Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Раздел о конкретных моделях, мастерах и т.д.

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение panfiloff 19 мар 2012 08:53

Люди, у кого есть телефон Crisis, позвоните ему, пожалуйста, напомните про наши вистлы, а то на форуме его не было с 9-го марта, вистлы могут скоро обратно уехать, если он их еще вдруг не получил.
Аватара пользователя
panfiloff
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 фев 2009 19:09

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение Elvellon 19 мар 2012 11:04

Написал в соцсети, он онлайн.
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение Crisis 19 мар 2012 11:48

panfiloff писал(а):Люди, у кого есть телефон Crisis, позвоните ему, пожалуйста, напомните про наши вистлы, а то на форуме его не было с 9-го марта, вистлы могут скоро обратно уехать, если он их еще вдруг не получил.


Дублирую тут, напиши трекинговый номер, уведомление о посылке мне не пришло, а на почте без трекинг номера или уведомления отказываются искать посылку. :evil:
Whistle's - Clarke Keltic D, Calura B 1930, NoName D 190x. Generation Bb, Clarke Original C.

Practice chanter - John Walsh standart blackwood

Button Box - Sandpiper B\C
Аватара пользователя
Crisis
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2009 15:27
Откуда: Москва

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение bugotak 20 мар 2012 07:48

Викинг, Slayer - а можно ли вас прямым текстом попросить отослать дудки назад? Естественно, с последующим обменом на красивые (и нормально звучащие)? У нас разработка не стоит на месте, в принципе уже понятно что не так, и все новые вистлы идут на уровне tweaked generation. Но ваши экземпляры все равно нужны.
Аватара пользователя
bugotak
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 фев 2012 16:27

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение Slayer 20 мар 2012 08:57

Конечно я отошлю вистлы Даниле, это не вопрос.
Кстати, мы с Викингом поменялись решными вистлами. Сразу скажу, мой экземпляр был хуже, практически неиграемый, по сравнению с викинговым.
Подождем мнения Викинга :)
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение bugotak 20 мар 2012 15:39

А у меня тот вистл, на котором семпл сыграл, вдруг стал хуже звучать. На морозе звук как бы истончается, пропадает, особенно на низких нотах. Похоже?
Аватара пользователя
bugotak
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 фев 2012 16:27

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение Slayer 20 мар 2012 16:17

В мороз на вистлах, как правило, не играют. Металлические вистлы вообще любят тепло, особенно алюминиевые сплавы. Но сам по себе мороз не может ничего плохого сделать с инструментом, и в тепле он должен звучать по-прежнему.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение bugotak 20 мар 2012 17:34

"звук как бы истончается, пропадает, особенно на низких нотах" - это описание похоже на то, что ваш вистл этноз выдаёт?
Аватара пользователя
bugotak
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 фев 2012 16:27

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение Slayer 20 мар 2012 19:18

Нет, мой я бы охарактеризовал так.
Низы шумные, много ветра, и мало резонанса. На всех закрытых отверстиях вистл должен "петь" полным столбом воздуха, довольно уверенно держать самую низкую ноту, середина октавы обычно быстрая и отзывчивая, а тут - неуверенная в своей скорости, и вялая.
На второй октаве ветра и шума становиться больше, и уже возникает вопрос - это мелодический или отчасти шумовой инструмент? :) Есть непреодолимое ощущение, что бОльшая (чем нужно) часть энергии вдуваемого воздуха расходуется не в тело вистла, а наружу.
Однозначно свисток требует переделки, если не сам метод изготовления, то геометрия.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Алюминиевые вистлы Etnoz - кто желает протестировать?

Сообщение bugotak 21 мар 2012 11:14

Да, так гораздо понятнее. Спасибо:)
Заметили, что блок сильно выступает в отверстие свистка? Если в конструкции этноза укоротить это отверстие, то звучать будет как дешевый Meg Clarke - без окраски (chiff'а), но и с полным отсутствием шумов, очень легко передувается и выдает такую же громкую 4ю октаву - люди вокруг разбегаются.
Но я подумал, что не стОит копировать дешевый вариант - что толку продавать еще один мег? Гораздо больше понравился подход Джерри Фримена - широкий канал и грубо заточенный металлический срез, которые в сочетании дают выраженную окраску звука, по крайней мере на A. Нам же удалось добиться этой окраски и на D. Кстати, почему-то среди высоких вистлов упор на чифф делает только Фримен. Тогда как среди лоу-вистлов это фактически стандарт.

По динамике - этнозы должны передуваться труднее, чем Meg или Susato, и у них остутствует четвертая октава. Если непрерывно выдувать ноты D2-D3-D4 и обратно, то одного дыхания хватает не на 5-6 повторов, а максимум на 3-4.

Теперь осталось понять, что у Вас за вистл - шумящий бракованный или правильный с выраженным чиффом.
Преобразование Фурье эти два вида окраски интерпретирует одинаково, как тон с шумом. Но:
- правильный чифф, как у твикнутого Фримана, Tony Dixon Low D и моего эталонного Этноза - это более резкий угол атаки у основного тона. При этом хорошо ощутимо дрожание инструмента под пальцами, а динамика шума как-то по-своему привязана к динамике звука.
- белый шум, как у Feadog'ов - дефект звукового тракта, проводящий к рассеиванию энергии в виде шума. Не привязан к динамике звука, вместо этого линейно растет при увеличении силы вдува. Дрожания инструмента нет. На этнозах белый шум я расцениваю как брак, тогда как резкий чифф, возможно, самый резкий среди high-вистлов, это красиво и правильно. Этнично.
Аватара пользователя
bugotak
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 фев 2012 16:27

Пред.След.

Вернуться в Модели и производители вистлов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43