Вислы в Bb, A, G

Раздел о конкретных моделях, мастерах и т.д.

Re: Вислы в Bb, A, G

Сообщение Elvellon 03 фев 2012 09:09

Я бы поостерегся и спросил у Джерри.
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Вислы в Bb, A, G

Сообщение calluna 03 фев 2012 14:15

Спасибо за совет :) А где спросить, на форуме Chiff and Fipple? Я просто подумала, что хоть у кого-то из форумчан вистлы от Фримана уже давно и как-то они должны были их чистить время от времени. Или вариант продул/поставил в шкафчик это единственно возможный?
Goldie Alto F, Dixon Polymer Low D, Freeman Mezzo A, конечно Clarke D, DXTRAD brass D
Аватара пользователя
calluna
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 авг 2010 09:37
Откуда: Новокузнецк

Re: Вислы в Bb, A, G

Сообщение Crisis 03 фев 2012 14:50

Ну размокнуть, я думаю не размокнет) еслибы эта супстанция была подвержена размоканию то уже бы проявила это свойство после долгой игры.

По поводу чистки, а есть ли крайняя необходимость? Лично без крайней необходимости не лезу в инструмент, обязательно прочищаю и стирилизую после покупки Б\У инструменты. Есть ли смысл в переодической чистке пенни вистлов? имхо у меня всяческие кларки, генералы, вальтоны и тп... даже после 2 лет активного использования\таскания везде где непоподя ни разу не забились\набились... Единственное что приходилось чистить это чифтэйн лоу д. по скольку сильно конденсировал и конденсат смешивался с пылью+ там множество мест куда эта смесь любит попадать :evil:
Whistle's - Clarke Keltic D, Calura B 1930, NoName D 190x. Generation Bb, Clarke Original C.

Practice chanter - John Walsh standart blackwood

Button Box - Sandpiper B\C
Аватара пользователя
Crisis
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2009 15:27
Откуда: Москва

Re: Вислы в Bb, A, G

Сообщение calluna 03 фев 2012 15:48

Ну, крайней нужды постоянно чистить конечно нет, если не играть во время еды. Но, перефразируя диалог Пуха с Пятачком, если таскать вистл в жестком чехле типа пластикового, не всегда имея возможность его «просушить» после игры, то испортится вистл, а если в мягком или без чехла, то… Нет, я конечно не испорчусь, но негигиенично как-то. Продолжая сказочные аналогии и вспомнив Колобка: «Не ешь меня медведь! Для меня муку по амбару мели, по сусекам скребли. Короче, пыль, грязь, бычки…».
И, кстати, что Вы имели ввиду под дезинфекцией б/у инструментов? Некоторые вирусы уничтожаются только автоклавированием или обработкой в достаточно едкой гадости, которую пластик вряд ли выдержит, хотя металл, пожалуй, переживет.
А насчет подверженности размоканию и проявления этого во время длительной игры – хорошая мысль. Действительно, какой смысл делать инструмент, способный буквально размокнуть до неиграбельности в руках особо слюнявого пользователя. Вопрос в том, заботился ли о долговечности сам Фриман.
Goldie Alto F, Dixon Polymer Low D, Freeman Mezzo A, конечно Clarke D, DXTRAD brass D
Аватара пользователя
calluna
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 авг 2010 09:37
Откуда: Новокузнецк

Re: Вислы в Bb, A, G

Сообщение Crisis 05 фев 2012 15:54

если таскать вистл в жестком чехле типа пластикового, не всегда имея возможность его «просушить» после игры, то испортится вистл...

Вот об этом забыл, да в таком случае вистл моментально покрывается налётом...
Я нашел решиние этой ппроблемы: в оба конца чехла затолкал пакетики селикагеля, который собственно говоря абсорбирует влагу, конечно не на 100% но хоть как то спасает.

И, кстати, что Вы имели ввиду под дезинфекцией б/у инструментов?

Обработка спиртом, конечно для мягкий пластиков это не подойдет, но для метала, дерлина, эбонита, вполне подходит.

Дерлин вообще мало чем можно испортить, тут кто то из форумчан писал что пробовали чистить даже саляной кислотой...

Вопрос в том, заботился ли о долговечности сам Фриман.

Думаю он заботится о своем имени...
Whistle's - Clarke Keltic D, Calura B 1930, NoName D 190x. Generation Bb, Clarke Original C.

Practice chanter - John Walsh standart blackwood

Button Box - Sandpiper B\C
Аватара пользователя
Crisis
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2009 15:27
Откуда: Москва

Re: Вислы в Bb, A, G

Сообщение Elvellon 04 сен 2012 08:58

Тем временем Фримен опять расширил модельный ряд - теперь есть tweaked Generation in low G. Bb/A/G твикнуты по одному принципу, и первые два тоже теперь стали лучше.
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Вислы в Bb, A, G

Сообщение Elvellon 11 сен 2012 09:41

Чем конкретно лучше - сильнее верх диапазона.
Тело G на один "размер" шире, чем почти одинаковые A и Bb.
Фримен думает о массовом производстве вистлов, возможно - о low D в стиле Generation.
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Модели и производители вистлов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron