По нотам или по слуху?

Раздел помощи в обучении

По нотам или по слуху?

Сообщение Zabava77 09 сен 2012 00:20

Поделитесь, пожалуйста, опытом: как вы учите новую мелодию? На одном из американских форумов обсуждают (и довольно настойчиво), что единственный "правильный" способ - это учить по слуху, то есть не ориентироваться на нотную запись. Многие уроки онлайн даже показывают дяденьку или тётиньку закрывающих пальцами соответствующие мелодии дырки висла. Мне всегда легче было разобрать по нотам, (конечно, послушав мелодию), а потом выучивать, и слушая мелодию, добавлять украшения. Конечно, видео-уроки помогают понять роллы, и т.п., но и для нотной записи есть место.
У меня пока нет такого таланта: услышать ноту и сразу определить, что это: до, ре, фа? Несомненно есть люди, умеющие это делать. Я могу подобрать мелодию на слух, но не сыграть её сразу же без ошибок после одного прослушивания. :( Так что учусь по нотам... ;)
А как вы?
Аватара пользователя
Zabava77
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2012 17:53

Re: По нотам или по слуху?

Сообщение Исаев 09 сен 2012 01:12

Считаю, что полезно уметь и то и другое. Насчет того, что вы чего-то не умеете, так что тренируется, то и развивается. Никто не рождается с камертоном в голове, относительный слух элементарно нарабатывается. В Ирландии в основном учат на слух, но, на мой взляд, это просто из-за отсутствия общемузыкальной базы у большинства фолк-музыкантов. Так что, пока дело обстоит так, умение подбирать на слух и делать это быстро - очень полезное умение в рамках специфики ITM. А людей, кричащих, что правильно только так, остальное не тру, хватает в любых областях. Гибкость мышления, особенно в такой вариативной музыке - ключ к успеху ;)

PS: Кстати, я не знаю никого, кто в состоянии сыграть незнакомую мелодию после первого прослушивания. Общеизвестные гении из глубин истории - не в счет :D
Blowing like Hell
Исаев
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 мар 2008 23:29
Откуда: Москва

Re: По нотам или по слуху?

Сообщение Zabava77 09 сен 2012 03:39

Спасибо, а то у меня чуть комплекс неполноценности на том форуме не появился. Я им о пользе владения разными методами обучения, а они мне - о стремлении к совершенству (что само по себе и неплохо, но в том контексте - не по теме).
Аватара пользователя
Zabava77
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2012 17:53

Re: По нотам или по слуху?

Сообщение breqwas 09 сен 2012 04:04

Исаев, знаешь скорее всего. Фокус "начни на сейшне играть незнакомый тюн со второго прохода" не такая и редкость, кое-кто умеет его исполнять и в наших палестинах. :) Но доступен лишь избранным, да. Но, понятно, ирландские тюны всё-таки более-менее понятно устроены, и самоповторяются к тому же.

По теме: я два года играл на вистле, и на нём я играл по нотам. Снимать на слух поначалу не умел категорически, даже самое простое, даже в очень медленном темпе - но потом ничего, как-то прорезалось. Три года назад я сменил вистл на ирландскую гармонь, и до сих пор не помню, где у неё там какая нота. На просьбу "дай ля" отвечаю "сначала ты дай ля" :) Но это было принципиальное решение, играть только на слух, и советовать я его никому не стану. В целом, лучше уметь и то, и то.
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: По нотам или по слуху?

Сообщение breqwas 09 сен 2012 04:05

( обоже, три года? ну да, в конце августа исполнилось. и почему я до сих пор так херово играю? )
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: По нотам или по слуху?

Сообщение Исаев 09 сен 2012 15:28

Возможно, именно потому, что до сих пор не знаешь, где у тебя какая нота. Игра на слух и знание нот вовсе не взаимоисключающие понятия. Многие айриши (из встреченых мною - большинство), не умеют читать ноты, но хорошо знают, где они находятся на грифе и как звучат. В результате у них развилась примитивная система буквенной записи, наподобие авс, только без длительностей.
Насчет сыграть абсолютно незнакомый тюн, именно незнакомый, не тот, который слышал до этого и не по одному разу, я чего-то не особенно верю. Особенно про наличие таких памятливых ушастиков у нас. Хотя, если мелодия в два такта... Тут, кстати, еще одна проблема, прочность подобного "выучивания". Да, я был в состоянии сыграть вслед за учителем разучиваемый тюн, но, если я нигде его не фиксировал, через два часа я его начисто забывал. И не только я, что характерно :)
Blowing like Hell
Исаев
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 мар 2008 23:29
Откуда: Москва

Re: По нотам или по слуху?

Сообщение qyz 10 сен 2012 00:16

Мне кажется, от инструмента зависит. На вистле мне НАМНОГО проще по нотам что то разобрать, а на боксе, наоборот - на слух. Хотя расположение нот в основных тональностях на боксе я запомнил довольно быстро, достаточно было поиграть гаммы до конца фингерборда и обратно.
Аватара пользователя
qyz
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 янв 2011 03:13

Re: По нотам или по слуху?

Сообщение Zabava77 10 сен 2012 02:30

Я сегодня говорила на эту тему со знакомым преподавателем музыки (блокфлейта, кларнет), он только посмеялся по поводу того, что на том форуме некоторые "специалисты" признают только обучение на слух. Он говорит, что нужно включать "и глаза, и уши", то есть и ноты, и слух неразделимы. И вообще, используй то, что тебе поможет дойти до цели. ;)
В этой связи он порекомендовал интересное упражнение: возьми простенькую мелодию, даже два такта, проиграй по памяти. Потом попробуй сыграть её в другом ключе на том же вистле (скажем, мелодия была в ре, сыграй её в соль). А потом еще в другом ключе. Вроде это развивает слух. Посмотрим...
Пока еще не могу "услышать" в голове незнакомую мелодию только поглядев на её ноты. Приблизительно, конечно, понятно, что это такое, но "услышать" еще не могу. :(
Аватара пользователя
Zabava77
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2012 17:53

Re: По нотам или по слуху?

Сообщение Исаев 10 сен 2012 03:35

Мне то же самое советовал один из учителей в Ирландии. Выходит, не один он такой, сука, умный :D
Blowing like Hell
Исаев
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 мар 2008 23:29
Откуда: Москва

Re: По нотам или по слуху?

Сообщение FingerSinger 10 сен 2012 09:43

Я сильно использую слух, то есть вплоть до того, что если я тюн не слышал - то мне ноты не помогут, я его не сыграю (в общем случае). Ноты тоже использую (abc c thesession.org) - если какой-нибудь заковыристый тюн, который я не могу расслышать.
Насчёт того, что некоторые ирландцы советуют играть только на слух - в этом году я был на Willie Clancy, учился у Edel Fox. Так вот она в какой-то момент специально акцентировала внимание на то, что расположение всех нот на инструменте надо знать. И когда разбирали тюны - она так и говорила - push B, pull С.
Я после её уроков начал потихоньку запоминать, какие ноты у меня где и что я играю в тюне.
Suzuki ProMaster 350V G/D Paddy Richter, Suzuki SCX-48 G Irish Tuned, Frank Edgley C/G Anglo Concertina, Martin 00-18VS UMGF Acoustic Guitar
Аватара пользователя
FingerSinger
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 окт 2009 21:29


Вернуться в Обучение игре

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron