Люблю музыку - хочу играть! Выбор tin whistle!

Раздел о конкретных моделях, мастерах и т.д.

Люблю музыку - хочу играть! Выбор tin whistle!

Сообщение Nasimi 15 ноя 2008 15:53

Добрый день.
Очень полюбил ирландскую музыку, особенно звуки tin whistle. Очень хочу научиться играть на нем. Но музыкального образования нет. Нашел ваш сайт, после прочтения статей понял, что научиться на нем играть легко. Только было бы стремление, желание и терпение. У меня это все есть!
Решился купить, но не знаю какой. Как бы я новичок и может, скажу глупость, но хочу tin whistle на котором очень любят играть в Ирландии (я имею ввиду по звуку). Еще я понял, что по популярности используют tin whistle с тональностью D и С.
Вот и жду совета по выбору инструмента для начинающего.
Склоняюсь к этим:
1. http://whistleanddrum.com/guinness-iris ... tle-high-d
2. http://whistleanddrum.com/waltons-mello ... in-whistle
3. http://whistleanddrum.com/waltons-littl ... in-whistle
4. http://whistleanddrum.com/waltons-irish-tin-whistles
5. http://whistleanddrum.com/feadog-origin ... e-key-of-c
Есть еще эти но под вопросом:
6. http://whistleanddrum.com/tony-dixon-trad-irish-whistle

Какой лучше и какой посоветуете.
Заранее спасибо.
P.S. Буду заказывать с этого магазина так как я понял в Украине никто не продает их.
Nasimi
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:21

Re: Люблю музыку - хочу играть! Выбор tin whistle!

Сообщение Викинг 15 ноя 2008 18:20

Я бы посоветовал Feadog - хорошая качественная дуда. Мой первый висл. Нравится).
Walton's Mellow D/С - тоже ничего, но как по мне, Waltonы жестковаты, особенно на верхах...Но Mellow - рулит по любому).
Да и Диксон для начала подойдет.

А ты откуда на Украине?
В Киеве бывают вислы, на Дарнице, в дестком мире - Clarke Sweetone и Original. Последний раз я был там в феврале, но, кто знает, и сейчас вполне могут быть ...
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Люблю музыку - хочу играть! Выбор tin whistle!

Сообщение breqwas 15 ноя 2008 23:01

Guinness и little black - это одно и то же.
Ещё тебе наверняка нужен вистл в тональности D, а не С.
Остальное - вопрос вкуса :)
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Люблю музыку - хочу играть! Выбор tin whistle!

Сообщение Nasimi 16 ноя 2008 15:28

Я так понял, что, tin whistle с тональностью D, более популярна в Ирландии, чем с тональностью C (и не только в Ирландии)?!
Или я ошибаюсь?
Еще я заметил, что tin whistle компании Waltons производятся в Ирландии.
P.S. Все-таки больше понравился Waltons Mellow D Irish Tin Whistle. Думаю, его буду заказывать. Вот только бы хотелось, чтобы он дошел в целости и сохранности!
Nasimi
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:21

Re: Люблю музыку - хочу играть! Выбор tin whistle!

Сообщение Викинг 16 ноя 2008 16:03

ну да, инструменты в D - как бы стандарт.... но, честно говоря, если собираешься играть один - то разницы практически нет, что D, что C, что Bb....
ну что ж - Walton - тоже неплохо...
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Люблю музыку - хочу играть! Выбор tin whistle!

Сообщение breqwas 16 ноя 2008 22:51

Викинг, есть разница.

Все книжки написаны в расчёте на вистл в D - и, соответственно, на Dшном же записаны диски к ним. Когда в записи одно, а у тебя другое - крыша быстро едет. По той же причине нельзя будет снимать что-то на слух (лично мне и в унисон ой как непросто, а уж со сдвигом на тон) и подыгрывать mp3'шкам. Можно конечно в ASD всё транспонировать, но зачем?

Про Walton Mellow - я их нетвиканных держал в руках три штуки, один даже всё ещё у меня где-то лежит. У них у всех стабильно высит bell note. Кудри на своём старом вистле эту проблему решал изолентой :)
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Люблю музыку - хочу играть! Выбор tin whistle!

Сообщение Викинг 16 ноя 2008 22:57

ну... по большей части ты прав конечно... просто я уже забыл, когда на решном играл.... разве что на лоу , и то редко....
под запись не играю...

а из дудок, все таки я Feadog рекомендую)... волтоны да, по качеству непредсказуемы....
хотя то Mellow на котором я играл - мне понравился в принципе.... да и строил вроде....
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Люблю музыку - хочу играть! Выбор tin whistle!

Сообщение Бреголас 16 ноя 2008 23:20

Викинг 16 ноя 2008 22:57
ну... по большей части ты прав конечно... просто я уже забыл, когда на решном играл.... разве что на лоу , и то редко....


Ога)) Я всё лето играл под Kitty Lie Over Мика и Квивина в Bb)) Странные ощущения потом, когда на решник переходишь=) Викинг, а ты на каких сейчас играешь?

Под записи играть вообще полезно, мне так кажется, хотя это не заменит ни разбора тьюнов в тишине, ни сейшена, это что-то третье)) Транспонировать в Amazing Slow Downer в пределах полутона - ничего сложного, но на бОльшие интервалы дико портит звук - разве что точить технику сидеть, не вслушиваясь=) Вообще, книжечки книжечками, но то, что многие играют в D - это заблуждение. Немало музыкантов предпочитает "flat keys" - это либо вверх или вниз от ре на полутон (Eb и C# соответственно), либо Bb. Иногда играют в C и B. Ну и других. Конечно, с этим сталкиваешься, когда начинаешь углубляться в региональные стили и сольные альбомы. Но пример тех же Дервишей, которые играют в Eb/Bb уже побуждает завести у себя и эти вислы=)

Уолтон хорош, долго был моим любимым... Но чтобы строил и сохранял свой мягкий шепчущий звук - я такого ещё в руках не держал, увы)) Я вообще пришёл к выводу со временем, что никелевые не по мне, алюминий тоже не очень. Латунные самое оно и по ощущениям, и на записи. Тут уже можно брать для начала Generation Brass, Feadog, Walton's, Tony Dixon "Trad" - и далее по списку вплоть до Бёрков=)
Аватара пользователя
Бреголас
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 мар 2008 20:55
Откуда: Москва

Re: Люблю музыку - хочу играть! Выбор tin whistle!

Сообщение Викинг 16 ноя 2008 23:33

если на вислах играю, то на ляшном чифтейне и сибемольных генералах (никель и брасс, кстати разные ощущения)... иногда на дошном кларке оригинале и чифтейне лоу ре.

Снимаю, кстати по памяти больше сейчас, то есть если мелодия запоминается сама - просто потом ее играю, как получается, на чем угодно... если и есть какие отклонения от оригинала - то наобоорот, интереснее даже, мне кажется.

Волтонов никогда поклонником не был... Mellow, как я говорил, мне понравился, но то было давно, и раздутый был инструмент хорошо... остальные Волтоны, какие в руках держал, то не строили (на верху, как правило), то на верхах несравнимо резки были по сравнению с низами.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Люблю музыку - хочу играть! Выбор tin whistle!

Сообщение Бреголас 17 ноя 2008 00:36

Прикольно:)

Снимаю, кстати по памяти больше сейчас, то есть если мелодия запоминается сама - просто потом ее играю, как получается, на чем угодно... если и есть какие отклонения от оригинала - то наобоорот, интереснее даже, мне кажется.


Ну, так и надо=) А играть с записями - для другого. Я больше играю для проникновения в ритмы и пульсацию, которым надо учиться, когда-то играл под Бёрка, теперь пытаюсь под Д. Мёрфи и Дж. Клиффорд, что гораздо сложнее))

У меня как раз был опыт низящих уолтонов, вот чтобы резали на верхах - никогда не встречал)
Аватара пользователя
Бреголас
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 мар 2008 20:55
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Модели и производители вистлов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36