Общие практические вопросы

Раздел помощи в обучении

Re: Общие практические вопросы

Сообщение jmac 10 апр 2009 22:04

фаланги фалангами, но вообще ведь пальцы и кисти у людей тянутся, также? т.е. руки у людей разные по размерам, мне вот (пальцы длинные + гитара) вполне нормально на кларке С (померял линейкой как оно на лоу, наверно и на лоу было бы ок), а вот человеку другому не очень комфортно и на литл блэк ди, особенно когда нужно сразу закрыть все дырки, если по одной наступать-отступать то более-менее.
это решается практикой?
может какие-то тайные знания есть на эту тему... :roll:
jmac
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 мар 2009 00:04
Откуда: Мариуполь, Украина

Re: Общие практические вопросы

Сообщение Slayer 10 апр 2009 22:37

Многое решается практикой. Есть чёткое мнение, что на LowD может играть почти любой человек среднего роста, если приложит к этому усилия и будет регулярно заниматься. Естественно, закрывать придётся фалангами, но практика этого способа даёт вполне приемлимые результаты.
От природы, конечно, каждому заложена своя подвижность и гибкость, но развить руки можно даже в зрелом возрасте.

---------- off-top
Уйдя в сторону, глядя на тему шире, могу точно сказать - руки, особенно кисти рук и предплечья у человека поддаются развитию в больших пределах. Усилие рукопожатия работник умственного труда за 2 месяца регулярных занятий с кистевым эспандером увеличит втрое. С другими мышцами это практически невозможно в таких масштабах. Эволюция заложила в наши руки коллосальный (и не только физический, но и энергетический) потенциал, который у многих просто дремлет, используюсь лишь в малых пределах. Несколько лет назад я, к примеру, ходил с эспандером постоянно. Мог сжать кому-нить руку так, что самому было больно, а оппонент рыдалъ ))) Сейчас забросил это всё, кроме периодических болей в пальцах ничего не осталось. Да и для музыки это не совсем то, что нужно, а для массажа - само оно...)
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Общие практические вопросы

Сообщение Beliy 11 апр 2009 00:20

Раз уж затронули эту тему, не подскажешь ли, как знающий человек ценное упражнение на развитие предплечья (от запястья до локтя), слабовато оно у меня, часто перенапрягается и устает. Для музыканта это не есть гуд.
-Сколько инструментов нужно вистлеру для счастья?
-Ещё один...
Аватара пользователя
Beliy
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 апр 2008 09:25
Откуда: Москва

Re: Общие практические вопросы

Сообщение Sandy 11 апр 2009 00:45

есть такая штука- кистеукрепитель. Можно и самому сделать
(сорри, знаю, что не меня спросили, но как тут смолчать,- может быть ответ нужен сейчас же, а Слэер уже спит!))
А вобще- музыканту лучше не укреплять а учиться расслаблять. Хотя одно другому не мешает!
Sandy
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24 мар 2008 22:39
Откуда: Москва

Re: Общие практические вопросы

Сообщение Slayer 11 апр 2009 08:43

Beliy, предплечье устаёт при игре?
Если так, то ты в самом деле не расслабляешься играя. Не нужно напрягать лишние мышцы, это только стягивает руки. Попробой наоборот, играть, представляя, что руки у тебя лёгкие, как дым, невесомые. Это крайний случай, и в таком релаксе играть тоже нельзя, но из этого состояния можно понемногу увеличивать крепость рук до того состояния, когда играется без проблем и переняпряжений. Важно также следить за дыханием, не "выжимать" лёгкие до дна, и не вдыхать под завязку. Вот как детки в школе учаться писать - они карандаш держат поначалу сильно, душат его. А позже - прилагают лишь столько усилий, чтобы он не вываливался )

Пока написал, вспомнил, что предплечья забиваются особенно сильно при игре на струнных. Сам это проходил много лет назад на гитаре. На эту тему есть куча статей в инете. Главное - не напрягать лишних пальцев и с лишней силой. При возможности отпускать струны, которые в данный момент не должны звучать.

Из упражнений можно делать всевозможные растяжки, какие угодно. Я также практиковал подьём-перемещение вверх какой-нить палки типа гимнастической одной рукой за счёт работы пальцев. Можно вместо палки юзать Лоу.

Если же предплечье устаёт ваще по жизни, то непомешает заняться каким-нить спортом, или хотя бы занятиями на турниках.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Общие практические вопросы

Сообщение jmac 11 апр 2009 11:04

Боюсь как бы не оказалось что мешают последствия каких-то травм детских. Ну, спасибо за консультацию.

По поводу напряжения тоже есть вопрос :) Вот с пальцами и вообще руками у меня абсолютно нет напрягов. Я пока быстро не играю, по чуть-чуть продвигаюсь, но управлять дыханием мне стоит местами чудовищных усилий воли и я при этом шевелю всеми остальными частями тела и проч :) Мне оно вобщем не сильно мешает, важно что звук более-менее, ну и +цирк, тоже ок :D

Так вот вопрос — с руками всё ясно и логически, а голосовой аппарат и всё остальное тоже желательно расслаблять? :D
jmac
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 мар 2009 00:04
Откуда: Мариуполь, Украина

Re: Общие практические вопросы

Сообщение Beliy 11 апр 2009 16:01

А по-моему трепыхаться - это здорово, уж лучше, чем стоять столбом с протокольной рожей :D Лишь бы игре не мешало.

За все советы спасибо, трабла именно со струнными, с дудками нет. В принципе да, спорт меня спасет.
-Сколько инструментов нужно вистлеру для счастья?
-Ещё один...
Аватара пользователя
Beliy
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 апр 2008 09:25
Откуда: Москва

Re: Общие практические вопросы

Сообщение Crypto Antropos 22 апр 2009 12:29

У меня есть вопросик. Как издавать на висле быстрый переливающийся звук? Я пробовал быстро пальцем закрывать открывать холл, но это слишком медленно по сравнению с тем что мне нужно. (Я сравниваю с Dartz - Eleanora Plunkett, там правда флейта по-моему) Может кто знает такую фишку? Cо временем приходит? Или это вообще не так делается?
Crypto Antropos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 мар 2009 19:32
Откуда: Уфа

Re: Общие практические вопросы

Сообщение npokypop 08 июн 2009 12:28

У меня есть вопросик. Как издавать на висле быстрый переливающийся звук?

Когда я учился играть на баяне быстрое тремоло делалось нажатием на одну кнопку двумя пальцами, например указательным и средним, чередуя пальцы - скорость увеличивается в разы. Естественно, на вистле в некоторых комбинациях так не сделать, но что знал, сказал (с) ;)

Еще один вопрос на моем Свитоне чтобы чисто взять нижние ноты - первые три - приходится очень сильно (по сравнению с верхними) снижать напор воздуха, т.к. чуть что вистл срывается на передув. Норма ли это?
С "запланированным" передувом никаких проблем нет - легко беру вторую октаву.
npokypop
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2009 08:11

Re: Общие практические вопросы

Сообщение Slayer 08 июн 2009 13:31

Еще один вопрос на моем Свитоне чтобы чисто взять нижние ноты - первые три - приходится очень сильно (по сравнению с верхними) снижать напор воздуха, т.к. чуть что вистл срывается на передув. Норма ли это?
С "запланированным" передувом никаких проблем нет - легко беру вторую октаву.


Для свитона это нормально.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Пред.След.

Вернуться в Обучение игре

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron