Вистлы Tony Dixon. Нужен совет профи.

Раздел о конкретных моделях, мастерах и т.д.

Re: Вистлы Tony Dixon. Нужен совет проффи.

Сообщение calluna 07 сен 2010 13:19

Sorry!!! :oops: Недоглядела однако. А почему за MK никто не заступается? А то он и на «Chiff and Fipple» то MK, то Mk. ;) И раз уж опять зашел разговор про Overton, может кто-нибудь все-таки скажет, больше на нем, Chieftain и Kerry отверстия и расстояние при постановке указательного и безымянного пальцев правой руки, чем на Dixon или нет?! И можно ли на них «играть носом», как на Dixon? ;) Ну нельзя мне легкие напрягать, а играть на Low хочется. И тут уж лучше Dixon в руке, чем «утка» под кроватью.
Goldie Alto F, Dixon Polymer Low D, Freeman Mezzo A, конечно Clarke D, DXTRAD brass D
Аватара пользователя
calluna
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 авг 2010 09:37
Откуда: Новокузнецк

Re: Вистлы Tony Dixon. Нужен совет проффи.

Сообщение Crypto Antropos 07 сен 2010 16:23

Могу сказать лишь, что на Overton low D большие отверстия и расстояния там побольше будут чем у Chieftain low D V3, но оно и придает более выделенное звучание нот. На Kerry с этим вроде по легче, топырить пальцы не нужно, во всяком случае если посмотреть на руки Харди в ролике :) Насчет играть носом на Overton, я не пробовал, ибо кощунство :? , но по словам нынешнего обладателя воздуха он требует много (хотя я с этим не согласен :P ). А на Чифтайне Bb носом играю изредка :twisted: И потом, некоторые Диксоны тоже вроде воздуха требуют больше чем другие, на размеры windway'я смотреть нужно. :)

Сравнение Chieftain и Overton:
http://www.youtube.com/watch?v=z_Y-5UEcPfE
Ролики Чифтайноделов и Kerry мэйкеров:
http://www.kerrywhistles.com/products.php

Про Лоу Диксоны не владею особой информацией, посему слово предоставляется счатливым обладателям :)
Crypto Antropos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 мар 2009 19:32
Откуда: Уфа

Re: Вистлы Tony Dixon. Нужен совет проффи.

Сообщение calluna 08 сен 2010 11:54

Вообще-то я не собираюсь играть носом, тем более на Overton, просто по сравнению с каким-нибудь дядей с 6-8 литрами объема легких, мой выдох ртом вполне можно приравнять к его мрачному сопению. Мне просто нужен конкретный совет типа: «Мудам! Балуйтесь со своим Dixon Low D и не лезьте шаловливыми ручками к Overton! Вы провалитесь в него по локоть и вообще это серьезная дудка для профи. А вот к Low вистлу такому-то, учитывая позитивный опыт общения с Dixon, можете присмотреться – у него диаметр наибольшего отверстия не более … мм, ширина «распальцовки» не превышает…см, «воздухопотребление» среднее и «резкость» выдоха на второй октаве не слишком велика». Потому что, к примеру, г-н Харди, рассказывая про Kerry на своем сайте, про небольшой расход воздуха говорил, а вот про «мощность воздушного потока» я что-то не уловила (или просто не поняла) и чтобы сопоставить длину и толщину его пальцев с собственной, мне нужно как минимум иметь представление о его росте.
Goldie Alto F, Dixon Polymer Low D, Freeman Mezzo A, конечно Clarke D, DXTRAD brass D
Аватара пользователя
calluna
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 авг 2010 09:37
Откуда: Новокузнецк

Re: Вистлы Tony Dixon. Нужен совет проффи.

Сообщение Slayer 08 сен 2010 16:00

Фил Харди небольшого роста, ну от силы 170 думаю.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Вистлы Tony Dixon. Нужен совет проффи.

Сообщение breqwas 08 сен 2010 20:49

"Силу воздушного потока" (т.е. как сильно надо дуть в вистл) обычно по-английски называют backpressure.
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Вистлы Tony Dixon. Нужен совет проффи.

Сообщение calluna 09 сен 2010 04:27

Всем спасибо за уточнения! :) Рост под 170 конечно радует (я ориентировалась на 180-185). С другой стороны, я немного пошарила по форуму «Chiff and Fipple» и обнаружила занимательную тему под названием “Low D that takes less air”, судя по содержанию которой, именно для меня Kerry не лучший вариант. А добрый человек под «ником» Ubizmo даже сравнил Dixon (правда алюминиевый) и Kerry. В переводе это сравнение звучит примерно так (предупреждаю сразу, что в терминологии я не сильна и перевела в меру своего понимания текста): «Я недавно получил Dixon aluminum body low D и проверил его по тесту на «высокую G». Получилось 11 секунд, против 7 сек. у Kerry, так что разница заметна. Как и предполагалось, Dixon тише и высокие ноты на нем звучат «слабее». С другой стороны, у Dixon приятные на слух chiff, легкая «неровность/шероховатость» тембра и в целом мелодичное звучание. Как бы мне не нравился Kerry, то как он истощает легкие на второй октаве, обескураживает. С Dixon я чувствую, что имею больше свободы при выборе вариантов музыкальных фраз». В общем, проглядев все советы, я пришла к выводам: 1)не так плох Dixon, как его иногда малюют, 2) если уж мелколегочным и заглядываться на другие Low, то альтернатива Dixon это MK, Howard, Onyx или Overton, сделанный по спецзаказу. Хотя если честно, то за неделю тренировок, отучившись вцепляться в свой Dixon Low D мертвой хваткой с непривычки и извлекать из него «пылесосные звуки» тыкая пальцами мимо отверстий, мне и искать то альтернативу уже не очень хочется. Но конечно же при нормальных легких, таланте и умении, даже свежеприобретенный Chieftain с плохим микрофоном звучит здорово http://www.youtube.com/watch?v=3qWmeGfJX3w (если только я не напутала и это правда Chieftain)
Goldie Alto F, Dixon Polymer Low D, Freeman Mezzo A, конечно Clarke D, DXTRAD brass D
Аватара пользователя
calluna
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 авг 2010 09:37
Откуда: Новокузнецк

Re: Вистлы Tony Dixon. Нужен совет проффи.

Сообщение Rut 09 сен 2010 11:41

Я думаю, что вы сильно преувеличиваете значимость объема легких и количества затрачиваемого воздуха. Когда я только начинал играть на висле, мне постоянно не хватало воздуха. Потом научился нормально дышать и стало легко играть и на сларках ориджиналах, и на нетвиканых Shaw, которые еще больше воздуха требуют.
В общем, поначалу и отверстия как-то далеко все, и непонятно как их можно такие огромные пальцами закрыть, и воздуха не хватает (или наоборот, выдохнуть некогда). Эти проблемы решаются практикой, а не выбором интрумента, а инструмент надо брать чтоб строил и звучал красиво.
Аватара пользователя
Rut
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19 мар 2008 15:40
Откуда: Киев

Re: Вистлы Tony Dixon. Нужен совет проффи.

Сообщение Slayer 09 сен 2010 15:50

Поддержу оратора :)
Если вистл не строит, и на нём играть много, то в голове что-то меняется, и сознание привыкает к нестройняку. Потом сложно слышать строящие дудки и ваще, воспринимать музыку.
Диксоны строят хорошо, так что можно начать с них. Но можно начать и с чифтейнов, будет просто сложнее поначалу.
Так или иначе, одним вистлом Вы всё равно не ограничитесь ;)
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Вистлы Tony Dixon. Нужен совет проффи.

Сообщение calluna 12 сен 2010 17:37

Долго думала, нужно ли что-то добавлять к сказанному, но должна же я поблагодарить за советы и поддержку :)
P.S. Не знаю ограничусь ли я одним Low (наверняка нет ;) ), но Mr. Hardy я в любом случае очень благодарна – подсмотренная у него манера держать вистл под углом, а не строго вертикально, очень облегчила мне жизнь.
Goldie Alto F, Dixon Polymer Low D, Freeman Mezzo A, конечно Clarke D, DXTRAD brass D
Аватара пользователя
calluna
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 авг 2010 09:37
Откуда: Новокузнецк

Re: Вистлы Tony Dixon. Нужен совет проффи.

Сообщение calluna 15 сен 2010 17:42

Возможно не самое удачное, но все же сравнение звучания двух Low - полимерного Dixon и Chieftain http://www.youtube.com/watch?v=22ihi5ESmUw Может кому-нить пригодится при выборе.
Goldie Alto F, Dixon Polymer Low D, Freeman Mezzo A, конечно Clarke D, DXTRAD brass D
Аватара пользователя
calluna
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 авг 2010 09:37
Откуда: Новокузнецк

Пред.След.

Вернуться в Модели и производители вистлов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17