Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Раздел о конкретных моделях, мастерах и т.д.

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение Sandy 14 мар 2012 10:35

bugotak писал(а):Я играю на разных духовых с 2001 года, в основном на китайской поперечной флейте сяо.


У меня возник немного странный вопрос. А вы, и вообще, те, кто участвовал в создании вистла Etnoz, пробовали играть ирландскую, ну или шотландскую музыку? Вообще, вистл по большей части предназначен для исполнения именно ее, это учитывалось при разработке? Записи ирландских и шотландских вистлеров слушали? Спрашиваю, потому что во-первых, ваша тестовая запись абсолютно не проливала свет на вопрос используемости сабжа в такой музыке, а во-вторых, ваши рассуждения о разных вистлах несколько отличаются от того, что пишут музыканты играющие ирландщину обычно.

На всякий случай- я не критикую вас как музыканта. Разговор только о стилевой специфике.
ЗЫ- сам вистл не пробовал))
Sandy
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24 мар 2008 22:39
Откуда: Москва

Оффтоп небольшой

Сообщение Kostya 14 мар 2012 11:16

bugotak писал(а): в основном на китайской поперечной флейте сяо


Прошу прощения за оффтоп, но сяо - вовсе не поперечная флейта.
Вистл: Carey Parks Ghost Whistle D
Флейта: Pratten keyless copy by Gary Somers
Kostya
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 мар 2008 13:23
Откуда: Barnaul

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение Викинг 14 мар 2012 11:59

bugotak писал(а):Кларк Meg, Walton, Generation red top, Кларки Ориджинал - все они "поют", несмотря на свои недостатки

Этот момент хочется прояснить особо. Исходя из вышесказанного, я правильно понимаю, что "поет" - значит, звук неустойчивый, постоянно скатывается на обертона, как у пастушьего свистка? Можно ли сказать, что Tweaked Generation и Dixon Low D, а также классическая поперечная флейта - не поют?



Нет, из этого следует, что у вас неудачные экземпляры лоу-энд вислов - они, как известно, стабильностью качества не отличаются.
Относительно вислов Etnoz - речь в основном о звукоизвлечении и качествах звука висла, не о строе.
Насчет Dixon Low D, а также классической поперечной флейты не скажу - у меня их нет, но я играю на лоу висле Chieftain и ирландской поперечной флейте - и могу сказать, что они сделаны хорошо и вполне поют.

bugotak писал(а):Когда все хорошо - есть ощущение "полного" звучания и резонанса трубки - висл как будто гудит, вибрирует под руками

Этноз вибрирует сильнее, чем все вышеперечисленные (кроме нижнего ре, но тут совсем другая категория) - за счет выведенного вперед блока и скошенного среза. Так что скорее всего, у вас косячный экземпляр. И произошло это при транспортировке, т.к. я не помню чтобы давал Данилу настолько плохие образцы. Надо как-то получить их обратно и посмотреть - может, расперло пробку или она сместилась.


Очень сомневаюсь, что при транспортировке что-то повредилось - пришло все в целости-сохранности, упаковка целая, толстая, промятостей нет. Ничего не расперло - фиппл на месте, следов смещения не видно.

Я старался объективно описать свои ощущения. Но, наверное стоило сказать, что сужу я с позиции человека, играющего преимущественно ирландскую/шотландскую музыку, причем давно (10 лет на висле) и целенаправленно. Вислов и флейт я перепробовал за это время немало, у меня самого есть и хай-энд вислы за много денег, и дешевые "стандартные" Кларки-Дженерейшны, и другие этничесике флейточки - сопилки, кавал и т.д. Как отличить хороший инструмент от плохого, я знаю, посколько играл и играю много. Когда играешь долго и много - хочешь не хочешь - появляются определенные требования к интенсивно используемому инструменту.
Поэтому и сужу строго, зная, какими качествами должен обладать хороший тин-висл.
Без обид.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение bugotak 14 мар 2012 17:22

