Репертуар траверса

О тьюнах, их исполнении, версиях, истории...

Репертуар траверса

Сообщение Ged 27 окт 2008 22:24

Интересует репертуар траверса.
Тут в соседней теме писалось про то, что у него другой тембр.
Может, у кого есть ссылки на "послушать"?
Просто хочется быть в курсе, что такое траверс и с чем его едят. =)

Кстати, там апликатура такая же как у вистла?
Про этот вопрос я очень долгое время торможу... =)
Одни одно говорят, другие другое.))

И ещё.
Прав ли буду я если скажу, что траверс - это предок Irish Flute и на нём гармонично (ну, или аутентично) будут звучать средневековые и очень-ранне-средневековые ирландские мелодии?
Аватара пользователя
Ged
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:02

Re: Репертуар траверса

Сообщение Tau 28 окт 2008 00:08

Репертуар траверса - от середины 17 века и до Гайдна-Моцарта. Пример звука - ну хотя бы http://www.youtube.com/watch?v=xVxwuirU ... re=related
Аппликатура - нечто среднее между блокфлейтой и вистлом: http://moeck.com/GT/gtb03.pdf
Флейты A.Rampone 1912 года, Metzler примерно 1870го, банджо Vega Little Wonder 1926-го и другое старье)
Аватара пользователя
Tau
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 апр 2008 19:51
Откуда: Москва

Re: Репертуар траверса

Сообщение Ged 28 окт 2008 19:59

Пасиба!
А мне показалось, что я слышал традишнл на траверсе - очень-очень древний и аутентичный, очень рождественский и стедневеково-городской.
И вот теперь голову ломаю, где бы это могло быть... =)
Аватара пользователя
Ged
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:02

Re: Репертуар траверса

Сообщение traverso 29 окт 2008 01:33

ну-ну-ну....
траверсы бывают разные. от ренессансных (0 клапанов) до брамсовско-шубертовских (много клапанов :) ). исходя из этого и репертуар.

а айриш, ну да , играют типа на траверсах - в понимании - флейта-то поперечная, но она совершенно особенная - ирландская, с определеной системой клапанов, и с собственным сечением (bore), сформировавшая в свое время и формировавшая совершенно отдельно от классических траврс. я думаю о ней можно прочитать на многих сайтах об ирландской музыке. она, насколько я понимаю, так и назывется "irish flute".

насчет того что апликатура - не что среднее между вислом и блочкой.... это тоже... гм... :) очень уж обощенно сказано :) она просто своя, как и у каждого ин-та. считаю такое сравнение не совсем корректным. :) а то так можно обо всем сказать - аппликатура сякухати - нечто среднее между аппликатурами дудука и флейты Бема :D а аппликатура виолы да гамба - нечто среднее между аппликатурой арфы и гитары :D (... жгу :mrgreen: )
traverso
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 апр 2008 23:25

Re: Репертуар траверса

Сообщение Slayer 29 окт 2008 09:29

Верно сказано...)
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Репертуар траверса

Сообщение Викинг 29 окт 2008 12:34

Нужно определиться с термнологией.
Я полагаю, что Ged имел в виду все таки то, что подразумевается в первом ответе Tau.
То есть поперечную флейту эпохи средневековья - ренессанса - барокко. Единственно, не было ОДНОГО инструмента для всех этих эпох - в каждую из эпох был свой иструмент, а если точнее, происходила его эволюция - вместе с эволюцией музыки. Конструктивно ранние поперечки да - проще, чем ирландские/современные флейты - без клапанов или с одним. На этот счет есть великолепная подробная статья (на английском): http://www.standingstones.com/irflute.html , которая называеся "What is Irish Flute?", где описывается эволюция поперечной флейты - с весьма интересными подробностями.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Репертуар траверса

Сообщение Slayer 29 окт 2008 12:59

Да, давно знаю эту статью. Весьма занимацельная, и с карцинками, что немаловажно :)
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Репертуар траверса

Сообщение traverso 29 окт 2008 13:09

а почему "без клапанов или с одним" ? так же как "без" или "с одним" они бывают :
- с двумя
- с тремя
- с пятью
- с восемью
и куча других разновидностей - и все они принадлежат той же эволюционной линейке. (которая идет параллельно ирландской, без прямой взаимосвязи).
так что понятие о том что траверса это ин-т без клапанов или с одним это от сильного дефицита распространенной инфы. (т.е. инфы валом, а общеизвестно всего 5%)
traverso
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 апр 2008 23:25

Re: Репертуар траверса

Сообщение Викинг 29 окт 2008 13:18

Снова говорю - нужно определиться с терминологией.
Я исхожу из своего интуитивного понимания тогo, что имел в виду Ged.
Насколько я понимаю, он имел ввиду вот это: http://www.standingstones.com/image/rflute.gif
или вот это: http://www.standingstones.com/image/baflute.gif . То есть попречные флейты ранних эпох:).
Вы же, Traverso, обобщаете понятие "траверс" до широкого "поперечная флейта", к которой относится, ясное дело - огромное количество разновидностей.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Репертуар траверса

Сообщение Викинг 29 окт 2008 14:50

в плане ссылок на средневековую траверсу почитайте начало статьи по ссылке, которую я привел выше - там ссылки на Codex Manesse 1302 г. и еще что то. У вас сомнения, что она ТОГДА существовала:)? Думаю, что и гораздо раньше:).

>почему Вы считаете что автор темы думает что траверс заканчивается на барокко...?

я же говорю - исхожу из интуитивного понимания мною его слов:). Пусть он сам нам азъяснит тогда, что он имел в виду:).

Если касаться классификации - то конечно же да - четко провести линию невозможно, "потому что где барокко там и рококо, где рококо там galante stil, там же и ранний классицизм" - совершено согласен:).

Что касается айриш флют - то это, вероятно, только сейчас есть относительно четкое понимание того, что это такое, - традиция СЛОЖИЛАСЬ. Однако на определенном этапе истории то, что сейчас есть ирландская флейта - было как раз "траверсом", который просто со временем вышел из употребления "классических" музыкантов, будучи заменен более совершенным инструментом.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Мелодии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron