Правая/левая

Раздел помощи в обучении

Правая/левая

Сообщение Fomalhaut 22 авг 2008 10:35

Когда я начал учиться играть на вистле, то старался его держать так, как учат во всех учебниках т.е. пальцы левой руки сверху, а пальцы правой - внизу. Но как бы я не старался, такая постановка рук либо не давала результатов, либо получалось очень плохо. И тогда руки сами переместились: правая сверху, левая снизу. Сразу стало всё получаться. Мне честно не понятно, почему так произошло. Но тем не менее сейчас играю именно так и пока что всё удаётся. Меня беспокоит только, может ли такая постановка как-то повлиять на скорость игры (скоростные вещи пока не получаются) или ещё на что-то?
Fomalhaut
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 авг 2008 10:56
Откуда: г.Березники Пермский край

Re: Правая/левая

Сообщение Beliy 22 авг 2008 11:47

Значит ты просто левша, в смысле не по жизни, а именно на вистле. (хотя может и по жизни, я не знаю)
Я например, хоть и правша от природы, но в некоторых вещах у меня доминирующая рука - левая. Тоже не знаю, почему, неудобно правой и всё.
Не думаю, что будут какие-то проблемы, если тебе так удобно. К тому же во всех школах пишут, что руки можно менять - это нормально.
-Сколько инструментов нужно вистлеру для счастья?
-Ещё один...
Аватара пользователя
Beliy
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 апр 2008 09:25
Откуда: Москва

Re: Правая/левая

Сообщение Джеки 22 авг 2008 11:57

я тоже считаю - главное как удобно.. тем более в фолке. никаких обязательных правил почти нету.
Huh?
Джеки
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 22 мар 2008 00:54
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Правая/левая

Сообщение Slayer 22 авг 2008 12:37

Интересная тема :)
Да, в самом деле, человек, являясь правшой "по жизни" может быть левшой на вистле, гитаре, хоккейной клюшке...
Я был удивлён, увидев в Ирландии множество людей, играющих на вистле/флейте "налево". Их было около 70% общей численности !
Присмотревшись ним в жизни, к тому как они ведут себя без инструмента я понял, что большинство из них - правши.
Так что это в порядке вещей, не стоит боятся этого явления ничуть.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Правая/левая

Сообщение Fomalhaut 22 авг 2008 13:04

Спасибки всем большое! А то я уж начал беспокоиться, думал придёться переучиваться. На самом деле я правша по жизни, а вот с вистлом вот как получилось :D
Fomalhaut
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 авг 2008 10:56
Откуда: г.Березники Пермский край

Re: Правая/левая

Сообщение domenus 23 авг 2008 00:43

Я левша по жизни, при чем во всем))) Гитару даже изначально держал направо, но потом прикинул что это выльется в неудобства некоторые, и переучился, точнее обрел удобство, держать так, как обычно, то есть как праворукие. А вот вистл и флейту почему то удобно держать направо. Вообще думаю что держать в руках инструмент в принципе надо - а каким боком, не важно.
У меня такой вопрос назревал давно, ведь у левшей левая развита больше, а следоватлеьно, к примеру, ролл на ля (right handed), должен получаться круче чем у правшей. Или я ошибаюсь?
Изображение
Аватара пользователя
domenus
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 апр 2008 16:07
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Правая/левая

Сообщение Beliy 23 авг 2008 09:55

Я думаю: не то, чтобы круче, а наверно просто быстрее начнет получаться. Но это если сравнивать людей, которые первый раз муз.инструмент в руках держат. А если это пианист или гитарист, то у него обе руки одинаково хорошо развиты должны быть и вопрос только в удобстве. И в любом случае - в практике ;)
-Сколько инструментов нужно вистлеру для счастья?
-Ещё один...
Аватара пользователя
Beliy
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 апр 2008 09:25
Откуда: Москва

Re: Правая/левая

Сообщение WD-40 23 авг 2008 12:47

Я не левша, но зато знаю, что Грей Ларсен в своей книжке The Essential Guide To Irish Flute and Tinwhistle рекомендует всем флейтистам (в т.ч. и леворуким) попробовать держать флейту "как правши". Мотивирует он это тем, что, во-первых, не у всех флейт игровое отверстие симметрично и иногда в него можно дуть лишь с одной стороны. А во-вторых -- клапаны на флейтах с оными предназначены только для правшей, и если когда-нибудь вы захотите играть на флейте с клапанами, то при левосторонней хватке у вас будут большие проблемы.
MK Low D - Burke Low D (Pro Viper Brass) - Carey Parks Every Walkabout D/C - Black Diamond D - Generation Brass Bb - Tipple flute D (3 pc)
Аватара пользователя
WD-40
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2008 09:36
Откуда: Москва

Re: Правая/левая

Сообщение Slayer 23 авг 2008 14:36

Да, бывают флейты заточенные только направо, но редко.
Нормальная флейта от нормального мастера одинаково дуется с обоих сторон. Хороший мастер делает клапана и на левосторонний вариант, иногда за это немного дороже стоит.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Правая/левая

Сообщение BaKyJIa 23 авг 2008 22:32

А если на ней клапана?:)
Просто надо будет мастеру намекать при заказе, под какую руку флейта:) Обычно это стоит одинаково:)
"Do you play by ear?"
She asked, whistle in my hand
"No. I play by mouth."
Аватара пользователя
BaKyJIa
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 мар 2008 00:26
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Обучение игре

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1