Не, речь не о повреждениях при пересылке, а о какой-то структурной деформации, возможно из-за мороза или влажности. Или косячный экземпляр попался. Или идеал вистла реализован в вистлах самых дешевых и нам следует стремиться к нему:)
Аватара пользователя
bugotak
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 фев 2012 16:27

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение Slayer 14 мар 2012 19:04

Ну если деформация от мороза может сделать с вистлом такое, то возникает вопрос о правильности выбора материала и конструкции в целом ;)
через несколько дней у меня с Викингом будет возможность поменяться вистлами, это прояснит ситуацию.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение bugotak 14 мар 2012 19:25

А потом надо обязательно организовать отсылку этих инструментов нам с Данилом. Потому что даже если всё нормально-неглючно, и концертирующие ирландско-кельтские музыканты их хвалят, может отыскаться какая-то особенность, которая неприятна некоторому кругу исполнителей. И если у нас с вами не сложилось общей точки зрения и единых понятий в разговоре, то предметный осмотр это наверняка исправит. Главное - знание, а технология сможет всё.

А потом мы пришлем красивые крашеные. И более того, получив эти, алюминиевые образцы, я рискну утверждать, что получится сделать вам тот тембр и динамику, которые вас полностью устроят (хотя не факт, что это пойдет в серию или устроит меня).
Аватара пользователя
bugotak
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 фев 2012 16:27

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение Slayer 14 мар 2012 22:46

Вышлем конечно, всё для результата! :)
PS. Кстати, можно узнать, что за "концертирующие ирландско-кельтские музыканты" хвалят Ваши вистлы?
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение bugotak 15 мар 2012 09:04

Можно, конечно. В топикстарте есть отзыв от Галины Беляевой, Группа "Street Fiddlers", Трио "Седьмое Небо", Shabbes Goy Band

И еще к нам недавно ТГЕ заезжали с концертом, Джетра отлично отзывалась. Правда, она забраковала 4 из 12 вистлов, но об оставшихся восьми - отлично отозвалась.
Аватара пользователя
bugotak
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 фев 2012 16:27

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение Бреголас 15 мар 2012 14:35

Ммдааа... Может, тогда и инструмент вистлом не называть, если вас устраивают отзывы этих исполнителей, и не устраивают отзывы тех, кто реально много лет играет на тинвисле ирландскую традиционную музыку? Среди вышеперечисленных команд есть замечательные музыканты, но чтобы хоть один из них играл на инструменте в традиционной манере - нет этого. Соответственно, и требования разные.

Особенно здорово было привести в пример Shabbes Goy Band, цитирую описание коллектива:

klezmer-jazz-rock
новый проект на основе клезмерской музыки, авторских композиций и стилизаций в духе клезмера и восточно-европейской фолк музыки
Аватара пользователя
Бреголас
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 мар 2008 20:55
Откуда: Москва

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение bugotak 15 мар 2012 20:18

Самым моим большим разочарованием в традиционной алтайской и тувинской музыке было то, что этой традиции очень мало лет, несколько десятков, и значительная ее часть придумывается "вот прямо сейчас". Потом, конечно, пришлось адаптироваться и принять тот факт, что традиция - это нечто локальное и живое, что нельзя ни описать и ни логизировать, и когда ты приезжаешь в этот "котёл традиции" на следующий год, то что-то меняется, причем кардинально, более того, всегда есть группы местного населения с противоположным мнением относительно мейнстрима, и никогда не знаешь наперед, какое мнение победит.

Одно из свойств традиции - ее нельзя зафиксировать, любая однажды зафиксированная традиция превращается в никому не нужную музейную древность, а любая попытка классифицировать обиход этой традиции устаревает в момент ее предпринятия. Мы ездили в экспедиции, приносили традицию на сцену, но это был уже по сути дряхлый музейный экспонат. И тем более смешны схоласты, утверждающие, что между, например, хуром, морин-хуром и икили есть принципиальные различия, тогда как само этническое население их не видит.
Аватара пользователя
bugotak
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 фев 2012 16:27

Пред.След.

Вернуться в Модели и производители вистлов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43