Вопросы новичка

Раздел помощи в обучении

Re: Вопросы новичка

Сообщение Slayer 08 апр 2013 16:18

Если новичкам дать Overton и Susato, 9 человек из 10 именно на сюзато сыграют гамму в две октавы без проблем. Продувать дудки типа овертона, держать точный контроль давления далеко не всем нравится. Как раз диксон или сюзато прощают гораздо больше больше ошибок, позволяя делать "дело для души", а не отбивают охоту музицировать с первых нот. Да и про громкость то же самое, овертон ничуть не тише, если не наоборот :)
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Вопросы новичка

Сообщение Sandy 08 апр 2013 17:51

Плюс, насчет того, что от дженерэйшна можно разлюбить музыку за неделю – такие вещи надо еще доказать)
Ряд известных музыкантов ничего, кроме дешевых вистлов для обучения не имел, и вот.
Для меня хороший вистл - это скорее удачный/твикнутый дженерэйшн, а не мегахайэнд.
Sandy
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24 мар 2008 22:39
Откуда: Москва

Re: Вопросы новичка

Сообщение Slayer 08 апр 2013 20:48

У меня после овертонов лучший вистл - помесь дженерейшн и оак, прекрасный инструмент. Всегда беру его на прогулки, велокатания в лес и походы, и даже как-то не разделяю его по ценовой категории с другими инструментами :)
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Вопросы новичка

Сообщение Викинг 08 апр 2013 22:14

Овертоны, конечно, отличные дудки, но для начала я бы их не рекомедовал, да. Уж очень специфические. Да и родственники-соседи не заценят.

Если опустить личные предпочтения по звуку, то таки пара Диксон-Сусато - как по мне, оптимальный вариант и по цене и по качеству. Диксон потише, Сусато погромче.

А из хай-энда для начала - Бёрк вообще беспроигрышный вариант, я считаю.

Что до самых дешевых - недавно поиграл на 2х вполне годных Свитонах, нормальные дудки. Только последнее время приходят сообщения, - и от наших и на CF, что стали трескаться свистки у них без причины. Пластик, что ли, другой стал хуже качеством? Ну и плюс другие косяки.
Ориджиналы тоже прикольные, мне нравятся, у меня хорошие два есть, но, - недавно видел почти негодный.
Дженерейшны понятно что тоже всякие бывают - я лично видел вообще неиграбельный - лезвие относительно виндвея слишком высоко как-то оказалось - играл между окатвами. У меня самого хреновый дошный есть - вообще нестройный. Но есть и пара неплохих.
Фидог- мой первый висл был. Но - наверху 2й октавы не играл, пришлось операцию ему сделать,- лезвие ампутировать, и вставить деревяную туда вставку. Получилось неплохо).

Вот и советуй что новичкам, когда недорогой висл еще поискать придется. Переделывать и твикать-то далеко не все умеют.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Вопросы новичка

Сообщение kebelya 09 апр 2013 11:14

Щас буду защищать овертоны! ))

На самайне в Питере в прошлом году выдалась возможность поиграть-попробовать сразу три овертона High D. Мой очень тугой и, пожалуй, самый громкий из всех. Два других, чуть потише, но незначительно. Если не брать во внимание мой вистл, то два других были очень отзывчивыми. Викинг, наверняка, ты играл на вистле Игоря Сивака.
На сейшнах в сравнении с сусато мой вистл ни чуть не громче, как оказалось, хотя на счет сусато может быть так, что это особый экземпляр ) Кроме того строй очень неоднородный. С другой стороны, в плане строя у меня и с берком не заладислось... о чем тогда говорить )))

Кстати, на счет берка я всеми руками ЗА! На мой взгляд, лучший звук.

А на счет дешевых... Я года полтора назад закупил себе дженерейшнов от Си бемоля до Соль. На всех кроме первого потрескались свистки, на всех основной тон уехал вверх на тон/четверть тона. Не говорю уже о строе каждой отдельной ноты. Какие-то я подточил, какие-то твикнул, но у всех свисток пришлось двигать. Часть в конце концов раздал.. Сейчас дома лежит кларк кельтик. Вот и пусть лежит... уже и не знаю с какой стороны к нему подойти. Он строит, но не звучит совершенно.
А ряд известных музыкантов имел иную мотивацию нежели мы. У них иной путь. В данном случае стоит равняться на то, чего они достигли, когда стали известными, чем на то, как они к этому шли. Если бы была одна беспроигрышная формула... ))

Кстати, овертон я бы действительно не рекомендовал для новичков. Просто привел его в пример для сравнения цен.
Martin Doyle D flute, Overton (by Colin Goldie) Low D whistle, Colin Goldie High D whistle, Generation high F, D & Bb whistles
Аватара пользователя
kebelya
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 ноя 2008 16:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы новичка

Сообщение Valentina777 27 май 2013 15:05

Здравствуйте, хотелось бы узнать, как на вистле играть "промежуточные ноты". Знакомая флейтистка говорила о вилочных аппликатурах, а тут я нашла аппликатуру с полузакрытыми отверстиями. Так как правильно? Подскажите новичку... :roll:
Valentina777
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2013 11:07

Re: Вопросы новичка

Сообщение n00b 27 май 2013 15:12

Valentina777 писал(а):Подскажите новичку...


Тут: http://fullbodyburn.com/?page_id=108
Аватара пользователя
n00b
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 фев 2011 21:48

Пред.

Вернуться в Обучение игре

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron