Feadog D tin whistle - вопрос

Раздел о конкретных моделях, мастерах и т.д.

Feadog D tin whistle - вопрос

Сообщение Alien 12 янв 2013 16:14

Доброго времени суток. Заранее прошу прощения, если эту тему нужно было все же создавать в "Обучении".

Я абсолютный новичок в теме, впервые в жизни взяла вистл в руки, раньше не играла ни на чем. Сабжевый, собственно, вистл - Feadog D, который мне когда-то подарила ирландская подруга. Попыталась начать учиться по урокам на этом сайте, и тормознула над тем, что уроки выложены для D вистла, и у меня вроде D, но тональность явно разная получается, звук моего вистла несколько выше. Все делаю вроде правильно, и звук получается без хрипов и сипов, полный, "нормального" тембра, но заметно выше того, что в приведенных акустических файлах. Повторюсь, я новичок. Посему вопрос: это все же пока кривенькие лапки или у меня дудочка несколько нестандартная?
Alien
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2013 16:02

Re: Feadog D tin whistle - вопрос

Сообщение breqwas 12 янв 2013 16:36

На этот вопрос можно ответить довольно точно. Вот тут: http://tinwhistle.ru/soft.php среди прочего выложена программка-тюнер. Проверьте ей, какие ноты даёт ваш вистл. Если это всё-таки D, но высящий, то:

1) возможно, вы передуваете ноты. Дыханием можно корректировать высоту в довольно широких пределах (не уходя при этом в следующую октаву), чем сильнее дуешь - тем выше звук.
2) если он высит сильно и/или стабильно, то можно воспользоваться недокументированной функцией настройки :-) У вистлов такого типа свисток снимается (если не получается - подержите под тёплой водой). Чтобы опустить звук, нужно удлиннить трубку, т.е. немного выдвинуть свисток из неё. Проверяйте результаты тюнером.
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Feadog D tin whistle - вопрос

Сообщение Alien 12 янв 2013 17:30

Спасибо, "недокументированная опция настройки" помогла :).
Alien
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2013 16:02

Re: Feadog D tin whistle - вопрос

Сообщение Slayer 12 янв 2013 18:34

У нас плохого не посоветуют! :)
Для того, чтобы свисток не треснул со временем (у Фидогов это частенько), можно смазать тело-трубку чем-то типа вазелина, перед насаживанием на неё свистка.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Feadog D tin whistle - вопрос

Сообщение Alien 12 янв 2013 18:58

Вооот, я подозревала, что должна быть какая-то хитрость, чтобы ничего не повредить :mrgreen: ! Спасибо, Slayer, вы даже на невысказанные вопросы отвечаете :).
Alien
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2013 16:02


Вернуться в Модели и производители вистлов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron