играю - более "по-западному", а не как на бансури.
Если и есть какая-то импровизация типа "арабика" какая-то - то это так, для себя.
Выйти к бансуристам с такими "умениями" - смех, ибо там какие-то свои законы, традиции, устои, моменты, и их там масса.
Так что я не обламываюсь пока, и играю ирландщину, да импровизатщину. =)
Но это я всё к тому, что вот мужика нарыл, который на бансури обучает так, как это по-идее, в Индии исполняется.


Другое дело, что я наткнулся однажды в ю-тюбе на запись каких-то кришнаитов.
Импровизация, музыка с гулкими барабанами, и такие злые пустые глаза зомби...
Я очень после этой записи побоялся нарваться на кришнаитов, которые играют на бансури и отписывают себе квартиры... =)
Аватара пользователя
Ged
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:02

Re: Бансури

Сообщение Scatterbrain 13 июн 2008 01:40

У меня из Муздетали.ру, фирма я так понял по наклейки Bina, я бансури так, стыдно сказать, все долгие 3 года и называл, что она называтся именно Бина)) Сфоткать могу, могу видюху на ютьюб кинуть, просто пока сессия немного не до этого. Мужик обучающий это хорошо, только я пока звонить конечно не буду, опть же сессия, + с заробатком не лады) всё-равно спасибо за инфу. Думаю себе вот Ди приобрести, на форуме blf.ru запостил свой вопрос относительно её, а вообще я тебе в асю стукнул, пообщаемся)))
Scatterbrain
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2008 16:58
Откуда: Москва

Re: Бансури

Сообщение Ged 13 июн 2008 04:51

Ди у меня, кстати, есть. =)
Стоит 100 рэ, к ней в придачу камышовая плёнка.
Купил себе две, а играю по-прежнему в основном на бансури. =)

Да, сессия - это жесть...
Аватара пользователя
Ged
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:02

Re: Бансури

Сообщение iggrimnir 13 авг 2009 18:22

Здравствуйте! Ребята, а можете помочь с размерами бансури? или может есть какой способ рассчета? я хочу сделать себе большую, в Е, для того чтобы учиться играть в Северо- Индийской традиции... У меня только маленькая в G, и она строит отлично, и все нормально, с Индии привезли, но хочется побольше и пониже.
iggrimnir
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2009 17:44

Re: Бансури

Сообщение ficho 13 авг 2009 18:34

Извольте: http://www.cwo.com/~ph_kosel/flutomat.html Свою сольку по этой штуке считал.
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Бансури

Сообщение iggrimnir 13 авг 2009 21:20

Спасибо :) только что-то он мне ничего не считает.. . пишет NaN
и еще можно вопрос? Бансури - диатоническая? а в чем разница между западным типом настройки и индийским? или я чего-то не понимаю...
iggrimnir
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2009 17:44

След.

Вернуться в О других инструментах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron