Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Раздел о конкретных моделях, мастерах и т.д.

Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение panfiloff 21 фев 2012 16:10

Итак, дорогие вистлеры, рад сообщить вам, что в скором времени в России будут выпускаться серийные вистлы под брендом Etnoz. Разработка этих вистлов была начата в сентябре 2011 года. На данный момент практически отлажено производство двух вистлов, в D и A, осталось доработать технологический процесс до получения отличного товарного вида, с которым не стыдно будет выйти и на международный рынок. И это не шутка, все предпосылки стать заметным явлением у вистлов Etnoz есть, и мы очень надеемся, что это будет не без помощи нашего вистлеровского сообщества.
Как вы уже поняли, ваш покорный слуга является непосредственным участником этого проекта. В нем мне отведена, прежде всего, маркетинговая часть, а все основные моменты по разработке вистлов и подготовки производства ведет Саян Андриянов (лидер этно-проекта Буготак).
Сегодня я хотел бы представить Etnoz Anatomic D Aluminium High Whistle. Он имеет уникальную форму игровых отверстий, сделанных по отпечаткам пальцев профессиональных вистлеров, что выводит удобство захвата отверстий и извлечение полутонов на новый уровень. Выведенная внутрь звукового отверстия пробка обеспечивает повышенную точность перехода между обертонами. "Анатомик", как и другие вистлы серии Etnoz ручной работы, сделаны из чистого, не подверженного коррозии (в отличие от дюралей) алюминия. Вистлы Etnoz имеют широкий (10мм) конический канал для создания звука с богатым тембром. Металлический, грубой заточки срез в сочетании с деревянной пробкой обеспечивают характерный для традиционных вистлов chiff.
Ну, это, так сказать, сухие строчки из пресс-релиза. Теперь бы хотелось добавить своих, живых, эмоциональных впечатлений. Скажу честно, что изначально я весьма скептически отнесся к идее анатомических игровых отверстий. Предварительно было решено, что такие вистлы будут выводиться на рынок неспешно и небольшими партиями, и позиционироваться как экспериментальные. Но после того, как я поиграл на доведенном до ума "анатомике", практически таком же, какой пойдет в серию - я кардинально поменял свое мнение. Я не вистлер, и не флейтист даже, хотя (по понятным причинам) за последние пять держал в руках множество вистлов, каждый попробовал "на вкус", чтобы составить свое субъективное мнение. Так вот, фактически со всех вистлов - и дешевых, и дорогих - у меня пальцы "скатываются" с отверстий. Понятно, что это не дефект инструментов, это "болезнь" любого новичка, взявшего в руки вистл - ну сложновато ему по-первости четко фиксировать пальцы на игровых отверстиях, тем более пытаясь при этом еще и играть мелодию. А вот на отверстия "анатомика" пальцы сами-собой ложатся, четко фиксируясь и закрывая отверстия. И это ключевой момент, благодаря которому, на Etnoz Anatomic D практически любой новичок сможет с ходу сыграть правильную гамму! Ни одна другой вистл мне не было так удобно и приятно держать, и это не рекламная уловка будующего продавца "анатомиков" :lol:
Второе, что я могу определенно сказать как не искушенный игрок на вистле - он очень мало "жрет" воздуха. И не только в сравнение с родственным с ним по пробочному свистку Кларк Ориджинал и вистлами Shaw, вообще "малопрожорливый" вистл получился.
Ну и последнее, что хотел бы сказать от себя - вэто о тембре Этноз Анатомик. На мой вкус, он ярковыраженный, благородный, такой душевный и игривый одновременно - в общем, очень вкусный! :lol:
А вот отзыв профессионального музыканта, Галины Беляевой из группы "Седьмое небо":
"Опробовала в Old Irish вистл в ре. Что могу сказать.. Супер! Первое, что порадовало - строй. Инструмент строит и внутри себя и с остальными музыкантами.( Это обычно проблема у дешевых, хоть и фирменных вистлов, которые как правило к нам попадают). И даже в процессе игры, нагреваясь строй инструмента не повышается. Это вообще класс)) Очень удобные отверстия, о них сразу же забываешь)) Есть небольшой изъян: когда играешь тихо некоторые низкие звуки срываются на высокие обертона, но стоит поддать дыхания как всё звучит стабильно, так, что это даже не проблема, а скорей особенность инструмента. Тембр у вистла яркий и благородный, не смешивается с другими инструментами, это тоже большой плюс. По звучанию этот инструмент не уступает профессиональным тин-вистлам и если в будущем мастер доведёт до совершенства и внешний вид, то будет прям фирмища :))"
Ну а теперь несколько фоток. Скажу честно, что сделал их по-быстрому, и при плохом освещение
etnoz_anatomic_D_end.jpg

etnoz_anatomic_D_holes.jpg

etnoz_anatomic_D.jpg


Звуковые сэмплы будут чуть позже.
Ну и самое главное!!! А КТО ХОЧЕТ ПРОТЕСТИРОВАТЬ ЭТИ ВИСТЛЫ???
Аватара пользователя
panfiloff
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 фев 2009 19:09

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение panfiloff 21 фев 2012 16:13

etnoz_anatomic_D_windway.jpg


Как написал выше, пока не отлажена финишная обработка вистлов, поэтому выглядят они грубовато, зато аутентично, "этнозно" :P И на игровых свойствах это никак не сказывается, само собой.
Аватара пользователя
panfiloff
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 фев 2009 19:09

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение Викинг 21 фев 2012 16:58

Хм...
Написанное в сочетании с фотографиями как-то не внушает, я бы сказал. Особенно анатомические отверстия скептицизм вызывают.
Но я бы потестил, конечно. Только что вы под этим имеете в виду?
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение Crisis 21 фев 2012 17:01

Я с удовольствием протестировал бы данный вистл... очень интересно опробовать эти самые анатомические отверстия :)

Каковы условия тестирования?
Whistle's - Clarke Keltic D, Calura B 1930, NoName D 190x. Generation Bb, Clarke Original C.

Practice chanter - John Walsh standart blackwood

Button Box - Sandpiper B\C
Аватара пользователя
Crisis
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2009 15:27
Откуда: Москва

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение panfiloff 21 фев 2012 17:08

Ага, анатомические отверстия действительно выглядят несколько ... устрашающе, словно их по пьяне рассверлили :D Ну, это стереотипы восприятия сказываются. Но когда берешь в руки.... Но само собой, лучше один раз увидеть. Об этом подробнее ниже.
Последний раз редактировалось panfiloff 21 фев 2012 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
panfiloff
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 фев 2009 19:09

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение Slayer 21 фев 2012 17:13

Звучит захватывающее - "анатомические отверстия", теперь они есть и у вистла :)
Интересно, конечно, но экземпляр на фото пока не производит впечатления даже среднеценового вистла, может, это всё же прототип?
В любом случае, всё решит строй, звук, и физика игры.
Какие варианты и условия тестирования данных вистлов? И какая предполагается цена на них?
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение panfiloff 21 фев 2012 17:29

Я готов разослать примерно 15 вистлов совершенно бесплатно. Но желающих может оказаться много, на всех может не хватить, да почтовая пересылка нынче не дешевая совсем. Поэтому, предлагается вариант рассылать не индивидуально, а группам вистлеров в разных городах. Кто-то возложит на себя обязанность собрать такую группу (вполне возможно, что она уже и есть у вас), получить от нас 1-2 вистла, потом собраться и совместно "потестить". Ну как-то примерно так. Возможны и индивидуальные рассылки, но это надо индивидуально же обсуждать ;)
Slayer, фото действительно не впечатляют и меня то же :D Это не прототип, это предсерийный образец, который неказист ТОЛЬКО внешним видом - я пару раз вверху оговорился, что финишную доводку сейчас прорабатываем. Алюминий такой материал, что на нем все обработки очень хорошо видны, возможно, будем на дюралы переходить, они более твердые и легко полируются, но у них свои минусы относительно чистого алюминия.
Цена пока не рассчитана, она зависит от многих факторов. Пока окончательно все этапы процесса производства не отлажены, говорить о ней рано. Но по первости, планируется запустить этот вистл в средней ценовой категории. Потом, когда появится вистл с литым фиплом (который уже разбработан, осталось изготовить пресс-форму), который займет нишу пеннивистлов, скорее всего такие "анатомики" будут выводится в сегмент "выше среднего". Но пока это все планы, первые отзывы и продажи могут существенно повлиять на них.
Аватара пользователя
panfiloff
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 фев 2009 19:09

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение Викинг 21 фев 2012 18:22

panfiloff писал(а):Как написал выше, пока не отлажена финишная обработка вистлов, поэтому выглядят они грубовато, зато аутентично, "этнозно" И на игровых свойствах это никак не сказывается, само собой.


Вот, кстати, меня лично, не впечатляет "грубоватость, аутентичность и "этнозность". Не в данном случае, а вообще. Впечатляет как можно более совершенная отделка и внимание к деталям. И, исходя из тонкости и зависимости от многих нюансов такой вещи, как свисток висла в целом, очень сомневаюсь, что грубоватость не скажется на игровых свойствах.

Slayer писал(а):...
В любом случае, всё решит строй, звук, и физика игры.
...


Не совсем соглашусь - внешний вид решает очень даже.

Конечно, есть такая вещь, как сочетание цена/качество. Но, все таки хотелось бы видеть продукт стабильного качества.
Для нестабильного есть Кларки и Дженерейшны.

И, Данил, это не критика данного проекта, который, как я понимаю, пока в начале пути - это просто соображения и сомнения по ходу.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение panfiloff 21 фев 2012 19:10

Викинг, все верно!
Мы не будем жертвовать внешним видом вистла! Все таки, создается коммерческий продукт, который встречают, безусловно, "по-одежке". Эстетическую составляющую я считаю достаточно важной: действительно, даже если инструмент будет отлично звучать, но при этом неказисто выглядеть - то будет казаться, что в нем "что-то не так" :) Так что, повторюсь уже в который раз - работа над финишной дововодкой вистлов продолжается!
Просто, хотелось поскорее представить на суд уважаемой публики наш вистл. Уж больно он удачным - по звучанию и комфорту игры - по моим ощущением получается. А я привык доверять своим ощущениям - таки благодаря им и удалось создать и продвинуть "фамильный" магазин :lol: Очень надеюсь, что и в этот раз я не ошибся.
Но если "вистлеровское вече" решит, что вистлы Etnoz Anatomic рано тестировать, пока не доведен до идеала внешний вид - ну что же, отложим бета-тестирование на попозже :geek:
Аватара пользователя
panfiloff
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 фев 2009 19:09

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение Slayer 21 фев 2012 19:12

Конечно, внешний вид решает многое порой. Но пусть даже внешне вистл идеален и красив, а играть он не умеет - это уже не вистл, а сувенир. При этом, неказистый с виду, но хороший в деле инструмент, может быть полезен новичкам и обучающимся, для которых внешность - пока далеко не главное.

Меня немного смутило упоминание материала - алюминий. Это самый простой алюминий? Если так, но это жирный минус, с этим металлом я бы близких (совать в рот) отношений иметь не хотел бы. Не самый безвредный металл в этом смысле.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

След.

Вернуться в Модели и производители вистлов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron