Страница 1 из 1

Вопрос к знатокам =)

СообщениеДобавлено: 08 сен 2008 15:30
Ивор
А вопрос прост и идиотичен по своей сущности...
С чего лучше начать? Вистл или блок флейта?
Нравятся как визуально, по эстетике, по звучанию и по ассоциативному ряду - оба инструмента. И выбрать не могу никак =(

А в чем же проблема, спросите вы?
А черт его знает... Душа просит музыки и просит именно играть
Почему духовые, а не гитару например?
А духовые выбраны с коварной целью - успокоение души и нервов, а самое главное - попытка развития легких и дыхания. Уж очень с ним паршиво.
Да и просто нравятся они мне.

Но вот ведь незадача... выбрать - это только полдела... Нужно еще научиться играть, а не просто дуть.
Может ли кто нибудь посоветовать в Москве хорошего учителя, который согласится помочь человеку БЕЗ музыкального образования, и ни разу не бравшему в руки флейту до этого (Я даже ноты читать не умею Т_Т)

Re: Вопрос к знатокам =)

СообщениеДобавлено: 08 сен 2008 15:42
breqwas
Вистл и блокфлейта - одно
Флейта (поперечная) - другое :)

Вистл брать - если хочешь играть ирландщину / шотландщину / фолк в целом
Блокфлейту - если что-то другое

Начинать учиться можно и без учителя, да и не только начинать :)

Вистлом лично я хожу заниматься к Анатолию Исаеву (он тут на форуме есть - привет :) )
Про блокфлейту - наслышан о некоем Антонио Грамши, могу спросить контакты

Re: Вопрос к знатокам =)

СообщениеДобавлено: 08 сен 2008 15:54
Ивор
хм. А я думал они отличаются...
Поперечная- это другое, да... Но душа к ней не лежит. смущает то, что она в сторону от головы уходит (да. абсолютно идиотская причина) и это меня немного нервирует.
Начинать, можно и одному, да. Но как то комфортнее и надежнее - с наставником, который объяснит, как правильно дышать и выпускать воздух =)

что играть.... хороший вопрос.... самый простой ответ на него, он же и самый банальный наверное - настроение. Хочется играть именно то, что есть внутри. а оно, зараза такая, видоизменчиво, но музыки требует в любой форме =)

Re: Вопрос к знатокам =)

СообщениеДобавлено: 08 сен 2008 15:57
Ивор
от контактов не откажусь, да да =) Чем больше общения, тем больше информации
чем больше информации тем больше понимания
чем больше понимания, тем больше души в том, чем занимаешься

Re: Вопрос к знатокам =)

СообщениеДобавлено: 08 сен 2008 16:36
breqwas
> а самое главное - попытка развития легких и дыхания

...а вот за этим - точно к Исаеву. Он научит играть на шотландской волынке. :)
Тоже духовой инструмент, между прочим. :)

Re: Вопрос к знатокам =)

СообщениеДобавлено: 08 сен 2008 17:47
Ged
Я не особо знаток, но мне кажется, что фишка не в том, как и с чего ты начнёшь, а что ты будешь делать каждый день.
Потому что каждый день практиковаться - это не так просто как кажется.
В то же время, не так геморно, как может показаться.
Просто надо как-то из этой медитации не выпадать. =)
Тогда и надоедать не будет, и техника будет расти.

Просто надо как-то очень сильно "НЕ ДУМАТЬ" о том, нравится тебе это или нет, особенно когда сложное произведение учишь, которое уже остоп... простите - и надо просто сидеть и играть...
На пианино это очень меня в первых классах бесило.
И звук надоел, и мелодия Баха этого невозможного тоже не прёт, а впереди ещё четыре года того же самого. =)
Но когда выходишь на какой-то нормальный уровень - это проходит и всё меньше усилий требуется, чтоб что-то супер-сложное выучить.

Вот такие мысли родились. =)

Re: Вопрос к знатокам =)

СообщениеДобавлено: 08 сен 2008 18:35
Ивор
Я не особо знаток, но мне кажется, что фишка не в том, как и с чего ты начнёшь, а что ты будешь делать каждый день.
Потому что каждый день практиковаться - это не так просто как кажется.

О даааа..... я вот уже прикидываю, как заглушить занятия в квартире, которые могут проводиться в будни часиков эдак в 12 ночи... После универа, ага. Хорошо хоть он не каждый день. А два раза в неделю думаю родные переживут. Особенно если не будить
Пока только приходит в голову - играть в шкафу с одеждой О.о
про медитацию, кстати, это вы хорошо сказали....


...а вот за этим - точно к Исаеву. Он научит играть на шотландской волынке.
Тоже духовой инструмент, между прочим.

Волынка... на данный момент, это нечто большое и очень очень страшное. Хотя бы потому, что мне на нее всего объема легких не хватит.

Re: Вопрос к знатокам =)

СообщениеДобавлено: 09 сен 2008 05:02
Ged
Просто дуй НА свистковое отверстие и играй пальцами как обычно - будет тихое шипение с различными нотами, которое никому не помешает.
Потом то же самое потренируйся играть по-нормальному, когда можно будет шуметь.
Я так риллы ночью учу, когда времени вагон. =)
Можно вообще взять швабру как лоу-вистл (когда аппликатуру заучишь), смотреть в ноты и пальцами перебирать соответствуще.
Конечно, потом надо будет в полную силу тренироваться, чтоб не только пальцами, а и "дыханием" привыкнуть.
Но выход это очень крутой, ибо не у каждого есть возможность круглосуточно на максимальной громкости играть, и не каждый хочет проводить много времени с молью в шкафу. =)