Старая флейта.

Раздел помощи в обучении

Re: Старая флейта.

Сообщение Тонкий 01 дек 2011 10:48

Вчера случилось ЧУДО!
Добыл 13 клапанную немку системы Мейера. Голова из слоновой кости, гренадилловое тело. За такую бросовую цену, что даже стыдно:)

Вопрос первый. Кто ставил такое клеймо: изображение лиры и под ней буквы G H?

Вопрос второй: где найти в Питере хороших реставраторов? Надо костяную голову восстановить.
...рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Тонкий
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 фев 2009 10:32

Re: Старая флейта.

Сообщение n00b 01 дек 2011 13:52

D Питере не знаю.
В Москве клевый дядька работает тут : http://traversflute.ru/ Он мне трещину на стыке перетягивал. Очень качественно.

ЗЫ Маньяк =) ты их на зиму, в качестве дров заготавливаешь?
Моя доехала?
Аватара пользователя
n00b
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 фев 2011 21:48

Re: Старая флейта.

Сообщение Тонкий 01 дек 2011 16:49

Оу! Мерси:)

Ахах))) Почти!
На самом деле подвернулась случайно!
На молотке шарился, смотрю заголовок "СТАРИННЫЙ КЛАРНЕТ. В РЕМОНТ." А на фотографии то совсем не кларнет:)
Дядечка Питерский продавал - у нгео всякого разного старья выставлено.
За такую цену грех было не купить:)

Да доехала, спасибо:) На выходных забираю!
...рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Тонкий
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 фев 2009 10:32

Re: Старая флейта.

Сообщение Тонкий 08 дек 2011 20:10

Демонстрация вот этой http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=2741 флейты.
Моё фото:
http://cs5974.vkontakte.ru/u631499/5...z_7fa7ff87.jpg

Инструмент очень приятный и на вид, и на ощупь.
Звучание намного громче и ярче, чем у предыдущего француза.
Если у первого звук довольно камерный и негромкий, то на этом инструменте, при должном умении, можно играть как на бёмке. Но при этом нет пронзительности и пробиваемости, присущей оркестровым флейтам.
Очень чувствительно отзывается на положение головы у губ, и собственно сам амбюшур.
Есть правда два неудобных, или даже скорее непривычных, момента. Первый это лапка соль-диез, которая сделана прямой, а не как обычно слегка торчащей в сторону. надо приноравливаться. Второй - я никак не могу понять, как же дотягиваться до клапана До1. Всё время звук срывается. То ли пальцам гибкости не хватает, то ли хитрость какая есть:)

Длинный фа-бекар почти не использую, непривычно, да и мизинец левой - очень ленивый.

Инструмент мне очень нравится, и я очень рад, что у меня теперь есть такая флейта:)

Кстати её пробовал мой преподаватель (я ему всё время свои инструменты таскаю показывать:)) и преподаватель барочной флейты в колледже Римского Корсакова (тут вообще отдельная история).
Оба высказались очень даже положительно.


За видео тапками не бить-флейта у меня всего несколько дней, и я к ней ещё очень не привык.
http://www.youtube.com/watch?v=wVP0L90l1Ec
...рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Тонкий
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 фев 2009 10:32

Re: Старая флейта.

Сообщение Tau 08 дек 2011 21:48

О, так это ж моя бывшая похоже!.. Кстати это немецкая флейта(или возможно чешская, но разницы в принципе никакой) - потому и отличия такие по тембру и т.д...
Пара хитростей - на нижнее до поворачивается как бы вся кисть целиком, на самом деле главне - следить чтоб не приоткрывались дырки под пальцами, как правило проблемы с безымянным. Соль - диез это да, он вообще-то на всех таких флейтах не очень удобный,кроме французских. Длинный фа-бекар на ней по любому будет нужен , т.к. фа-бекар вилкой не берется нормально, в отличие от твоей старой.
Еще момент - чем выше поднимаешься, тем сильнее поворачивается головка на себя, иначе ля2й будет адово высить. И не упирайся в клапан до-бекар, основная аппликатура - вилкой, наверху там вроде охоххх нормально работало, сейчас уже помню точно. Кстати - ми 3й неправильной аппликатурой играешь, кажется. Правильная ххо оххEb.
А вообще - удачи. Если Хюллера починишь, было бы интересно отзыв почитать тоже...
Флейты A.Rampone 1912 года, Metzler примерно 1870го, банджо Vega Little Wonder 1926-го и другое старье)
Аватара пользователя
Tau
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 апр 2008 19:51
Откуда: Москва

Re: Старая флейта.

Сообщение Тонкий 09 дек 2011 11:56

И в самом деле:)

Мнения разделились! Ладно, будем считать что Чешская. На немца дизайн всё таки не тянет:)

Ага! Буду пытаться. Безымянный самый упрямый. Я уж и фалангами пробовал и по всякому...

К фа-бекару длинному привыкаю потихоньку. С ним действительно ноты чище звучат.

Вот как? Вообще она уменя пока адово низит. Периодически Ля-бемоль выдаёт. Но я борюсь с этим:)
Спасибо! Попробую вилки, а то иногда ре-до-си так неудобно играть.
В третью я ещё не залезал. Только Ре иногда беру и всё, но за апликатуру спасибо!


Хюллера уже сдал в ремонт, но заберу только после новогодних. Там у мастера аврал и горы разобранных инструментов:)
А голову стоматологу отнесу. Если уж мастер сказал, чтобы туды обратился, то так и надо делать:)
...рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Тонкий
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 фев 2009 10:32

Пред.

Вернуться в Обучение игре

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron