проблемы с первой октавой

Раздел помощи в обучении

проблемы с первой октавой

Сообщение Meriados 22 мар 2008 15:07

Уважаемые вистлеры... уже как неделю назад купил себе этот волшебный инструмент. учусь играть по книге "Ireland's Best Tin Whistle Tunes" и возникает такая проблема: не удается чисто сыграть ре и ми первой октавы... когда начинал с тюнов основанных только на первой октаве, вроде норм, а вот с переходом на вторую октаву ре и ми первой не получаются. срываются на вторую( получается только с 2-3 раза... посоветуйте что нить?)
вистл: кларк ориджинал
Meriados
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2008 15:02

Re: проблемы с первой октавой

Сообщение Red-Wat-Shod 22 мар 2008 15:34

Ориджинал вообще не лучший вистл для обучения, требует большего контроля дыхания.
Ну а лечение - одно для всех случаев. Играешь поочереди все ноты подряд на две октавы. Каждую ноту тянуть максимально долго, следя за дыханием и стараясь чтобы нота не ползала. Упражнение очень полезное. Пару раз проделаешь - уже станет намного легче. Мне его когда-то Sandy посоветовал.
Аватара пользователя
Red-Wat-Shod
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 мар 2008 21:06

Re: проблемы с первой октавой

Сообщение Meriados 22 мар 2008 15:59

ок. а какой тогда вистл для обучения посоветуете?
Meriados
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2008 15:02

Re: проблемы с первой октавой

Сообщение Red-Wat-Shod 22 мар 2008 17:04

По-моему, Кларк Свитон - ваще отличный вариант. Обычно безпроигрышный, потомучто все строят в пределах погрешности и пероблем с ними вроде бы ни у кого не возникала. Хотя многие жалуются на тембр. А мне нравится.
Щас кто-нибудь еще чего-нибудь посоветует, а то я вообще то не вистлер)
Аватара пользователя
Red-Wat-Shod
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 мар 2008 21:06

Re: проблемы с первой октавой

Сообщение Slayer 22 мар 2008 23:47

Да, играть длинные ноты - дельное упражнение. Привыкаешь к каждой ноте, как бы ощупываешь её.
Ещё пару советов для новичков:
1. Не играй сразу после еды.
2. Старайся не играть, когда устал или болен.
3. Не напрагай пальцы и кисти.
4. На нижних нотах не дуй, а дыши в вистл, мягко..
5. Держи вистл в чистоте и руки тоже! )
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: проблемы с первой октавой

Сообщение Kudri 24 мар 2008 03:38

Могу посоветовать другой подход (то есть как делал я): играй много, всегда и везде. Со временем привыкнешь к вистлу, и тогда подобные проблемы должны исчезнуть сами.
|___O____|_O_O_o_|_o_O__O__|_O__O__|
Аватара пользователя
Kudri
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 мар 2008 18:24
Откуда: Москва

Re: проблемы с первой октавой

Сообщение Чертополох 27 мар 2008 20:48

Страная проблема на самом деле :shock:

Бывает, что начинающие вистлеры не могут взять нижние ноты первой октавы из-за того, что, как уже было сказано, дуть нужно очень легко... Думаю, можно попробовать просто попеременно поиграть ре первой и второй октавы, со временем запомнишь, как нужно дуть в том и другом случае.

А по поводу вистла для обучения могу сказать, что сам играю на свиттоне. Пробовал начинать с "Ориджинала", но мне расход воздуха показался просто чдовищным после блокфлейты, так что "Свиттон" вполне могу рекомендовать, более того цена у него некусачая ;)
Чертополох
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 мар 2008 15:55
Откуда: Омск

Re: проблемы с первой октавой

Сообщение Аспид 30 мар 2008 14:51

Для обучения еще Мэг неплохой(и достать его чуточку легче, чем Свитон))
Ирландцем можешь ты не быть, но по-ирландски жить обязан.
Аватара пользователя
Аспид
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 мар 2008 14:42
Откуда: Москва

Re: проблемы с первой октавой

Сообщение WD-40 30 мар 2008 16:42

Если интересно - могу предложить Clarke Celtic (он такой же как... Свитон? или как Мэг? :), см. viewtopic.php?f=3&t=32
MK Low D - Burke Low D (Pro Viper Brass) - Carey Parks Every Walkabout D/C - Black Diamond D - Generation Brass Bb - Tipple flute D (3 pc)
Аватара пользователя
WD-40
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2008 09:36
Откуда: Москва

Re: проблемы с первой октавой

Сообщение Meriados 13 апр 2008 11:05

всем спасибо) проблему решили многие часы практики;)
по советам приобрел свитон и разочаровался... хоть и дуется легче, но звук у него по сравнению с ориджиналом...лажовый) мне правда щас не звук а навык больше нужен, но как то приятнее на ориджинале играть. да и привык уже более менее...
Meriados
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2008 15:02


Вернуться в Обучение игре

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron