вопрос про настраиваемый вистл

Раздел о конкретных моделях, мастерах и т.д.

Re: вопрос про настраиваемый вистл

Сообщение kebelya 27 сен 2013 14:25

calluna писал(а):

Но вот что странно. Как я не двигала эту многострадальную голову, если играть «погромче» первую октаву, вистл все равно высит центов на 10-15 (причем на нижних нотах, A и Bb всего на 5-10). Вообразить, что Голди ради смеха сделал нестроящую дудку, как-то не вышло. Может конечно дело в продранной обмотке и когда я ее перемотаю, жизнь наладится?


Вполне логично, что инструмент звучит выше, если вы дуете сильнее. Так выходят из положения обладатели не настраиваемых инструментов. У меня low и high от Голди - оба non-tunable. Привык )
Возможно, новичкам, лучше учиться на не настраиваемых инструментах, чтобы приучать себя подстраиваться походу игры, т.к. строй может плавать под воздействием разных факторов.
Martin Doyle D flute, Overton (by Colin Goldie) Low D whistle, Colin Goldie High D whistle, Generation high F, D & Bb whistles
Аватара пользователя
kebelya
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 ноя 2008 16:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: вопрос про настраиваемый вистл

Сообщение calluna 02 окт 2013 12:55

Вторая попытка «перемотки» прошла успешно, УРА! :D (В первую я повелась на упомянутый Голди Red label, лента оказалась 0,2 мм, вместо нужных 0,08 и в 2 раза ее было много, а в 1 — мало, голова болталась и вистл довольно неприятно резонировал). Правда я не уверена, что намотала достаточно ленты — сейчас голову можно подвинуть без большого усилия, а сначала я ее кое как сняла. Финальная «ширина раздвижки» около 4 мм. Дальше двигать без толку — вторая октава низить начинает. А вот первая в полный голос все равно немного высит (+5-10 центов). Про то, что вистл можно "поддуть" не перенастраивая я знала, но от Голди такой тихушности не ожидала. Впрочем, для меня, антисессионной домушницы, это не проблема.

Забавно получилось — сама я наверняка заказала бы у Голди ненастраиваемый softblower с минимально возможными отверстиями под пальцы (и мучилась бы с ним теперь). А так вистл сделанный для одного человека, как копия вистла для другого и целиком на вкус третьего (без телефонного выбора) подошел мне почти идеально.

P.S. И до и после перемотки с подстройкой f второй октавы лучше строит при всех закрытых отверстиях (по сравнению с открытым верхним). В ряде случаев так даже удобнее, но теперь приходится переучиваться.
Goldie Alto F, Dixon Polymer Low D, Freeman Mezzo A, конечно Clarke D, DXTRAD brass D
Аватара пользователя
calluna
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 авг 2010 09:37
Откуда: Новокузнецк

Пред.

Вернуться в Модели и производители вистлов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron