"домашний" вистл

Раздел о конкретных моделях, мастерах и т.д.

"домашний" вистл

Сообщение calluna 17 авг 2010 10:22

Здравствуйте! Я здесь человек новый, но успела изрядно покопаться в местном форуме и задаться очевидным вопросом: а каково соотношение людей активно участвующих в сейшенах и концертах и тихих домушников? Я это к тому, что по-моему нет отдельной темы для желающих солировать для души и не очень напрягать при этом родных и соседей (а таковых, я полагаю, довольно много). При этом многие вопросы обсуждаются «вперемешку» опытными активными вистлерами (или вислерами?) и совсем зелеными новичками у которых совершенно разные цели и задачи. К примеру, не знаю что бы я делала, если бы учла крайне презрительное отношение г-на Исаева к «Кларкам» и купила для начала что-нибудь вроде Susato – гаммы разучивать. У меня и на Sweetone от G второй октавы уши поджимаются и кот вопит, а если звук будет звонче и громче – соседи наверное повесят на колготках :( Мне кажется, созданная тема для обмена таким «домоседским» опытом, отчасти избавит местных корифеев от спамообразного вопроса «хочу играть, но не умею, чего лучше купить, чтобы научиться» регулярно всплывающего в самых разных темах; домоседы смогут полноправно гордится теми достоинствами своих тихих и шепелявых, но столь горячо любимых и регулярно обслюнявливаемых Кларков, которые превращаются в недостатки при «выходе в свет» в компании; совсем зеленые новички будут хоть как-то застрахованы от покупки «седла не по размеру» с последующим глубоким и необоснованным разочарованием в вистлах вообще; да и о спасении безвинных жертв межсоседского произвола забывать не следует :) Ну а если профессионально играющим людям захочется сделать доброе дело и просветить дилетантов-тихушников, поделившись опытом (не все же начинали играть на супердудках по спецзаказу), то будет вообще здорово. Что скажете?
Goldie Alto F, Dixon Polymer Low D, Freeman Mezzo A, конечно Clarke D, DXTRAD brass D
Аватара пользователя
calluna
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 авг 2010 09:37
Откуда: Новокузнецк

Re: "домашний" вистл

Сообщение ficho 17 авг 2010 10:49

У меня один вистл громче другого, соседи уже дрессированные. Хотя сейчас стараюсь дома играть на чем-нибудь потише. А вообще где-то на форуме была тема про тихий вистл и как играть тихо. Вот, одну нашел: http://tinwhistle.ru/board/viewtopic.php?f=6&t=42 были еще где-то. Кларки я и сам не люблю. Мой строил плохо и нестабильный был. Кстати, вы мне идею подали: может, попробовать сделать максимально тихий вистл, так сказать, для дома?
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: "домашний" вистл

Сообщение Nudlok 17 авг 2010 10:51

На самом деле, если покопаться и почитать темы про разных производителей, то там можно найти информацию о громкости, "подходящести" для обучения, для игры дома и не дома.
А чтобы не смущать окружающих, можно дуть не в виндвей, а непосредственно на лезвие, как при игре на флейте. получится очень тихо, но задо можно играть даже рядом со спящим :roll:
Tony Dixon dx203, Alba q1, Goldie low D s, Overton bass A s, M&E keyless
Аватара пользователя
Nudlok
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 апр 2009 00:35
Откуда: Москва

Re: "домашний" вистл

Сообщение Rut 17 авг 2010 10:59

Сколько я вислов разных не пробовал - все равно все наверху второй октавы громкие, и все равно то, раздражает ли этот звук, зависит гораздо больше от звукоизвлечения, чем от модели.
Когда для меня были актуальными эти все проблемы - я просто играл все в первой октаве.
Аватара пользователя
Rut
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19 мар 2008 15:40
Откуда: Киев

Re: "домашний" вистл

Сообщение Elvellon 17 авг 2010 11:08

Если нужно просто поменьше писклявости, то не стоит брать вистлы, известные как громкие (Susato, многие "профессиональные"), учиться контролировать верхние ноты и искать вистлы с хорошим балансом октав. Будет пристойно и дома, и на сейшене. Например, мой Burke D narrow bore отлично и непискляво звучит на верхних нотах, сам скорее тихий.
Если нужен какой-то отдельный девайс для игры по ночам и т.д., то надо экспериментировать со скрепками (личный опыт: в Burke совать не рискую, к Dixon Tran хорошо подходила одна, но посеял :() или покупать что-то вроде описанных в теме по ссылке Every Whistle и Shush. На Chiff & Fipple всем советуют poster putty, я так понял, это такая слегка липкая масса, как у нас называется, не знаю.
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: "домашний" вистл

Сообщение Elvellon 17 авг 2010 11:10

Есть еще такие вистлы Hoover http://www.mackhooverwhistles.com/, пишут, очень тихие и неплохие.
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: "домашний" вистл

Сообщение calluna 17 авг 2010 15:27

Спасибо всем ответившим, особенно Elvellon! Советы про то как «придушить» наличествующие инструменты при помощи подручных средств я читала раньше, но меня интересовал не столько вистл для «полуночных размышлений», сколько относительно тихая модель, чтобы не напрягать окружающих дневными экспериментами с неудачным исходом. Что до Every, то я слушала сравнение звучания «с колечком/ без колечка» на сайте производителя и что-то меня оно не впечатлило – уж больно он шипит, лучше действительно дуть по ночам на лезвие (хотя тамошние размышления о стремлении сочетать вистлы с заплывами мне понравились :) ). А вот про скрепки и poster putty слышу впервые. Можно о них поподробнее? В общем, идея вопроса была скорее в том, чтобы провести сравнение существующих вариантов на предмет звучания в «панельном бетоне во весь голос» с минимальным ущербом для туземного населения. Вообще-то на youtube есть парочка сравнений бюджетных моделей http://www.youtube.com/watch?v=-Z4P8ZWK ... YnZYLpNHyA или http://www.youtube.com/watch?v=uzaO67Ap ... re=related но хотелось бы узнать еще чье-нибудь мнение.
Goldie Alto F, Dixon Polymer Low D, Freeman Mezzo A, конечно Clarke D, DXTRAD brass D
Аватара пользователя
calluna
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 авг 2010 09:37
Откуда: Новокузнецк

Re: "домашний" вистл

Сообщение Elvellon 17 авг 2010 16:33

Для полтоны картины. Скрепка - нужно ее вставить в свисток (где лезвие), чтобы уменьшить ширину потока воздуха и нарушить его. Вистлы и скрепки разные :), могут вообще пропасть низкие ноты, может особо не подействовать. Putty - такая "жвачка", принцип тот же, надо клеить на лезвие свистка. Для наглядности можно закрыть пальцем часть лезвия и левой рукой играть G, A, B в разных октавах.

Раз нужна стандартная модель. Бывают "просто тихие" - те самые Кларки, вообще многие дешевые вистлы, Dixon, Burke narrow bore, в общем, сейчас сюда накидают впечатлений :).
Чтобы был действительно тихий - я слышал только про Hoover.
ИМХО, все же главное - чтобы верхние ноты были нормальными. (Кстати, интересно, как с этим у Freeman по сравнению с нетвикнутыми) Да и на том, что есть, над этим поработать можно.
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: "домашний" вистл

Сообщение calluna 18 авг 2010 06:25

Поползала по сайту Hoover (еще раз спасибо Роману за ссылку). Звучание мне понравилось, но не могу определиться – то ли у микрофона чувствительность высокая, то ли исполнитель вдыхает так шумно, чтобы подчеркнуть какой тихий вистл. И с конструкцией свистка не разобралась. Как я поняла, там на выбор пластиковые головы для «чужих» туловищ, а свой инструмент цельнометаллический? Или там все же есть какая-нибудь деревянная вставка? Потому что если он при своей «тихости» кушает много воздуха, мне он точно не подойдет.
Насчет проблем со строем у кларков – мой экземпляр в подобном не замечен. Возможно дело в «случайном твике» от производителя – если глянуть в мой свисток на просвет, заметна внутренняя вмятина. То ли пластик недолили, то ли лезли чем-то в канал по еще мягкому пластику и «недолезли», а треугольную вмятину оставили. А может так оно у всех? Так или иначе, явно выбивается из строя только C natural, а GAB второй октавы звучат не столько резко, сколько высоко до неприятности. Откровенные «косяки» начинаются, если в него натекает слюна, но если ее вытряхнуть все нормализуется (знаю, звучит неэстетично, но у себя дома сойдет).
Что касается отсыла к другим темам по поводу «одомашненности», то, как я поняла, однозначно мнение только по полимерным Dixon: «звук довольно тихий и домашний, но плоский и пластиковый». Пыталась послушать ролики по youtube, но там звучание настолько разное, что просто обескураживает. Посему и создала эту тему. Я понимаю, что «на вкус и цвет…», но есть же люди, которые реально могли сопоставить много разных инструментов, а не просто отписаться про своего «любимого производителя» в соответствующей теме.
Goldie Alto F, Dixon Polymer Low D, Freeman Mezzo A, конечно Clarke D, DXTRAD brass D
Аватара пользователя
calluna
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 авг 2010 09:37
Откуда: Новокузнецк

Re: "домашний" вистл

Сообщение Writer 18 авг 2010 12:41

Соседи тоже люди :o . И они хотят слушать хорошую музыку на хорошем вистле :D Первое чувство неловкости и желание "спрятаться в тихий вистл" быстро проходит. На смену ему приходит желание играть в своё удовольствие. На хорошей дудке. С хорошим звуком. Соседи вас от этого только больше любить будут. Мой друг-поэт (ему 74 года) на порог меня не пустит, если узнает, что я пришёл к нему в гости без вистла. Вот такие дела.
Clarke Sweetone D; Clarke Celtic D; Overton high non-tuneable D; Goldie (Overton) low non-tuneable D.
Writer
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 янв 2010 16:19
Откуда: Краснодарский край

След.

Вернуться в Модели и производители вистлов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32