Low D whistle и немного геометрии

Раздел о конкретных моделях, мастерах и т.д.

Low D whistle и немного геометрии

Сообщение calluna 28 сен 2010 12:46

Вообще-то я подобные вопросы задавала в теме про Dixon, но никто особо не проникся. Оно в общем и понятно – когда есть возможность посмотреть/пощупать разные вистлы или просто достаточно крупные руки в наличии, то вопросы о расстоянии между D и F отверстиями, равно как и о диаметре Е отверстия, мало актуальны. Но вот что делать тем, кто хотел бы заказать вистл по интернету, а размеры наличествующих конечностей призывают к серьезным раздумьям? К примеру, я могу растопырить свои длинные пальцы хоть на бас, но 2/3 второй фаланги у них ничуть не толще первой. А у кого-то просто кисти рук маленькие или пальцы «толстенькие», но коротковаты…
Немного покопавшись в ссылках (спасибо Breqwas за ссылку http://pipersgrip.50webs.com в разделе «статьи-покупка инструментов в интернете» на главной странице, и Elvellon - в теме «Ralph & Walt Sweet»), а также в калькуляторе и собственном Dixon при помощи линейки и циркуля, удалось выяснить следующее:
(название Low D вистла - расстояние между D и F отверстиями/ диаметр Е отверстия)
Chieftain V3 и др. – 7,62 см/ 1,27 см
Burke “Viper” – 7,62 см/ 1,27 см
Howard – 7,42 см/ 1,11 см
Mk – 7,62 см/ 1,11 см
Alba - 7,62 см/ 1,11 см (non-tuneable), 7,62 см/ 0,95 см (“Vibe” tuneable)
Overton short reach (не Goldie!?) – 6,99 см/ 0,96 см
Onyx – 7,30 см/ 0,89 см
Dixon polymer – 6,2 см (если я правильно измеряла расстояние между «ближними краями», а между дальними – 7,9 см)/ 1,1 см
Goldie – судя по его главной странице, он может сделать идеальный вистл для любого гуманоида с 6 пальцами и отверстием для дыхания, так что «диаметры и расстояния» могут заметно варьировать. Несколько восторженных отзывов счастливых обладателей Goldie narrow bore я читала, но им, похоже, было не до линейки.
Copeland – 6,95 см/ 1,11 см
Суперпрожорливый Shaw 6,99 см/ 0,95 см
Видимо старый вариант Sweetheart “Resonance” Blackwood 6,99 см/ 0,95 см
Малоизвестные для меня Carbony tuneable 6,79 см/ 0,95 см
Humphrey tuneable 4,60 см?!/ 1,11 см
Reyburn 8,10 см?!/ 1,11 см
Syn 7,46 см/ 1,11 см
Короче для меня покупка Chieftain или Burke, похоже, отменяется из-за одной единственной «большой дырочки», E-бемоль ее за ноту!
Надеюсь эти «замеры» пригодятся еще кому-нибудь. Ну и может быть кто-нибудь захочет расширить/исправить список в рамках тематики.
Goldie Alto F, Dixon Polymer Low D, Freeman Mezzo A, конечно Clarke D, DXTRAD brass D
Аватара пользователя
calluna
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 авг 2010 09:37
Откуда: Новокузнецк

Re: Low D whistle и немного геометрии

Сообщение Elvellon 28 сен 2010 13:26

В общем, конический канал (аналогичный ирландской флейте) помогает :). Даже на самых "больших" флейтах самое большое отверстие 11 мм, да и растяжка легче. Личный опыт: на моей low D флейте 7,6 см, 1,0 см. Растяжка между двумя последними отверстиями как на (Burke) low G вистле, на (Goldie) low F отверстия ощутимо больше.
В этом списке конические сразу заметны - WD Sweet Onyx, более ранний Sweetheart Resonance, Carbony, Shaw (но у него свой характер). На цилиндре "компромиссов" больше.

Еще, кстати, фактор - offset holes. Многие их могут сделать (на Onyx стандартно), у Burke, кажется, часть с последним отверстием вращается.
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва


Вернуться в Модели и производители вистлов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41