Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Раздел о конкретных моделях, мастерах и т.д.

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение Slayer 27 мар 2012 19:40

calluna, если в итоге получится именно такое "а-ля-руссо"-"туризмо" и т.д., что будет иметь коммерческий (и не более) успех, то вистлом это уже никак не назовёшь, и обсуждение данного объекта на нашем форуме потеряет смысл и право.
Так что, пусть уж лучше мастер попробует сделать, для начала, просто нормальный вистл уровня Generation или Feadog по музыкальным качествам :)
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение calluna 27 мар 2012 21:11

Если уровня среднестатистического фабричного Generation D, то лучше не надо делать вообще. А смысл предыдущей тирады в том, что кесарю – кесарево. Не вижу смысла погибать над переделкой инструмента в вистл, если он, судя по отзывам, пока имеет к нему весьма косвенное отношение, и даже в случае «удачного исхода» стоить будет заведомо дороже, чем штампуемый на фабрике Generation или Feadog. В этом случае единственной мотивацией покупки будет «дык, зато НАШ», что собственно и соответствует подходу «русо туристо облико аморале», только с правом обсуждения на форуме ;)
Goldie Alto F, Dixon Polymer Low D, Freeman Mezzo A, конечно Clarke D, DXTRAD brass D
Аватара пользователя
calluna
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 авг 2010 09:37
Откуда: Новокузнецк

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение Slayer 27 мар 2012 21:35

Смысл в том, чтобы сделать инструмент, а не сувенир, в коих так преуспели пакистанские рукоделы.
Возможность сделать играбельный вистл уровня нормального generation - это как бы "отборочный этап", возможность выяснить потенциал мастера.
Сувениры на данном форуме обсуждаться не будут, эта тема - отзывы и пожелания о вистлах Etnoz, давайте не будет философствовать.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение breqwas 28 мар 2012 00:22

Ну, попробовал и я эти вистлы. Играть на них можно, но не хочется. Пробовал на шумном сейшне, так что глубокого анализа не выдам, благо оные тут уже встречались. Но что могу сказать:

0) Сравнивать в данном случае кажется надо не с generation, а с clarke original или shaw, это скорее в их сторону звук

1) "Анатомические" отверстия - странноватая ересь: не то чтобы мешают, но, эээ. Они соответствуют анатомии человека, который неправильно держит вистл (или не знает, как его правильно держать). Если его держать как надо, прямыми пальцами, то таких углов просто не может возникнуть:

Изображение

Лично я и прямее чем на картинке держу, и для меня эти отверстия строго анти-анатомические.

2) Торчащая внутрь трубки "бахрома" от среза болгаркой на однй из дудок демонстрирует перфекционизм и повышенное внимание мастера к мелочам в изготовлении инструментов - в особенности тех экземпляров, что впервые отправятся на строгий суд общественности. Сфотографируйте кто-нибудь этот срез, страна должна знать своих героев.
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение Tau 28 мар 2012 00:53

Начну с того, что Ре-шный вистл лежит у меня, ибо его прошлый хозяин забыл его на столе на сейшене.
Теперь собственно о вистле. Выглядит неаккуратно весьма, "анатомические отверстия" красоты тоже не придают, и,кстати, лично мне неудобны, хотя и не смертельно. Свисток несколько неудобный для губ из-за прямого среза, но это в общем решаемо. Протестировав данные вистлы в начале сейшена, я обнаружил, что ре-шный обладает очень слабым звуком на низах, при этом нестабильный верх с малоинтересным тембром. В общем малоиграбелен на самом деле. LowA несколько получше, во второй октаве появляется какой-то тембр, а верх второй-начало третей так и вовсе неплохо звучат. Но только низа нет вообще. А кто в ирландской музыке пользуется третьей октавой?
И в общем поиграв и составив свое нелестное мнение об этих инструментах, я бы и забыл про них. Но в конце сейшена мой знакомый кларнетист взял ре-шный вистл и стал что-то наигрывать. И блин - зазвучало. Я решил сам попробовать - действительно, ничего вполне, играет, звучит несколько похоже на Кларк Ориджинал, только поярчее чуть-чуть, и воздуха ест меньше, физика в целом ничего(не супер охренительная, но лучше чем свитон например), низ проклюнулся приличный... В общем я ничего не понимаю. Один и тот же вистл с разницей в 3 часа - никто с ним ничего не делал, а звук разный. Возможно сказалась акустика опустевшего Вермеля (а в пустом Вермеле звук действительно отличный). Или то что я пару часов поиграл на флейте на сейшене. Не стакан же пива возымел такой эффект? В общем завтра попробую еще раз протестировать.
Флейты A.Rampone 1912 года, Metzler примерно 1870го, банджо Vega Little Wonder 1926-го и другое старье)
Аватара пользователя
Tau
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 апр 2008 19:51
Откуда: Москва

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение Бреголас 28 мар 2012 01:25

Tau, там два вистла решных было. И один был относительно получше. В общем, "лотерея") Но пиво тоже явно сыграло свою роль! :lol:

Общие впечатления от очередного "концертирующего музыканта", т.е. меня. "Анатомические отверстия", которые обстебали уже все, кому ни лень, действительно только мешают играть (как минимум, полудырки и слайды). При сравнении двух образцов вистлов в D невооружённым глазом видно, что и отверстия, и свистки сделаны по-разному, как будто на глаз. Всё-таки если инструмент позиционируется как "мастеровой", а не сувенирный, это несерьёзно, хоть и "мелочь" (hint - назовите хоть один пример дешёвых "мастеровых" вистлов с таким явным разбросом качества изготовления). Про свисток подробно писали ранее, мне лично он просто показался ОЧЕНЬ неудобным, что у одного, что у другого образца модели в ре (напомню, они оказались разными по форме). Но это не самое существенное, главное: нестабильный расход воздуха, раз (вторая октава требует РЕЗКО больше воздуха, у одного из образцов просто катастрофически много), ничем не примечательный и "грязный" тембр, два ("грязный" за счёт шипения от переизбытка воздуха - чище/тише дуть не получится, потому что ноты не зазвучат). У ориджинала, честное слово, звук приятнее. Чего там говорить о Shaw. Вывод: как вистл этот инструмент пока явно неконкурентоспособен.

P.S.: Тестировал вдумчиво и в тишине - до сейшена. Для себя вывод сделал, что играть приятнее на фримановском mellow dog'e, который валялся по соседству (хотя их звук я тоже не жалую). На вистлах Etnoz ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не хочется играть, по крайней мере лично мне.
Аватара пользователя
Бреголас
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 мар 2008 20:55
Откуда: Москва

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение Crisis 28 мар 2012 09:03

Tau писал(а):Начну с того, что Ре-шный вистл лежит у меня, ибо его прошлый хозяин забыл его на столе на сейшене.


Тау я оставил вистлы на сейшне и попросил ребят их забрать, по скольку сам рано уходил, но не хотел ограничивать кого то во времени тестирования.
Видимо один из них они забыли :oops:

Теперь о вистле.

Сразу поднимая тему внешних косяков. Понимаю не желание мастера доводить партию вистлов которые могут легко сгинуть за дорма на просторах сейшнов нашей необъятной родины... Но я всё же снял бы фаски в местах спилов. :ugeek:

Про материал изготовления:
Личто мне аллюминий не приятен на ощуп да и внешне... вызывает впечатление будто делали из остатков строй.материалов. Намного интереснее если бы был сделан из меди, латуни. Дервянный фипл можно заменить на эбонит выглядить будет эстетичней, не впитывает влагу и не подлежит усадке.

Про свисток:
Свисток не удобно лежит во рту. как вариант если хотите по эксперементировать ставьте(и твикайте) свистки от различных лоуэнд вистлов, может что интересное и выйдет.

Про эксплуатацию.
Расход воздуха впринципе приемлемый, но я советовал бы стандартизировать его(что бы у всех был одинаковый). Анатомические отверстия не удобны... как уже писали выше, делать на них слайды и закрывать полудырки действительно затруднительно...
Не сбалансированный расход воздуха во второй октаве, особенно на верхах. Много посторонних шумов в звуке, я говорю не о чифе, а о примесях в звуке(Звук грязный если можно так варазится).

Мое ИМХО.
Играть на нем я бы стал, при условии что рядом нет другого инструмента, но специально покупать... нет.

Позвольте всё же добавлю не большой совет... :lol:

Если хотите сделать именно Tin Whistle, то с начала вам нужно влюбиться в Ирландскую Традиционную Музыку понять её суть, поиграть на куче мастеровых/заводских/лоу энд/ хай энд вистлов, а уже потом пробовать вложить в свой инструмент то, что, вам понравилось во всех других.

Удачи в изготовлении. ;)
Whistle's - Clarke Keltic D, Calura B 1930, NoName D 190x. Generation Bb, Clarke Original C.

Practice chanter - John Walsh standart blackwood

Button Box - Sandpiper B\C
Аватара пользователя
Crisis
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2009 15:27
Откуда: Москва

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение Elvellon 28 мар 2012 10:42

К уже сказанному добавлю
1) Действительно играть неприятно. Дисбаланс октав, шипение местами "неправильное" (воздух просто уходит "не туда"). Клюв неудобный.На новичках тоже проверено. Но какой-то "характер" все же иногда проклевывается, допускаю, что "нетрадиционным" игрокам может быть хорошо.

2) Про позиционирование и т.д. С анатомическими отверстиями, которые вроде как удобнее, но ни у каких других вистлов их нет, кто будет покупать? Наверно, любители. Их много. Дома дудеть песенки тоже здорово :). ИМХО, нужно этим воспользоваться.
Вистл - инструмент писклявый, а у более низких тональностей как раз может быть проблема с закрытием отверстий. Вывод - нужно сделать инструмент с анатомическими отверстиями в диапазоне, например, A, Bb, B (проверяем на девушках :)). Сделать тихий приятный звук.
Например, Susato делает вистлы с маленьким каналом (это который у обычного и мощного high D) в диапазоне Eb-B, средним - Bb-low G. Но раньше были и small bore Bb, A, см. обзор на tinwhistler.com (там указано very small bore, что д.б. ошибкой), приятные, тихие. Freeman Generation A, который некоторые полюбился - тоже, наверно, аналог сузатовского small bore.
Кстати, про Susato - слегка неадекватный товарищ Erik the Flutemaker берет от них головы (продаются отдельно, $22) и делает тела из бамбука, в т.ч. с блюзовым строем вместо мажора. "Играй что угодно - получится красиво!" :) Раз со свистком проблемы, м.б....
У него же можно позаимствовать идею, что должны быть всякие красивые дизайны на вистле, опционально чехольчик, подставка. Обязательно брошюрка с уроками и песенками в табулатуре.

В итоге можно продвигать как простую и удобную флейту для игры дома, которая не пищит, как блокфлейта/вистл, которая вся из себя этничная. Можно представить себе варианты ре мажор (играй хоббитов и Foggy Dew с друзьями и гитарой!), си/си-бемоль/ля (как получится) мажор (играй для себя, тихо, с особыми отверстиями удобно!), блюзовый минор (а у него какая тональность обычно? :)) (импровизируй!). Варианты "чистый звук" (голова Susato), "этничный звук" (голова авторская, с чиффом). Брошюра с уроками и мелодиями. "Всего за" N рублей добавляются этничные дизайны на вистле, красивый мешочек, подставка.
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение Tau 28 мар 2012 11:39

Утром поиграл еще немного. Судя по отзывам тот вистл, который попал ко мне, наиболее удачный из всех. Во всяком случае, после некоторой доработки из этого может получиться действительно хороший инструмент. Про неаккуратность изготовления я уже писал, в частности свисток несколько несимметричный. Теперь о хорошем - широкий канал, дает достаточно приличную громкость, баланс по громкости за исключением орущей си 2й вполне пристойный. Еще из того что понравилось лично мне(и то что я в начале сейшена не просек)- вистл работает на достаточно большом давлении, на него можно "надавить". В идеале расход воздуха хотелось бы чуть меньше, возможно канал свистка потребуется сделать более плоским или немного продлить в сторону лезвия. Баланс октав по давлению - да в общем-то приемлемый, просто первую нужно дуть сильнее чем на большинстве вистлов. Из-за широкого канала - поначалу есть некоторые проблемы с верхними ля и си, но если что - подобная же ситуация у меня была, когда я пробовал играть на Overton HighD ))), минут за 5 адаптируешься и дальше нормально.
Теперь что не понравилось - волчок на нижнем ре, на нормальном игровом давлении появляется металлический неприятный призвук примерно октавой выше, он кстати есть и на ре 2й, но маскируется непосредственно тоном инструмента. Ми и Фа# достаточно сочные, за счет здоровенных отверстий. Соль несколько зажатое по тембрув обоих октавах, на ля и си 1й начинается нарастание шипения, с максимумом где-то на ми 2й. Вторая октава тембрально достаточно простая, но приятная, еще бы шипения чуть поменьше. В общем на мой взгляд вистл действительно в духе clarke original или shaw, но мне лично нравится больше чем любые кларки (ибо не люблю инструменты в которые можно носом дуть). С Shaw cравнить не могу, ибо его у меня нет, и играл я на нем всего один раз, правда на твикнутом, помнится мне понравилось в свое время.
Однозначно вистл НЕ подходит для новичков, т.к требует поставленного дыхания для получения приличного звука
Кстати До бекар вистловой аппликатурой не строит, охоххх - вроде нормально
Флейты A.Rampone 1912 года, Metzler примерно 1870го, банджо Vega Little Wonder 1926-го и другое старье)
Аватара пользователя
Tau
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 апр 2008 19:51
Откуда: Москва

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение Бреголас 28 мар 2012 13:32

Да до-бекар. Помнится, стандартная вилка оххооо на обоих вистлах заметно низила, приходилось додувать. Соответственно, привычные мне охххох и охххоо не канали вообще) охоххх, вот оно что!
Аватара пользователя
Бреголас
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 мар 2008 20:55
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Модели и производители вистлов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron