Армянский висл Shvi

Раздел, в котором обсуждаются другие музыкальные инструменты, и всё, что с ними связано.

Армянский висл Shvi

Сообщение Vitaut 05 авг 2009 11:13

конечно же не висл, но с армянского shvi переводится как свист, звук мне очень понравился, прикольная дудка
http://duduk.ca/dudukhtml/shvi.html
http://www.youtube.com/watch?v=48f_chEBijI
icq 216438781
Аватара пользователя
Vitaut
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:00

Re: Армянский висл Shvi

Сообщение Slayer 05 авг 2009 14:07

А ничего, так! Мне ролик понравился )
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Армянский висл Shvi

Сообщение Prox 12 авг 2009 11:00

Что-то я не нашел, какой же строй и аппликатура у этих дудок.
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Армянский висл Shvi

Сообщение Kostya 13 авг 2009 08:05

Я как-то специально разбирал аппликатуры шви по нескольким видеороликам, и вот что в результате. На шви 8 отверстий - семь сверху, одно снизу, под большой палец левой (если музыкант правша). Первое отверстие находится подозрительно близко к краю инструмента, поэтому затрудняюсь сказать, игровое оно или настроечное. По крайней мере, на тех роликах, что я видел (их 5 штук), это отверстие ни разу не закрывалось. Вживую этого инструмента я не видел ни разу.
Если принять первое отверстие за настроечное, то при последовательном открывании остальных получается такая нотная последовательность: D-E-F-G-A-H-C-d. Последняя ре получается при всех открытых отверстиях. Диаметр игровых отверстий велик, что позволяет относительно легко извлекать полутона при помощи частичного их закрывания (на видео народ так и делает).
Если же первое отверстие всё же игровое, то напрашивается мысль, что это нота C, однако, как я уже говорил, это отверстие слишком уж близко находится к краю флейты, а это некоторым образом противоречит законам акустики духовых инструментов. Хотя, повторюсь, я шви ни разу в руках не держал, поэтому касаемо этой дырки могу ошибаться. Насчёт всего остального уверен на 100%.
Вистл: Carey Parks Ghost Whistle D
Флейта: Pratten keyless copy by Gary Somers
Kostya
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 мар 2008 13:23
Откуда: Barnaul

Re: Армянский висл Shvi

Сообщение ficho 13 авг 2009 18:39

Точно ли последняя нота d? "Plays a fully chromatic, natural scale in the notes D, E, F, G, A, B, C, and C#! Shvi Armenian Flute." Или здесь просто различные тональности шви указали?
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Армянский висл Shvi

Сообщение Kostya 13 авг 2009 19:35

Абсолютно точно. Я специально на этот момент внимание обращал, поскольку очень хочу попробовать сделать шви (она сейчас в процессе изготовления, кстати).
А текст, который вы привели, не с сайта Lark of the Morning случано? Я с некоторых пор его данным вообще не доверяю...
Вистл: Carey Parks Ghost Whistle D
Флейта: Pratten keyless copy by Gary Somers
Kostya
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 мар 2008 13:23
Откуда: Barnaul

Re: Армянский висл Shvi

Сообщение ficho 13 авг 2009 19:52

Он самый. Других данных в сети не нашел. А попытавшись снять на слух строй из ролика в первом посте, забросил затею :) Кстати, кроме дорийских дырок и абрикоса еще какие-то принципиальные отличия от вистла есть?
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Армянский висл Shvi

Сообщение Kostya 13 авг 2009 21:18

Широкие игровые отверстия и широкий же канал (на одном из видео парень специально крутит свою дудку перед веб-камерой, так что всё хорошо видно). Отличие более чем принципиальное, влияющее на тембральные характеристики и громкость. Окошко игровое, к сожалению, не разглядел. И, опять-таки, для меня непонятно назначение этого первого отверстия.
Вистл: Carey Parks Ghost Whistle D
Флейта: Pratten keyless copy by Gary Somers
Kostya
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 мар 2008 13:23
Откуда: Barnaul

Re: Армянский висл Shvi

Сообщение ficho 13 авг 2009 21:32

Тогда понятно, почему он только полторы октавы дует. Надо будет как-нибудь на ВВЦ съездить посмотреть, там вроде были.
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Армянский висл Shvi

Сообщение Kostya 16 фев 2011 08:41

Да, моя догадка насчёт первого отверстия на шви полностью подтвердилась. Это нижнее С. Но используется оно, действительно, крайне редко.
Вистл: Carey Parks Ghost Whistle D
Флейта: Pratten keyless copy by Gary Somers
Kostya
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 мар 2008 13:23
Откуда: Barnaul


Вернуться в О других инструментах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron