вопрос про настраиваемый вистл

Раздел о конкретных моделях, мастерах и т.д.

вопрос про настраиваемый вистл

Сообщение calluna 12 сен 2013 17:52

Всем привет!
Хотелось бы узнать у знающих людей насколько настраиваемый вистл может подстраиваться. А если конкретнее – я купила у нашего форумчанина настраиваемый Goldie alto F. Вистл просто замечательный за исключением одной проблемы (если это вообще проблема). У него «голова» задвинута впритык к «телу». А на всех видео и фото, что я видела, между ними вполне заметный зазор. На вид мне, собственно, плевать, но мне кажется, что он звучит немного по-другому. А насколько он «высит» я никак не могу на слух определиться. Вот теперь хочу посоветоваться с профессионалами в общении с подобными инструментами, что с ним делать:
1) Не маятся дурью и играть так как есть. Все равно подстраиваться не под кого, а с подбором на слух можно приноровиться. Если подобный «сдвиг вниз» не поменял звучание на полтона разом, то ничего страшного.
2) Попытаться сдвинуть голову вверх. Правда неизвестно чем череваты подобные эксперименты. У Голди на сайте немного мудрено написано про «обмотку» и ее толщину. Боюсь, что сдеру или сдвину неудачно эту штуковину и вообще сделаю вистл неиграбельным.
Goldie Alto F, Dixon Polymer Low D, Freeman Mezzo A, конечно Clarke D, DXTRAD brass D
Аватара пользователя
calluna
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 авг 2010 09:37
Откуда: Новокузнецк

Re: вопрос про настраиваемый вистл

Сообщение Slayer 12 сен 2013 20:34

Лучше придерживаться первого пункта, если нет понятия, как меняется строй при смещении слайда. Работа слайда - это всегда компромисс, потому что строй инструмента "перекашивается", то есть растягивается или сжимается, уходя в сторону от оптимального.
Обычно слайд у Голди пожно раздвинуть на 2-2.5 см без особых проблем и опасности испортить намотку ленты. Но в любом случае ленту можно перемотать самому, если руки на месте. Купить её легко в строймаркетах, спросить тефлоновую или фторопластовую ленту для герметизации соединений, чем тоньше, тем лучше.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: вопрос про настраиваемый вистл

Сообщение calluna 13 сен 2013 07:02

Большое спасибо за ответ! Особенно за пояснения про ленту - надо будет запомнить на будущее.
Руки на месте, но без опыта экспериментировать страшновато. Так что, наверное, пока оставлю все как есть.
Единственное, что хотелось бы уточнить. Может подобное "крайнее положение" слайда значительно повлиять на строй (в смысле свезли его с F наполовину до G, не знаю как это сказать по научному) или это все-таки незначительные вариации, и обнаруживаемые мной "нестыковки звучания" больше зависят от стиля игры человека и микрофона, чем от подобных перемещений.
Goldie Alto F, Dixon Polymer Low D, Freeman Mezzo A, конечно Clarke D, DXTRAD brass D
Аватара пользователя
calluna
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 авг 2010 09:37
Откуда: Новокузнецк

Re: вопрос про настраиваемый вистл

Сообщение Slayer 13 сен 2013 10:29

Если Вы имеете в виду полностью задвинутый слайд, то до "Соль" там будет ещё далеко, даже "Фа-диеза" скорее всего не достанет. По крайней мере у меня так на моём вистле.
Настройка при этом "сожмёться" в зоне высоких нот (отверстий), но не особо критично, количеством воздуха это можно немного подправлять, во всяком случае в нижнем регистре.
По тюнеру можно это проверить, и даже было бы интересно и нужно, чтобы явно представить, какие изменения претерпевает строй при работе слайдом.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: вопрос про настраиваемый вистл

Сообщение drzerg 13 сен 2013 14:01

при раздвигании/задвигании слайда ноты плывут тем больше чем ближе к свистку так как относительное изменение при увеличении всех длин на константу для более длинного рабочего расстояния в канале будет меньше. поэтому многочастные флейты легче подстраивать. если есть вариант замены какой либо части флейты для перестройки под другой основной тон то следует в первую очередь заменять секции ближе к верху. вот такие примерно "правила" поведения.

для каждого инструмента со слайдом есть некоторое идеальное положение с наилучшем относительным строем. который сам по себе может плыть от температуры и влажности воздуха
drzerg
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 июн 2012 18:02

Re: вопрос про настраиваемый вистл

Сообщение kebelya 13 сен 2013 15:54

я бы рекомендовал раздобыть где-то тюнер и найти идеальную Фа - подстроить вистл так, чтобы его основной тон ни низил, ни высил. Смысл в том, чтобы привыкать к "правильным" звукам ) Особенно, если вам придется играть в компании с другими музыкантами, приучать уши к верному строю - это нужная практика.
Martin Doyle D flute, Overton (by Colin Goldie) Low D whistle, Colin Goldie High D whistle, Generation high F, D & Bb whistles
Аватара пользователя
kebelya
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 ноя 2008 16:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: вопрос про настраиваемый вистл

Сообщение calluna 14 сен 2013 11:52

Огромное всем спасибо за советы и разъяснения!
"Настоящего" тюнера у меня нет, но наверное, можно использовать какую-нибудь электронную программу? В Гугле обнаруживается масса "электротюнеров" для гитары и скрипки. На одном сайте( http://sami.org.ua/duhovyie-instrumenty ... o-tyuneru/ ) рекомендуют "Сяку 8 Тюнер" именно для флейты. Почему именно для гитары, скрипки и т.п., если теоретически ноты должны звучать на всем более-менее одинаково? Есть какие-то нюансы?
Goldie Alto F, Dixon Polymer Low D, Freeman Mezzo A, конечно Clarke D, DXTRAD brass D
Аватара пользователя
calluna
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 авг 2010 09:37
Откуда: Новокузнецк

Re: вопрос про настраиваемый вистл

Сообщение Slayer 14 сен 2013 21:30

Для аппаратов на Android рекомендую тюнер gStrings. Давно им пользуюсь, хорошо ловит дудки.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: вопрос про настраиваемый вистл

Сообщение calluna 15 сен 2013 10:29

У меня не смартфон, а старый Sony-Ericsson K550i (люблю я его старикашку).
При проверке ссылки про «Сяку 8 тюнер» тоже случился облом — там большая фига по японски :( . Хотя сама статья про настройку дудок, в качестве короткой инструкции-разъяснялки, мне понравилась — для музыкально-необразованных баранов вроде меня самое то.
Пока не нашла другой хороший «хроматическо-флейтовый» вариант, провела тупейшую проверку — запустила звуковые файлы из Clarke-book (там где отдельные ноты). На слух все не особо критично, но в точности так как написал Drzerg – до «а» второй октавы приемлемо, а «b» уже заметно мимо.
Goldie Alto F, Dixon Polymer Low D, Freeman Mezzo A, конечно Clarke D, DXTRAD brass D
Аватара пользователя
calluna
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 авг 2010 09:37
Откуда: Новокузнецк

Re: вопрос про настраиваемый вистл

Сообщение drzerg 18 сен 2013 04:25

нужно искать файлик в интернете "Syaku8.exe"
это компактный тюнер. есть аппликатуры разных духовых.
drzerg
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 июн 2012 18:02

След.

Вернуться в Модели и производители вистлов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron