Выбор хорошего висла

Раздел о конкретных моделях, мастерах и т.д.

Re: Выбор хорошего висла

Сообщение Викинг 21 дек 2012 12:56

t-meany писал(а):Здравствуйте!
Кто-нибудь пользуется Colin Goldie Whistles?


Да дополна такихъ

заодно отвечу на предыдущий вопрос, я его вовремя не заметил, хоть он и устарел уже:

Crypto Antropos писал(а):Здравствуйте товарищи! Есть ли среди вас счастливые обладатели Kerry Pro? Мне очень интересно, сколько людей из { Kerry Pro, Overton } выбрали бы в пользу первого :)


Я бы выбрал. Недавно выбирал, какой лоу-Фа купить - склонялся к выбору как раз между Голди и Керри Про.
Приобрел бы КП, если бы не заинтересовался дудками одного нового шведского мастера.
Впрочем, Керри Про может быть еще будет.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Выбор хорошего висла

Сообщение Исаев 21 дек 2012 22:57

Я пользую вислы Голди практически исключительно. Насчет Керри Про, для себя - нет, однозначно. Видел на сейшене, мои дудки его делают с хорошим гандикапом. Но в любом случае, хоть с Голди, хоть с Керри, надо слушать, а еще лучше пробовать. Колин после того, как закончит очередную пачку вислов, звонит заказчику и играет в телефон, а заказчик тыкает пальцем в понравившийся с учетом поправки на связь и комментарии Колина. Единственное, что меня до сих пор интригует и манит, помимо Голди - MK whistles. Думаю, что куплю в итоге.
Blowing like Hell
Исаев
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 мар 2008 23:29
Откуда: Москва

Re: Выбор хорошего висла

Сообщение calluna 24 июл 2013 15:37

Всем привет! Хочу посоветоваться с корифеями какой high D вистл приобрести. Правда я хочу полную противоположность сессионному инструменту - негромкий, не слишком звонкий вистл и чтобы backpressure (х.з. как это культурно по русски) было не сильно большое. К тому же у меня идея фикс - хочу вистл целиком из металла. Chieftain mezzo D был отвергнут сразу - как я понимаю он невыносимо громкий. Настроилась было на Hoover, но у него, как выяснилось, "пробка" из какого-то слюноустойчивого Corian. Правда с самим мастером я не списывалась, но на всех фото с его сайта либо этот непонятный Corian, либо вообще пластиковая голова. Goldie покупать бессмысленно - для инструмента, которым пользуются время от времени под настроение да еще исключительно дома, Goldie слишком хорош, да и слишком дорог. У Ethnicwind какое-то странное визгливое звучание, судя по записям на их сайте. Очень порадовала информация, любезно предоставленная Викингом в другой теме - Alba может сделать целиком металлическую дудку! Но про Alba очень противоречивые отзывы на Ch&F - одни в восторге, другие пишут, что инструмент упрямый как осел (или скорее истинный шотландец) при игре во второй октаве и backpressure очень велико. А есть еще какие-нибудь цельнометаллические варианты?
Если нет, то можно Викинга или тех, кто Alba заказывал у производителя, еще немного побеспокоить вопросами? Я не поняла к кому обращаться в письме при "спецзаказе" безрезиновой (или из чего там этот Альбанит) Альбы. Не писать же: "Dear Stacey...". И на сайте ничего не написано про способы оплаты. Вездесущий PayPal или другие варианты? А еще интересно сколько времени прошло от заказа до получения и насколько хорошо был упакован инструмент. Получив "из-за бугра" очередное безнадежно опоздавшее и несколько пожеванное информационное письмо, я как-то нервничаю, думая о том, что наша почта может сотворить и в какие сроки. И наконец, имеет ли смысл прилагать к заказу скан с русским вариантом моего адреса или все-равно не поможет?
Goldie Alto F, Dixon Polymer Low D, Freeman Mezzo A, конечно Clarke D, DXTRAD brass D
Аватара пользователя
calluna
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 авг 2010 09:37
Откуда: Новокузнецк

Re: Выбор хорошего висла

Сообщение Викинг 24 июл 2013 19:27

Не очень понимаю, почему тебя так смущает неметаллическая пробка. У альб она меня напрягала скорее яркими цветами, а не своей неметаллическостью.

Альба - это, как раз, я бы сказал, "женский" вариант Голди - гораздо проще в обращении, не такой громкий, прощает ошибки, однако давление есть, но ощутимо поменьше. Насчет капризности - я бы вовсе не сказал, что моя Альба была как-либо капризна, разве что, прогревать надо перед игрой, и, верхнее си требовало xуть более cконцентрированного дыхания. И то, это, возможно, единичный момент - на других альбах, что я пробовал, такого вроде не было. Про металлическую пробку писал при заказе и оплате дудки, пайпалом, там можно написать.

Что до других марок, под твои, как я думаю, критерии подходят, например:

Burke Narrow Bore - http://www.burkewhistles.com он более тихий, чем сейшеновая стандартная модель. Вот пример (правда ми-бемольный)
http://www.youtube.com/watch?v=iAyENIYI328

Южноафриканские Impempe - http://impempewhistles.co.za/, похожи на Берки, но с большим чиффом, как пишут, их очень хвалят. Они относительно недороги. Есть у кое-кого тут у нас на форуме.

Есть еще шотландский мастер Ханс Бракер http://bracker.co/music - как будто уважаемый мастер, однако ничего про его вислы не знаю.
Вот эта тетенька на них играет http://www.youtube.com/watch?v=_d9QKsITGYE . Звучат вроде клево.

Chieftain High D да, громок и не прощает ошибок. Вообще странный вистл, как по мне.
Вислы EthnicWind я бы вообще не рассматривал - детский сад, по моему, совсем, не смотря на внешнюю красоту и понтовость.
Я бы, кстати, не сказал, что голди прямо так сразу и хорош - далеко не для всех. Голди - все таки оень специфические вислы по физике игры. Непростые в обращении. Я бы сказал, если играешь на голди - то тогда уже все рабочие вистлы должны быть голди.
Да и высокий - для дома - громковат.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Выбор хорошего висла

Сообщение calluna 24 июл 2013 20:49

Огромное спасибо за ответ!!!
Очень понравился вистл от Ханса Бракера. Никогда о таких не слышала и не читала, но звучит по-моему просто замечательно, к тому же можно заказать narrow bore для пущей тихушности. А вот Impempe как-то не впечатлил — вторая октава уж больно резко звучит. Ну а у Бурков ведь «пластик в голове»?
Что до моей нелюбви к пластику, то она прорезалась после того, как к «фабричной» бахроме на лезвии Dixon trad и трещинам на свистке Sweetone, добавилась приличная трещина на Freeman mezzo A. Причем если Кларк неоднократно летал на пол и мотался по сумкам, то с Фримановским вистлом я обращалась очень аккуратно. Уж не знаю, голова ли Bb-шная для его тулова туговата или переезды в зимний мороз почтой и в кармане пуховика дали о себе знать, но пришлось его заматывать изолентой. На звучание вроде не повлияло, но сколько он еще продержится не знаю, да и внутренняя «замазка» продолжает подозрительно и неприятно припахивать. А мне, в силу врожденного занудства, не нравится менять любимые игрушки каждый год и привыкать к новым лень. Ну и веселенькая расцветочка пробки у Альб меня раздражала чисто визуально.
Буду еще думать, но наверное пока закажу Альбу, уж больно мне ее потенциал понравился (http://www.youtube.com/watch?v=iPbu-lMbvI0 - так то я точно сыграю даже спьяну, но по ушам не режет да и кот в клипе вроде не протестует). А со временем и натренировавшись получше закажу Бракеровский narrow bore. Только заказывать наверное придется ближе к осени (за нашей почтой с пендельным приводом нужен глаз да глаз — смотаешься в отпуск, а они потеряют посылку или назад отправят).
Goldie Alto F, Dixon Polymer Low D, Freeman Mezzo A, конечно Clarke D, DXTRAD brass D
Аватара пользователя
calluna
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 авг 2010 09:37
Откуда: Новокузнецк

Re: Выбор хорошего висла

Сообщение Викинг 28 июл 2013 23:55

Однако я слегка ввел всех в заблуждение - Joanne McIver, что на длинном видео, как выяснилось, таки играет не на Бракерах, а на Альбах.
А Бракера вислы очень похожи внешне.
Вот он недавно канал свой завел на ютьюбе http://www.youtube.com/channel/UCAQVVbgYdreRVi8O6Jp-BOw
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Выбор хорошего висла

Сообщение calluna 29 июл 2013 17:06

Спасибо за уточнение. Теперь понятно почему у меня звуковые сэмплы с сайта Бракера как-то на слух не стыковались с тем видео :) Не то, чтобы они были хуже, просто звучали по другому. Судя по записи на канале Бракера, у его вистла тоже какая-то неметаллическая пробка :cry: Зато теперь я точно знаю что очень хочу Альбу :D
Goldie Alto F, Dixon Polymer Low D, Freeman Mezzo A, конечно Clarke D, DXTRAD brass D
Аватара пользователя
calluna
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 авг 2010 09:37
Откуда: Новокузнецк

Re: Выбор хорошего висла

Сообщение Викинг 29 июл 2013 21:54

calluna писал(а):Судя по записи на канале Бракера, у его вистла тоже какая-то неметаллическая пробка :cry: Зато теперь я точно знаю что очень хочу Альбу :D


Не очень понимаю,чем тебя так напрягает неметаллическая пробка:). Большая часть производителей металлических (да и неметаллических тоже) вислов делает пробку из делрина. Чтобы ее как-либо сломать, надо очень постараться. Сколько я видел нормальных вислов с такой пробкой - ни у одного не было проблем с ней. С дешевыми дудками равнять не надо - тут таки нормальный делрин, да и внутри, и до этой нутри еще добраться надо,чтоб что-то сломать.

Кстати, что до Альбы, то у Joanne McIver все настраиваемые модели, и старого образца, судя по всему. Не такие, как у меня была.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Выбор хорошего висла

Сообщение calluna 30 июл 2013 12:20

Кстати, что до Альбы, то у Joanne McIver все настраиваемые модели, и старого образца, судя по всему. Не такие, как у меня была

Вот по этому я и хочу такую, как у Вас была. Все ругательские слова, что я слышала, особенно вот тут http://www.tinwhistler.com/reviews.aspx были про старые модели. Q1 в основном хвалят и за "отзывчивость" и за большую "простоту в обращении" и за меньшую визгливость. Если уж мне старая модель понравилась по звучанию, то Q1 тем более должна понравиться.

В PayPal после непродолжительной, но неприятной войны с банком я зарегистрировалась (Эти недоделанные провинциалы из Уралсиба дней 5 "проводили трансакцию" не отражая инфу по платежу в выписке :evil: ). Теперь сижу в размышлизмах - не будет ли у меня проблем с "вистлоделами" если эти банковские паразиты продолжат в том же духе.
Goldie Alto F, Dixon Polymer Low D, Freeman Mezzo A, конечно Clarke D, DXTRAD brass D
Аватара пользователя
calluna
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 авг 2010 09:37
Откуда: Новокузнецк

Re: Выбор хорошего висла

Сообщение Викинг 30 июл 2013 12:52

calluna писал(а):
Кстати, что до Альбы, то у Joanne McIver все настраиваемые модели, и старого образца, судя по всему. Не такие, как у меня была

Вот по этому я и хочу такую, как у Вас была. Все ругательские слова, что я слышала, особенно вот тут http://www.tinwhistler.com/reviews.aspx были про старые модели. Q1 в основном хвалят и за "отзывчивость" и за большую "простоту в обращении" и за меньшую визгливость. Если уж мне старая модель понравилась по звучанию, то Q1 тем более должна понравиться.


В плане ревьюшек надо аккуратно - они устаревают, смотрите на дату и берите ее в расчет, - вислоделатели же тоже не стоят на месте, совершенствуют изделия, часто после этих самых ревьюшек.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Модели и производители вистлов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron