где взять самоучитель для С?

Раздел помощи в обучении

Re: где взять самоучитель для С?

Сообщение Rut 21 апр 2008 23:48

Насколько я понимаю, абсолютники эту проблему решают так же, как неабсолютники решают проблему совмещения инструментов с разной аппликатурой. Просто учатся играть и на том и на том отдельно. Как всегда, каждый следующий инструмент (каждая следующая тональность) даётся легче, чем предыдущий.
Аватара пользователя
Rut
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19 мар 2008 15:40
Откуда: Киев

Re: где взять самоучитель для С?

Сообщение Тарелка 23 апр 2008 09:04

Поясните, пожалуйста мне. Я вот тоже недавно купила вистл, тоже С (честно говоря в торопях, мне никто ничего не объянил, так бы D купила).

Вот получается что я все мелодии должна играть на тональность ниже? Это же получается музыка другая будет, те конкретные произведения будут звучать совсем иначе... Вот бывает даны только ноты, без аппликатуры, мне что, и тогда играть как на ре-шном? Или я чего то не понимаю?
Аватара пользователя
Тарелка
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2008 09:00
Откуда: Москва Ясенево

Re: где взять самоучитель для С?

Сообщение breqwas 23 апр 2008 09:15

Да, правильно, если на нём играть как н решном - всё будет на тон ниже.
Если вы не обладатель абсолютного слуха - то "произведения" останутся более-менее такими же, на тон вниз - это не "совсем иначе" :)
И - да, правильно, самый разумный подход - играть на нём как на решном, а лучше даже купить решный, благо стоят они недорого.
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: где взять самоучитель для С?

Сообщение breqwas 23 апр 2008 09:18

Когда у вас есть ноты без аппликатуры, то если это ноты ирландской мелодии - они наверняка транспонированы в тональность под решную дудку (бывают исключения, но мало). Так что - да, играете как на решном :)
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: где взять самоучитель для С?

Сообщение Тарелка 23 апр 2008 09:20

Спасибо за ответ.

зы. никому не нужен вистл С не за дорого? :D
Аватара пользователя
Тарелка
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2008 09:00
Откуда: Москва Ясенево

Re: где взять самоучитель для С?

Сообщение Beliy 23 апр 2008 10:14

Какой?
-Сколько инструментов нужно вистлеру для счастья?
-Ещё один...
Аватара пользователя
Beliy
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 апр 2008 09:25
Откуда: Москва

Re: где взять самоучитель для С?

Сообщение Slayer 23 апр 2008 10:23

никому не нужен вистл С не за дорого?

:!: оффтоп.
О продаже - в соответствующую ветку, плиз.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: где взять самоучитель для С?

Сообщение Serafim 31 июл 2008 00:34

Хм, интересно. Если вистлы До, Си бемоль существуют, тогда для них должны существовать и произведения под соответствующую тональность. Только теперь вижу главное отличие вистла от блок-флейты.
Я так понимаю, что если играть на вистле До произведения в тональности ре-мажор: ноту в ноту по аппликатуре "дошного" вистла (которая прилагается), то придется постоянно брать те самые полутона, закрывая отверстия наполовину (что весьма накладно). Это ли главное что может препятствовать?

К слову, сегодня купил Clarke Original со строем C и Sweetone в D. Учусь на D.
Аватара пользователя
Serafim
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2008 00:25

Re: где взять самоучитель для С?

Сообщение breqwas 31 июл 2008 08:15

Если вистлы До, Си бемоль существуют, тогда для них должны существовать и произведения под соответствующую тональность.


Нет.

Ты просто играешь на C и Bb те же тюны теми же пальцами - и они автоматически получаются транспонированными в другие тональности. То что на D'шном было в Em, на C'шном будет в Dm, а на Bb'шном в Cm.

Поэтому ты вряд ли будешь играть на С'шном вистле в ре-мажоре - ты скорее всего будешь играть это на D'шом, а C'шный брать если захочется легко и непринуждённо странспонировать тюн в до-мажор :)
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: где взять самоучитель для С?

Сообщение Исаев 31 июл 2008 19:06

Вообще говоря, не совсем так. У тюнов ЕСТЬ оригинальные тональности, особенно, если они в оригинале написаны не висельником. Просто, если человек играет только на вистле, часто в пределах альбома или программы он вистлы меняет в силу того, что тембр у дудки специфический и все на решнике будет звучать несколько однообразно. Плюс, есть определенные личные предпочтения - каждый слышит один и тот же тюн по своему. Так что есть возможность самореализации :ugeek:
Blowing like Hell
Исаев
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 мар 2008 23:29
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Обучение игре

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron