вопрос про настраиваемый вистл

Раздел о конкретных моделях, мастерах и т.д.

Re: вопрос про настраиваемый вистл

Сообщение Slayer 18 сен 2013 07:50

Да, этот тюнер давно есть у нас на сайте.
http://tinwhistle.ru/soft.php
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: вопрос про настраиваемый вистл

Сообщение drzerg 18 сен 2013 14:57

этот тюнер очень удобно включать когда вы например хотите проверить вызывающий сомнения строй инструмента на записи или видео. я просто включаю его и сую микрофон под одно из ушей наушника.
drzerg
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 июн 2012 18:02

Re: вопрос про настраиваемый вистл

Сообщение calluna 19 сен 2013 13:54

Да, этот тюнер давно есть у нас на сайте.

Слона то я и не приметила :oops: . Просто у меня ссылка на форум в «избранном», а на самом сайте я уже сто лет не была. Спасибо за напоминание :)
Сегодня притащила с работы простенький микрофон и устроила проверку:
Проблема в том, что я слишком тупая по части настройки, чтобы понять, что следует из этой проверки.
Получается примерно следующее (Нота-результат/указанный эталон):
F-352/349,2
G-395/392
A-443/440
Bb-470/466,2
C-530/523,3
D-593/587,3
E-667/659,3
f-703/698,5
g-784/784
a-880/880
b-938/932,3
c-1045/1047
d-1175/1179
Т.е. понятно, почему при сравнении с «эталонным Clarke» различия не показались мне глобальными. Вторая октава действительно ОК, а первая отличается в среднем на 25 центов от идеала (а если дунуть посильнее — то и на 30). Вопрос в том, что с этим делать :?
Goldie Alto F, Dixon Polymer Low D, Freeman Mezzo A, конечно Clarke D, DXTRAD brass D
Аватара пользователя
calluna
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 авг 2010 09:37
Откуда: Новокузнецк

Re: вопрос про настраиваемый вистл

Сообщение breqwas 19 сен 2013 15:20

Вопрос в том, что с этим делать

Слабее дуть. :-)
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: вопрос про настраиваемый вистл

Сообщение calluna 19 сен 2013 22:47

Слабее дуть. :-)

А Вы не находите, что играть носом на hard blower от Голди - это чересчур экстравагантно? ;)

Теоретически надо бы «голову» немного поднять. Но тогда вторая октава может уехать и, вероятно, противодавление с громкостью немного увеличатся. Проще конечно, не ломать голову, а взять и проверить, но, пока ленту не купила, лучше не экспериментировать.
Goldie Alto F, Dixon Polymer Low D, Freeman Mezzo A, конечно Clarke D, DXTRAD brass D
Аватара пользователя
calluna
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 авг 2010 09:37
Откуда: Новокузнецк

Re: вопрос про настраиваемый вистл

Сообщение drzerg 20 сен 2013 15:04

вы бы такуюже табличку сразу в центах написали а не в частотах. просто центы отклонения верх или вниз. сразу было бы понятно.
кстати можно сильнее дуть и немного раздвинуть. видно что отличия более мене страмятся накапливатся вверх по инструменту. скорее всего он слишком задвинут.
drzerg
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 июн 2012 18:02

Re: вопрос про настраиваемый вистл

Сообщение Викинг 21 сен 2013 13:48

calluna писал(а):
Слабее дуть. :-)

А Вы не находите, что играть носом на hard blower от Голди - это чересчур экстравагантно? ;)

Теоретически надо бы «голову» немного поднять. Но тогда вторая октава может уехать и, вероятно, противодавление с громкостью немного увеличатся. Проще конечно, не ломать голову, а взять и проверить, но, пока ленту не купила, лучше не экспериментировать.


Очевидно,что вы слишком морочитесь:).
Обычно в 440 фашный голди строит в выдвинутом на 2-3 мм состоянии, насколько я помню.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: вопрос про настраиваемый вистл

Сообщение calluna 25 сен 2013 15:26

Очевидно,что вы слишком морочитесь:).

Ну, не без того :oops: . Дело даже не во врожденной обстоятельности, порой переходящей в занудство. Просто мне безумно нравится инструмент и я боюсь что-то кардинально менять. Эта дудка дает такую свободу выбора — и в манере игры, и в орнаментации, и в подборе мелодии на слух. Другие вистлы (по крайней мере из тех, с какими я имела дело) приходится или «ломать под себя» или долго и нудно подстраиваться под них, а этот просто берешь и сразу на слух играешь все что вздумается (кроме замороченных джиг и то в силу небольшой моей опытности). И играть при этом на нем значительно проще, поскольку мелкие косяки и ляпы (от которых другие вистлы вопили дурным голосом) при минимальной сноровке можно упрятать под какое-нить украшеньице. Очень страшно разрушить это волшебство своей криворукой попыткой улучшить и без того хорошее. Кажется — вот сдвинешь что-нибудь на миллиметр и превратится это чудо в очередной упрямый кусок трубы с дырками. Но, делать нечего — свои ухи еще жальче. Попыталась сдвинуть ему голову. Сначала она вообще не пошла и я вконец расстроилась. Потом подвинулась где-то на 1-1,5 мм и опять вроде застряла. Если судить по тюнеру, вистл перестал уходить за +30 центов и теперь, в основном болтается в пределах +10-20. Если подыгрывать Финнегану (нет я не лезу в калашный ряд, просто вистл делался «как у него»), то теперь не получается таких странных результатов как раньше и звучит дудка почти в унисон. Но не совсем, да и по виду в клипе у Финнегана голова вистла сидит выше. А еще мне кажется, что он стал побольше шипеть - может я придираюсь с перепугу, а может из-за того, что поднимала голову не вертикально (пришлось маленько раскачать, а то она не шла) и микрощелей со складками в ленте насадила. Ну и фиг с ним, покамест. Или рискнуть порчей ленты и еще голову пошевелить?
Goldie Alto F, Dixon Polymer Low D, Freeman Mezzo A, конечно Clarke D, DXTRAD brass D
Аватара пользователя
calluna
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 авг 2010 09:37
Откуда: Новокузнецк

Re: вопрос про настраиваемый вистл

Сообщение Tau 27 сен 2013 09:03

Не стоит так париться, возможность подстройки в ваш инструмент заложена конструктивно(хотя признаю, устройство Овертоновского слайда не идеально). А сантехническая лента,если что, продается в любом хозяйственном и стоит копейки. Бояться двигать слайд, это примерно как бояться повернуть колок на гитаре - неужели вам нравится играть на нестроящем инструменте?
Флейты A.Rampone 1912 года, Metzler примерно 1870го, банджо Vega Little Wonder 1926-го и другое старье)
Аватара пользователя
Tau
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 апр 2008 19:51
Откуда: Москва

Re: вопрос про настраиваемый вистл

Сообщение calluna 27 сен 2013 14:09

Бояться двигать слайд, это примерно как бояться повернуть колок на гитаре


Помнится последнее мое подкручивание чего-то-там на гитаре закончилось порчей струны :? . Правда это было очень давно, гитара была дешевая и расстроенная, но осадочек остался.

Однако вистл сломать сложнее (надеюсь), так что я решила последовать доброму совету форумчан и, «не парясь и не морочась», двиганула еще ему голову. Звучать он стал лучше, но начал шипеть. Источник шипения обнаружился быстро — парусящие ошметки ленты внутри. Голову я после этого сняла окончательно (все равно перематывать, так хоть посмотрю, что внутри). Завтра пойду искать ленту.

Но вот что странно. Как я не двигала эту многострадальную голову, если играть «погромче» первую октаву, вистл все равно высит центов на 10-15 (причем на нижних нотах, A и Bb всего на 5-10). Вообразить, что Голди ради смеха сделал нестроящую дудку, как-то не вышло. Может конечно дело в продранной обмотке и когда я ее перемотаю, жизнь наладится? Или свое «черное дело» мог сделать старый убитый микрофон? Или +10 центов это вообще не повод суетиться?

И, кстати, еще вопрос про ленту. Насколько туго ее наматывать и насколько плотно должна сидеть голова? На моем Диксон лоу принцип немного другой — там смазка какая-то, голова двигается относительно легко и плавно.
Goldie Alto F, Dixon Polymer Low D, Freeman Mezzo A, конечно Clarke D, DXTRAD brass D
Аватара пользователя
calluna
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 авг 2010 09:37
Откуда: Новокузнецк

Пред.След.

Вернуться в Модели и производители вистлов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron