Вопросы новичка

Раздел помощи в обучении

Re: Вопросы новичка

Сообщение Serafim 31 янв 2009 14:19

У меня какой-то шёпотохрип в записи вместо вистла.
В смысле, это с записью что-то.

Даже не знаю, может криво закодировалось и у вас не открывается? У меня все нормально.

А это та же самая вещь? В оригинале вроде джига, а у тебя прям рил :|

Да, St. Patrick's Day. Размер вроде джиговский, 6/8 (в сборнике эта мелодия обозначена как "set dance"). А джиги и рилы имеют свои различия в игре, помимо музыкального размера?
Аватара пользователя
Serafim
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2008 00:25

Re: Вопросы новичка

Сообщение WD-40 01 фев 2009 12:28

Serafim, действительно, музыкальный размер в твоей записи совсем не соответствует оригиналу :( Я тоже не могу узнать оригинальную мелодию: записанное похоже на польку (2/4) или рил (4/4), а не на жигу (6/8).

Я бы предположил, что ты очень торопишься сыграть все ноты и полностью перестаёшь контролировать ритмику. Наверное, выражу общее мнение, если предложу поиграть под метроном. Например, установи его на темп 40 ударов в минуту, и попробуй на каждый удар метронома играть "по 3 ноты" из этой жиги (так за два удара метронома ты сыграешь один такт). Играй так до тех пор, пока не перестанешь сбиваться. Это весьма медленный темп, поэтому будет трудно :lol: Но зато это позволит твоему мозгу скоординироваться с твоими руками и закрепить правильный навык в подсознании. По-моему, нет ничего хуже и вреднее, чем начать ускоряться раньше, чем ты полностью загнал всю мелодию с ритмикой в подкорку и можешь не думать о том, когда и куда тебе дуть и ставить пальцы.

Касательно легатности: на записи я слышу практически на 100% легатное звукоизвлечение, а "туки" только изредка, для акцентов.

P.S. Прошу старших товарищей поправить меня, если мои предложения могут направить на ложный путь. :?
MK Low D - Burke Low D (Pro Viper Brass) - Carey Parks Every Walkabout D/C - Black Diamond D - Generation Brass Bb - Tipple flute D (3 pc)
Аватара пользователя
WD-40
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2008 09:36
Откуда: Москва

Re: Вопросы новичка

Сообщение WD-40 05 фев 2009 22:20

Возможно, это будет небесполезно:
http://www.tradlessons.com/?p=110

Сначала на видео играют в нормальном темпе, а потом то же самое, но меееедленно :)
MK Low D - Burke Low D (Pro Viper Brass) - Carey Parks Every Walkabout D/C - Black Diamond D - Generation Brass Bb - Tipple flute D (3 pc)
Аватара пользователя
WD-40
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2008 09:36
Откуда: Москва

Re: Вопросы новичка

Сообщение Serafim 07 фев 2009 19:01

WD-40, спасибо огромное за советы, буду пробовать. Выложу, когда будут результаты.
Аватара пользователя
Serafim
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2008 00:25

Re: Вопросы новичка

Сообщение root 23 фев 2009 21:04

1. извлекаю звуки, ориентируясь на тюнер. я правильно делаю? кто как учился выдавать стабильно ноты? или у всех(кромк меня) абсолютный слух?
2. поделитесь своей системой занятий! :)
3. как лучше разучивать? сейчас пытаюсь одновременно выучить куда пальцы ставить, на тюнер смотреть и метроном слушать. это немного сложно :?

а ещё можно сделать нуб-френдли фак :roll:
root
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июн 2008 19:55
Откуда: Казахстан, Астана

Re: Вопросы новичка

Сообщение Slayer 23 фев 2009 23:14

Моё мнение - тюнер пока отложить. Играй, в первую очередь следя за качеством звукоизвлечения и ритмом.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Вопросы новичка

Сообщение root 24 фев 2009 09:57

а как без тюнера за качеством следить если ноты то передуваются, то недодуваются?
root
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июн 2008 19:55
Откуда: Казахстан, Астана

Re: Вопросы новичка

Сообщение Slayer 24 фев 2009 10:22

Не нужно никакого качества. Ноты или непередуваются, или передумаются, становясь нотами другой октавы. Это ты должен различать на слух...)
Поиграй гаммы в две октавы, привыкни к звуку вистла.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Вопросы новичка

Сообщение root 24 фев 2009 11:20

но они же могут передуться не на октаву, а например на 20-30 центов. на октаву выше то я и на слух различу)
root
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июн 2008 19:55
Откуда: Казахстан, Астана

Re: Вопросы новичка

Сообщение Исаев 24 фев 2009 12:02

Ушми пользуйся.
Blowing like Hell
Исаев
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 мар 2008 23:29
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Обучение игре

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron