Вдох при игре на вистле.

Раздел помощи в обучении

Вдох при игре на вистле.

Сообщение O'Mac 26 ноя 2010 18:52

Здравствуйте, скажите пожалуйста, чем правильнее делать вдох при игре на вистле - ртом или носом?
Аватара пользователя
O'Mac
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:43

Re: Вдох при игре на вистле.

Сообщение ficho 26 ноя 2010 19:13

Ртом. Шмыгание носом в микрофон звучит ужасно.
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Вдох при игре на вистле.

Сообщение Ma_O 26 ноя 2010 21:29

А вот кстати хотел бы поподробнее обратить внимание на этот вопрос. Нет, я не про то, что надо носом вдыхать, а про то, существует ли какая-то спец техника привдыхании ртом. Поясню: у вокалистов с этим очень строго, как и у тех, кто практикует восточные боевые искусства - они следят за тем, чтобы вдох был сделан правильно, и сначала воздух поступал в брюшную область, и уже потом наполнял легкие. Таким образом обеспечивается лучшее наполнение организма кислородом, что хорошо как просто для здоровья, так и воклисту, к примеру, потому что он сможет дольше продержаться, не делая доп вдохов.. короче, надеюсь мысль выразил более менее ясно.

Но при игре на вистле у меня, к примеру, совершенно нет времени на то, чтобы заботиться о "правильном" вдохе, ведь вдыхаете вы как правило не в более-менее длительном перерыве между нотами (как вокалист) а едва ли не вместо какой-нибудь ноты, особенно если играем какой-нить рил, к примеру. И все мои мысли сосредоточены на том, чтобы побыстрее "хапнуть" ртом побольше воздуха и продолжить игру. Вот и вопрос: это ок для вистлера? Или все же и тут, как у вокалистов, существует какая-то техника "правильного" вдоха?..
Ma_O
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 янв 2010 19:57

Re: Вдох при игре на вистле.

Сообщение Slayer 26 ноя 2010 22:17

Всё правильно - хапнуть, и забыть. Не отвлекаться на вдох, и даже мысли о нём :)
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Вдох при игре на вистле.

Сообщение Ma_O 27 ноя 2010 00:34

Спасибо, теперь я спокоен 8-)
Ma_O
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 янв 2010 19:57

Re: Вдох при игре на вистле.

Сообщение Исаев 27 ноя 2010 21:34

В общем, конечно, можно и так, но если тебе когда-нибудь заблажит перейи на флейту - придется переучиваться. Там надо и воздуха больше и "хапнуть" быстро и дышать через живот. А вообще, диафрагмальное дыхание еще никому не вредило :ugeek:
Blowing like Hell
Исаев
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 мар 2008 23:29
Откуда: Москва

Re: Вдох при игре на вистле.

Сообщение Slayer 27 ноя 2010 21:41

Он же не про технику дыхания, а про путь вдоха, их пока два придумали - ртом и носом :)
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Вдох при игре на вистле.

Сообщение Ma_O 27 ноя 2010 23:07

Ок, ну направление мысли в любом случае ясно - в принципе, я так понимаю, можно как раз на эйрах пока и тренировать "правильный" вдох, а на быстрых вещах - уж как получится. Это что касается меня - я-то на флейту даже и в проекте переходить не собираюсь..
Ma_O
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 янв 2010 19:57

Re: Вдох при игре на вистле.

Сообщение Rut 29 ноя 2010 09:52

Надо дышать точно так же, как вокалисты. У них тоже особо времени нет задумываться над дыханием, так что они его заранее отрабатывают.
Аватара пользователя
Rut
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19 мар 2008 15:40
Откуда: Киев


Вернуться в Обучение игре

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron