Turlough O'Carolan, и барокко в целом

О тьюнах, их исполнении, версиях, истории...

Turlough O'Carolan, и барокко в целом

Сообщение breqwas 10 июл 2008 16:09

1) Must-know Carolan tunes

Carolan's Welcome
Si Beag Si Mhor
Fanny Power
Planxty George Brabazon
Eleanor Plunkett
Planxty Irwin

Всё, или что-нибудь забыл?


2) А какие ещё его тюны кроме общеизвестных посоветуете?

3) А ещё кто какое барокко или псевдо-барокко на вистле/флейте знает/играет? Я навскидку помню только общеизвестный Tabhair Dom Do Lámh, и ещё вот эту штуку.
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Turlough O'Carolan, и барокко в целом

Сообщение Slayer 10 июл 2008 16:58

Хм. Не вижу смысла составлять "Must-know" список. Это же не обязательная школьная программа.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Turlough O'Carolan, и барокко в целом

Сообщение Kudri 10 июл 2008 22:46

Carolan's Ramble To Cashel и Planxty Captain O'Kane
|___O____|_O_O_o_|_o_O__O__|_O__O__|
Аватара пользователя
Kudri
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 мар 2008 18:24
Откуда: Москва

Re: Turlough O'Carolan, и барокко в целом

Сообщение Ged 17 ноя 2008 02:48

Аватара пользователя
Ged
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:02

Re: Turlough O'Carolan, и барокко в целом

Сообщение Викинг 17 ноя 2008 03:17

У него практически все темы интересные... Просто некоторые - не очень хорошо для дудок ложатся. Да и музыкально непросты).
Tabhair Domh Do Lamh - я бы не сказал, что это барокко, скорее как раз из арфовой традиции ирландской, без примесей.
А вообще ,эту тему копать можно глубоко. У меня есть диск Reel of Tulloch - Baroque Music of Scotland & Ireland - весьма , кстати интересно.
Но по теме я не спец).
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Turlough O'Carolan, и барокко в целом

Сообщение Викинг 17 ноя 2008 03:34

к вопросу о Tabhair Domh Do Lamh
>>>>>"Рори Долл О`Кань (Слепой Роджер О`Кин) родился в графстве Дерри, джентльмен с большой собственностью и наследник целого баронского владения в этом же графстве. Прежде чем унаследовать поместье, он был титулован О`Нилами как Oireachtaidhe У Cathаin (Вождь О`Кань) Его владения включали Колрейн, Гарву, Ньютаун-Лаймавадди, Килри и другое. Он проявил сильную склонность к арфе и, к тому времени, как унаследовал свое имущество, был уже прекрасным исполнителем и жил роскошно для своих дней (правление Джеймса Первого). Однажды он захотел посетить Шотландию, где было много великолепных арфистов. С собой он взял свою свиту. Среди прочих визитов, подобно другим ирландским вождям, один он нанес Леди Эглинтон. Она, не зная о высоком происхождении гостя, в повелительной манере потребовала мелодию, что Рори Долл игнорировал, потому что пришел не более чем приятно провести время, и в раздражении покинул ее дом. Однако, когда леди рассказали о его происхождении, она охотно согласилась восстановить отношения и принесла свои извинения, в результате чего Рори Долл сочинил для нее мелодию, красивую композицию 'Da mihi manum' (Дай мне твою руку-Tabhair Domh Do Lamh ), благодаря которой слава его распространилась по всей Шотландии... "
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев


Вернуться в Мелодии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron