Вистлы Tony Dixon. Нужен совет профи.

Раздел о конкретных моделях, мастерах и т.д.

Re: Вистлы Tony Dixon. Нужен совет проффи.

Сообщение Elvellon 29 май 2011 19:31

http://www.tonydixonmusic.co.uk/catalog ... -bore.html - появились новые Dixon low D,
1) revoiced свисток - лучше? обещают very responsive and solid tone
2) конический канал - по идее, лучше строит во 2 октаве. еще для лоу актуально уменьшение размера и расстояний между отверстиями, но тут сужение маленькое и такого вроде нет.
Также аналогичные флейты, вот тут не знаю. Нормальным коническим флейтам не замена (у Dixon - 3-piece flute), но если хотя бы строит, то уже можно рекомендовать для начала :).
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Вистлы Tony Dixon. Нужен совет проффи.

Сообщение calluna 02 авг 2011 16:19

Всем привет :) Хотелось бы посоветоваться по поводу моего свежекупленного Dixon Trad brass. Начитавшись хороших отзывов на C&F, заказала себе такой в dpshop. Вчера получила, попробовала играть и огорчилась до крайности – он звучал просто ОТВРАТИТЕЛЬНО! :cry: Ну, я конечно не Freeman, но заглянуть в свисток мне ума хватило. А там на лезвии пластиковая бахрома висит. В порыве огорчения я сняла «голову» и маникюрными ножницами это безобразие убрала, благо держалось оно непрочно, и по-настоящему срезать его не пришлось. Звучание стало гораздо лучше, но Ре второй октавы все равно было дребезжащее громкое, да и строил он по-моему так себе (проверить нечем, а на слух без музыкального образования точно определить сложновато). В общем, я еще в нем поковырялась и теперь он звучит, по крайней мере, неплохо. И вот в связи со всей этой катавасией у меня несколько вопросов: Это мне так не повезло или с вистлами всегда так – надо еще сказать спасибо, что лоу попался хороший и со Sweetone мне, похоже, крупно повезло? Стоит ли еще в свистке покопаться («верхняя» Ре по-моему не идеальна, хотя уже вполне приемлема) или хорошее враг лучшего? И чего вообще делать в подобной ситуации? Вообще-то надо было спросить до того, как лезть с ножницами :oops: , но хоть на будущее буду знать ;)
Goldie Alto F, Dixon Polymer Low D, Freeman Mezzo A, конечно Clarke D, DXTRAD brass D
Аватара пользователя
calluna
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 авг 2010 09:37
Откуда: Новокузнецк

Re: Вистлы Tony Dixon. Нужен совет проффи.

Сообщение Elvellon 02 авг 2011 16:25

Были слухи, что в последние годы качество Dixon стало нестабильным. Строй можно проверить, насаживая голову на разную глубину (но осторожно, лично у меня от излишней настройки голова разболталась, пришлось борозду изнутри делать). Middle D и правда может быть с некоторым резким призвуком.
Вообще мастера обычно сговорчивые :), можно сразу Тони написать.
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Вистлы Tony Dixon. Нужен совет проффи.

Сообщение qyz 02 авг 2011 21:59

Да, напиши в Диксон просто, они тебе скорее всего новую голову вышлют взамен. У меня лично такой же вистл, но звучит он великолепно, и строит очень неплохо ;)
Аватара пользователя
qyz
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 янв 2011 03:13

Re: Вистлы Tony Dixon. Нужен совет проффи.

Сообщение calluna 03 авг 2011 10:23

Всем большое спасибо за ответы :) Раз Ре второй октавы может быть резковата, не буду больше мучить бедный инструмент. Тем более, что после моей «зачистки» эта Ре выделяется едва заметно, и то если медленно играть, зато C natural на удивление недурна, да и вообще вистл сейчас хорошо звучит. По крайней мере, заметно «объемнее, сочнее и сбалансированнее» доселе любимого и в целом хорошо строящего Sweetone, а это уже кое-что. Писать «старине Тони» по-моему, в данном случае ни к чему – у каждого может случиться мелкий «косячок» в работе, но, если его удалось легко исправить, зачем огорчать человека, да и вистл недорогой – было бы из за чего ругаться. Просто любопытно было, что нужно делать при подобных проблемах со свистком «по уму», а не сгоряча.
Goldie Alto F, Dixon Polymer Low D, Freeman Mezzo A, конечно Clarke D, DXTRAD brass D
Аватара пользователя
calluna
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 авг 2010 09:37
Откуда: Новокузнецк

Re: Вистлы Tony Dixon. Нужен совет проффи.

Сообщение calluna 10 авг 2011 16:46

И все-таки, по зрелом размышлении, мой Sweetone D мне нравится больше, чем Dixon Trad D. Да, на Диксоне играть попроще, особенно вторую октаву, C natural звучит получше и некоторые другие ноты «поярче», но если брать в целом по сравнению со Sweetone, то визгливость первой октавы напрягает, да и украшения на Sweetone звучат поинтереснее. К тому же после 30-40 минут игры на Диксоне у меня начинает уши закладывать (кот впадает в истерику значительно раньше и при виде дудки пулей меняет дислокацию). Вот любопытно, это мне так повезло с отдельно взятым Кларком и не повезло с Диксоном, у меня внезапно обнаружился серьезный дефект слуха и вкуса, позволяющий симпатизировать серийным вистлам начального уровня, или вся проблема в слабой подготовке, не позволяющей играть быстрые джиги, для которых Диксон явно годится больше, чем для эйров? А может мои ухи в принципе не созданы для high D (на low D то мне играть очень нравится, просто быстрые вещи не всегда получаются) и не стоит мучить себя, соседей и кота, а лучше перейти на что-нибудь вроде Bb или еще «пониже»?
Goldie Alto F, Dixon Polymer Low D, Freeman Mezzo A, конечно Clarke D, DXTRAD brass D
Аватара пользователя
calluna
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 авг 2010 09:37
Откуда: Новокузнецк

Re: Вистлы Tony Dixon. Нужен совет проффи.

Сообщение Slayer 10 авг 2011 17:45

Далеко не все могут спокойно играть на HighD дома. Это нормально, просто Sweetone - самый тихий, и переносится легче. Хотя и темб его тоже играет свою роль, он очень мягкий и ненавязчивый.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Вистлы Tony Dixon. Нужен совет проффи.

Сообщение qyz 10 авг 2011 17:56

Если неделю всего играешь на нем, то скорее всего еще тело не адаптировалось к вистлу. Трад НАМНОГО более требователен к контролю дыхания, чем Свитон.
Это уже из тех вистлов, которые имеют скрытый потенциал. Они растут вместе с тобой, и прощают заметно меньше ошибок, чем свитоны.
Я играл на всех моделях Кларка и могу точно заявить, что те, которые я пробовал - куда ниже по уровню, чем трады. Даже твикнутые Фрименом не догоняют(имхо конечно)).
Хотя не ручаюсь, может действительно крайне удачный Свитон и Крайне неудачный трад, но 90% что дело не в этом :D
Аватара пользователя
qyz
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 янв 2011 03:13

Re: Вистлы Tony Dixon. Нужен совет проффи.

Сообщение Daisy 10 авг 2011 18:11

Я думаю, тебе просто не повезло с диксоном. На моем диксоне первая октава не визглива, а чистая и "спелая", украшения, на мой взгляд, хороши и на том и на другом, может даже, на диксоне поярче. Вторая октава не режет слух и имеет хороший чифф. Звук очень традиционный, мне лично он очень напоминает дженерейшн на записях Мэри Бергин. Насчет контроля дыхания - мне легче играть на диксоне, чем на свитоне. А мой кот спокойно спит рядом и никуда не собирается уходить) Хотя, возможно, тебе просто тембр свитона ближе. Но мне он кажется слабоватым и немного сипловатым. Так что на данный момент диксон традиционный - это самый мой любимый вистл.
Аватара пользователя
Daisy
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2011 09:07
Откуда: Бобров

Re: Вистлы Tony Dixon. Нужен совет проффи.

Сообщение Линкин 11 авг 2011 00:05

Вопрос: флейта (обычная,настраиваемая,не 3 секционная) Диксона всегда имела внутри деревянную пробку?
П.С.:никогда не пробовал нормальный айриш флют,но диксон флют каторый мне пришол попочти меня обрадовал,особенно строем, да и тембр если постараться неплохой
Линкин
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2010 12:05
Откуда: Ижевск

Пред.След.

Вернуться в Модели и производители вистлов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31