ITM for Smallpipe

О тьюнах, их исполнении, версиях, истории...

ITM for Smallpipe

Сообщение Ged 13 сен 2010 15:57

Подскажите, пожалуйста, где поискать ноты ирландской музыки для аппликатуры GHB?
Ну, Little Cascade Reel, ну High Drive Reel...
Но когда что-то хочется сыграть ирландское на другой аппликатуре - возникает некоторый ступор.

Начинаешь транспонировать на октаву ниже/выше, чтобы оно хотя бы укладывалось - и иногда откровенно криво получается или примитивно.
А потом смотришь в ю-тюбе очень хорошее исполнение именно на хайленде очень непростой вещи ирландской и понимаешь, что сам бы так очень долго сидел-подбирал.
Может, есть такие вещи уже, чтобы велосипед не изобретать?
Аватара пользователя
Ged
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:02

Re: ITM for Smallpipe

Сообщение Викинг 13 сен 2010 18:49

А почему именно ирландский?
Те две вещи, которые ты назвал - шотландские. Для Smallpipes, как и для GHB есть свой шотландский репертуар, который огромен.
Другое дело, что есть какие-то взаимопересекающиеся вещи, которые встречаются и там и там, но в этом вопросе можно запутаться, потому что некоторые ирландские темы ведут свое происхождение из Шотландии, и подверглись переработке в соответствии с шотландской традицией, и наоборот.
Как по мне, проще было бы найти ноты для GHB и посмотреть по названиям какие-то вещи, которые встречаются у ирландцев. Однако это тоже ненадежный способ.
Или слушать. Вон МакГолдрик играет множество шотландских тьюнов для волынки на флейте.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: ITM for Smallpipe

Сообщение Ged 19 сен 2010 21:49

Как по мне, проще было бы найти ноты для GHB и посмотреть по названиям какие-то вещи, которые встречаются у ирландцев. Однако это тоже ненадежный способ.

Ну, я думал, что есть какой-то ресурс, где "этот велосипед уже изобретён".
Так-то оно понятно, можно на слух это сделать. =)
Аватара пользователя
Ged
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:02


Вернуться в Мелодии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron