Менее "воздухоемкий" Clarke Original - нужен совет

Раздел о конкретных моделях, мастерах и т.д.

Менее "воздухоемкий" Clarke Original - нужен совет

Сообщение WD-40 30 мар 2008 15:47

Всем привет. У меня кларковский ориджинал, очень нравится его мягкий певучий тембр, но напрягает его большой расход воздуха :(

В связи с этим вопрос к знающим людям: есть ли какие-нибудь вистлы ценовой категорией повыше (что-нибудь в районе до 50$), которые бы звучали похоже на Clarke's Original Tinwhistle, но требовали бы меньше воздуха при игре?

Или, может, есть в Москве умельцы, которые за денежку замоддят мой Ориджинал с целью уменьшения расхода воздуха? Вариант подороже тоже бы тогда купил, но можно и с другим тембром :)
MK Low D - Burke Low D (Pro Viper Brass) - Carey Parks Every Walkabout D/C - Black Diamond D - Generation Brass Bb - Tipple flute D (3 pc)
Аватара пользователя
WD-40
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2008 09:36
Откуда: Москва

Re: Менее "воздухоемкий" Clarke Original - нужен совет

Сообщение Slayer 30 мар 2008 17:44

Ориджэнал потому и звучит мягко, что берёт много возвуха. Уменьшать расход - в любом случае изменится тембр.
Похожих по звуку вистлов я не знаю, даже выже 50$ :)
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Менее "воздухоемкий" Clarke Original - нужен совет

Сообщение Red-Wat-Shod 30 мар 2008 21:32

Твикни его, твикни!
Аватара пользователя
Red-Wat-Shod
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 мар 2008 21:06

Re: Менее "воздухоемкий" Clarke Original - нужен совет

Сообщение Sandy 30 мар 2008 21:55

Неужели прямо так сильно много? Если чувствуется что воздух уходит "вхолостую"- Ред прав, можно твикнуть. Если нет- стоит попробовать привыкнуть=)
Sandy
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24 мар 2008 22:39
Откуда: Москва

Re: Менее "воздухоемкий" Clarke Original - нужен совет

Сообщение breqwas 31 мар 2008 02:14

Во-первых, есть Shaw. Во-вторых, можно твикнуть (хотя у меня не вышло). В-третьих, твиканные ориджиналы продаёт много кто - Jerry Freeman, Vargas, на thewhistleshop тоже что-то такое есть. Про фримановские ориджиналы на c&f очень хорошо отзывались.
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Менее "воздухоемкий" Clarke Original - нужен совет

Сообщение WD-40 31 мар 2008 08:46

Спасибо всем за идеи. Посмотрел на Shaw -- выглядит прямо точь-в-точь как "лысый" Original, но при этом в описании написано про оригинальный звук :roll:

А что ещё стОит взять за эти же деньги (до 1500 р.)? Всякие сопрановые модели из металла от Tony Dixon заслуживают внимания? Тот же вопрос насчёт Susato -- а то как-то пластик у меня вызывает недоверие...
MK Low D - Burke Low D (Pro Viper Brass) - Carey Parks Every Walkabout D/C - Black Diamond D - Generation Brass Bb - Tipple flute D (3 pc)
Аватара пользователя
WD-40
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2008 09:36
Откуда: Москва

Re: Менее "воздухоемкий" Clarke Original - нужен совет

Сообщение Slayer 31 мар 2008 09:13

Сколько я не видел Shaw, они звучат всё-таки иначе. Порой - совсем иначе, чем Original. Конусность и внешний вид далеко не всегда делают тембр вистла...
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Менее "воздухоемкий" Clarke Original - нужен совет

Сообщение breqwas 31 мар 2008 11:11

А что ещё стОит взять за эти же деньги (до 1500 р.)?

Я тут на днях купил дудку за 4500, и в очередной раз понял, что не в дудке дело :)
Лучше учись играть.
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Менее "воздухоемкий" Clarke Original - нужен совет

Сообщение Sandy 31 мар 2008 11:13

Касательно Диксона и сусато- и то и то хорошие вистлы, совсем разные, но денег своих стоят, имхо. С ориджиналом общего по звуку нет вобще ничего=)
Sandy
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24 мар 2008 22:39
Откуда: Москва

Re: Менее "воздухоемкий" Clarke Original - нужен совет

Сообщение Rut 31 мар 2008 14:40

Мой Shaw до того как я его твикнул звучал похоже на оридженал, мне даже больше нравился. Но как менее воздухоёмкий кларкозаменитель он не годится потому как воздуха ест ещё больше, причём ощутимо. Хотя даже на нём если привыкнуть играть иногда даже удобней получается.
После твика воздуха Shaw кушает совсем мало но звучит абсолютно по-другому (если интересно - могу дать ссылку на запись, но с кларком это уже ничего общего не имеет).

Сами кларки, кстати, после твика, звук у меня по крайней мере меняли меньше чем Shaw, так что это, наверное, самый реальный вариант.
Аватара пользователя
Rut
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19 мар 2008 15:40
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Модели и производители вистлов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron