Вопросы новичка

Раздел помощи в обучении

Re: Вопросы новичка

Сообщение ficho 08 авг 2010 11:02

Пробовал. Но не горловым, а обычным голосом, ибо не умею. Забросил, не понравилась идея.
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Вопросы новичка

Сообщение valash 09 авг 2010 14:41

Идея выстраивания интервалов мне нравится, смущает тот тембр, который приобретает вистл: звук становится очень FM-но-синтетическим, или будто пропущенным через вокодер.
В общем, никакой пасторальности.
Ладно, буду продолжать сделать экспериментировать. Возможно, это не единственный способ.
Аватара пользователя
valash
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2010 14:52
Откуда: Москва

Re: Вопросы новичка

Сообщение Crypto Antropos 25 авг 2010 08:49

Меня уже давно интересует один вопрос: narrow (small) и normal (standart) bores. На том же сайте Колина Голди предлагают два типа одной тональности. На что это влияет? В чем принципиальная разница? Спасибо всем кто ответит :)
Crypto Antropos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 мар 2009 19:32
Откуда: Уфа

Re: Вопросы новичка

Сообщение calluna 25 авг 2010 10:14

Для Crypto Antropos: Не могу сказать ничего про Голди, но недавно активно любопытствовала по поводу Mack Hoover narrow bore. Насколько я поняла из прочитанного, данные вистлы звучат тише и требуют меньше воздуха чем стандартные, при той же тональности. Упоминалась про бОльшую сбалансированность громкости звучания первой и второй октавы. Еще было несколько упоминаний про "мягкось" и "сладкость" звучания, но похоже это просто лирика от влюбленных в них пользователей. Но, поскольку я сама новичок, есть смысл поискать записи на сайте производителей, продавцов или исполнителей, чтобы самому "на слух" определиться.
Goldie Alto F, Dixon Polymer Low D, Freeman Mezzo A, конечно Clarke D, DXTRAD brass D
Аватара пользователя
calluna
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 авг 2010 09:37
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопросы новичка

Сообщение Elvellon 25 авг 2010 10:19

Действительно тише и нужно меньше воздуха. И от конкретных моделей зависит.
Burke narrow bore действительно звучит как-то не иначе как "сладко" :), а-ля флейта во второй октаве.
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Вопросы новичка

Сообщение Tamiraina 05 дек 2011 21:23

Эм... У меня глупый вопрос: как правильно зажимать половину отверстия? Есть какая-то особая техника или же можно просто чуть приоткрыть дырку? :shock:
Tamiraina
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 20:07

Re: Вопросы новичка

Сообщение Бреголас 05 дек 2011 23:16

Два основных варианта в зависимости от удобства /личных предпочтений: 1) поставить палец "с наскока" (подушечкой); 2) приподнять палец скользящим движением, как будто ты делаешь слайд (это хоть фалангой можно делать). Может, кто ещё чего напишет)
Аватара пользователя
Бреголас
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 мар 2008 20:55
Откуда: Москва

Re: Вопросы новичка

Сообщение breqwas 06 дек 2011 00:08

Есть также мнение, что новичку не нужно зажимать половину отверстия. Если тюн укладывается в диатоническую гамму, то стоит транспонировать. Если не укладывается - может ну его, этот тюн?
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Вопросы новичка

Сообщение Slayer 06 дек 2011 06:45

Есть вистлы (типа Sindt), где до-бекар вилкой нормально не звучит. Приходится брать полудырками. Если у новичка такой вистл - придётся и ему :)
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Вопросы новичка

Сообщение Sandy 06 дек 2011 07:32

та) зачем новичку до-бекар)
Вообще да, я обычно "подъездом" играю, как-бы прокатываю подушечку пальца по отверстию слегка.
Ну и да, по началу лучше такими вещами, наверное, не заморачиваться, это все-таки необязательная программа=)
Sandy
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24 мар 2008 22:39
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Обучение игре

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron