Формула успеха :-)

Раздел помощи в обучении

Формула успеха :-)

Сообщение kebelya 02 мар 2010 19:14

Решил создать тему технического характера. Цель - своими и общими усилиями знатоков "вывести формулу идеального занятия" музыкой :-)
Кто-то разминается, как его учили в музыкальной школе, гаммами, арпеджио и прочим глупостями.
Кто-то поигрывает несколько полек и хорнпайпов, может вальсов и эйров для начала.
Кто-то сразу рубит, как минимум, джиги.

А как идеальнее всего было бы распланировать свои упражнения в игре на вистле? Более того, какие именно упражнения?

В итоге заведенной темы я надеюсь составить что-то вроде плана (с возможными допущениями) дневного, а может даже недельного занятия, чтобы каждый мог извлечь максимум пользы от этого!
Martin Doyle D flute, Overton (by Colin Goldie) Low D whistle, Colin Goldie High D whistle, Generation high F, D & Bb whistles
Аватара пользователя
kebelya
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 ноя 2008 16:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Формула успеха :-)

Сообщение kebelya 02 мар 2010 19:23

По идее все должно быть так:
1. Разминка
- гаммы (Ре мажор, Ми минор, Соль мажор, Си минор - привет соседям)
- всякая техническая хрень (роллы от Ми до Си и обратно; каты от Ре до Си; "лесенка" - ремифа#, мифа#соль, фа#сольля и т.д.; что-нибудь еще)
2. Повторение старых мелодий
- начать с эйров, вальсов;
- продолжить польками;
- потом джиги;
- потом рилы)
3. Разучивание новых
- чтение с листа/подбор на слух
- игра с метрономом в медленном темпе
- игра "с ногой" в медленном темпе
(кстати, было бы неплохо продумать, как правильно учить новое. Тут, наверное, придется ориентироваться на неделю и учитывать уровень каждого музыканта - кто-то учит быстрее, кто-то медленнее).

Это я для старта :-)
Martin Doyle D flute, Overton (by Colin Goldie) Low D whistle, Colin Goldie High D whistle, Generation high F, D & Bb whistles
Аватара пользователя
kebelya
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 ноя 2008 16:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Формула успеха :-)

Сообщение Writer 02 мар 2010 19:49

Игра "с ногой" :o - с позиции культуры исполнения - моветон. Это первое, что вдалбливают в любой музыкальной школе :lol: .
Счёт про себя -это ближе к "формуле идеального занятия музыкой". ;)
Clarke Sweetone D; Clarke Celtic D; Overton high non-tuneable D; Goldie (Overton) low non-tuneable D.
Writer
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 янв 2010 16:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Формула успеха :-)

Сообщение kebelya 02 мар 2010 22:05

Ну... видимо у меня была не самая лучшая школа :-) Хотя меня учили и тому и другому. Благо, я научился все же держать ритм и без нее. Однако!
Учителя фолковой музыки как раз таки вдалбывают обратное. К моему сожалению, мне приходится теперь учиться настукивать себе ногой... :-((
Обратите внимание на любого современного (и не только) популярного (и не очень) ирландского музыканта. Обязательно стучат ногой (за редким исключением). А если дело касается заядлого сейшенера, то и подавно! В быстром темпе очень тяжело удержать партнера, если он никак не сигнализирует, особенно, если не часто с ним приходится играть.
Так что эта графа точно не выкидывается.
Martin Doyle D flute, Overton (by Colin Goldie) Low D whistle, Colin Goldie High D whistle, Generation high F, D & Bb whistles
Аватара пользователя
kebelya
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 ноя 2008 16:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Формула успеха :-)

Сообщение Rut 03 мар 2010 13:47

Стучать ногой при игре - моветон только в академической музыке. Ирландцы стучат и на сейшенах и на концертах, их это не смущает ничуть :)
Аватара пользователя
Rut
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19 мар 2008 15:40
Откуда: Киев

Re: Формула успеха :-)

Сообщение Writer 03 мар 2010 14:26

:P Да, видимо, такова особенность ирландской музыки. Чессказать, у меня у самого так - играешь академическую музыку, нога отдыхает. Берёшься за вистлы - пошло-поехало :D
Clarke Sweetone D; Clarke Celtic D; Overton high non-tuneable D; Goldie (Overton) low non-tuneable D.
Writer
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 янв 2010 16:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Формула успеха :-)

Сообщение Tau 04 мар 2010 00:03

Радуйтесь,что играете именно ирландию... В ней хотя бы нет ОСОБОЙ ТЕХНИКИ стучания ногами...)
http://www.youtube.com/watch?v=BWWxQ_IA ... re=related - самое интересно секунде на 30й
Флейты A.Rampone 1912 года, Metzler примерно 1870го, банджо Vega Little Wonder 1926-го и другое старье)
Аватара пользователя
Tau
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 апр 2008 19:51
Откуда: Москва

Re: Формула успеха :-)

Сообщение Викинг 04 мар 2010 00:21

Типа да, в Квебеке любят себе ногами аккомпанировать). Они под это иногда и просто поют).
Вот еще одна) http://www.youtube.com/watch?v=PEGYcGoL ... re=related
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев


Вернуться в Обучение игре

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron