Какую флейту взять? Подскажете?

Раздел, посвящённый ирландской флейте

Какую флейту взять? Подскажете?

Сообщение minstrel 30 янв 2011 12:25

Всем привет!
Планирую купить ирландскую флейту. Пока выбор у меня лежит между:
http://shop.irishflutestore.com/ME-8-ke ... k-poly.htm
8 клапанная флейта за $900.
http://shop.irishflutestore.com/ME-Ruda ... E-poly.htm
Бесклапанная флейта за $375.
Меня интересует такой вопрос: по сути эти флейты идентичны и первая флейта отличается от второй только наличием клапанов? 8 клапанов - не много ли? Имеет ли смысл переплачивать 500 дол за клапаны?
Первая и вторая флейта звучат одинаково?
Кстати, почему не написано в какой тональности флейты? или они там все D ?

Какие варианты вы еще можете предложить до $900?
minstrel
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 мар 2008 14:13
Откуда: Воронеж

Re: Какую флейту взять? Подскажете?

Сообщение Elvellon 30 янв 2011 19:35

Флейты в принципе одинаковые, обе D.
M&E c клапанами не советую, они там плохие.
Бюджет $900 достаточно хороший. Нужно решить
- Нужно ли дерево или пластик (о дереве надо заботиться).
- Нужен ли металлический tuning slide (с ним больше диапазон подстройки).

- Нужны ли клапаны. В бюджет они могут уложиться. 90% ирландщины играется без них.
Два клапана F и G# дадут почти все из остальных 10%, т.е. тональности A и Dm. 4 клапана (+ Bb, Eb) - полная хроматика. Long F - позволяет играть ноты D и F подряд, (high) C - чисто брать эту ноту, а не как на вистле. Low C#/C - дают эти ноты внизу диапазона, но эти клапаны самые дорогие и ослабляют ноту D.

Вот и решайте исходя из этого. Например, "пластиковая" четверка - Forbes, Copley, M&E, Seery. У M&E есть клапаны, но плохие. Деревянные я специально не изучал, но есть, например, Burns, Doyle, Lehart. У всех свои особенности. В 900 укладывается и McGee без слайда.
Насколько я знаю, у "самых крутых" мастеров отличаются скорее не цены, а время ожидания. Но раз ищете в магазине, то для вас это важно.

Вот сейчас Forbes перепродают - http://forums.chiffandfipple.com/viewto ... =2&t=80216
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Какую флейту взять? Подскажете?

Сообщение minstrel 30 янв 2011 20:48

Спасибо, Elvellon! Какую конкретно брать модель я понятия не имею и не разберусь пока не поиграю на каждой. Невозможно по одному внешнему виду и кривым записям на ютубе понять подходящая ли это флейта для тебя или нет.
1. Желательно хороший пластик. Деревянная флейта наверное слишком капризная будет в моих условиях эксплуатации.
2. Пусть будет с тюннингом.

Можно ли заказывать флейты с какими-то определенными ключами? Например F и G#? Играть в принципе я собираюсь только ирландщину и чаще всего один (может тогда и тюннинг слайд не нужен?) и мне нравится как звучит какой-нибудь тюн в необычной тональности. Скажем, на пару полутонов выше или ниже D. Как я понимаю со всеми ключами проблем с транспонированием быть не должно?
Флейта желательно новая. Мне нравится как пахнут новые инструменты :-)
Долгий вейт-лист тоже меня не особо вдохновляет. Я бы взял инструмент проще, чем ждал бы идеальный целый год.
Скажи, пожалуйста, какая бесклапанная флейта из пластика на твой взгляд самая приемлемая и хорошая? (до 500 дол для бесклапанной).
И тот же самый вопрос для полноклапанной.
В каких магазинах еще можно заказать ирландскую флейту? Я знаю только http://shop.irishflutestore.com/
minstrel
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 мар 2008 14:13
Откуда: Воронеж

Re: Какую флейту взять? Подскажете?

Сообщение Tau 30 янв 2011 23:23

Капризность дерева ИМХО несколько преувеличена, МакГи в свое время эксперимент проводил - жарил гренадилловые трубки в духовке и сразу запихивал в холодильник и ничего даже не треснула. Самое главное - не пересушивать флейту, но если будешь регулярно играть - это не проблема. Ну и разыгрывать аккуратно если новая или давно не играна.
Что касается клапанов,то заказывать конкретные клапаны которые тебе нужны - вполне нормальноая практика. Если ставить 2 клапана - то ИМХО G# и longF, пусть он несколко менее удобный, но с ним можно сыграть все тоже самое что и с shortF + еще кое-что. А вероятность встретить фа и соль-диез подряд стремится к нулю. В такой конфигурации может даже реально в 900 баксов уложиться. С 8 клапанами за эти деньги - только антиквариат, я бы выбрал именно это вариант, но тут надо хорошо разбираться в том что покупаешь.
По поводу транспонирования - можно конечно, но не обещаю что проблем не будет, даже на 8 клапанах попадаются такие аппликатурные комбинации,что пальцы завязываются.
Флейты A.Rampone 1912 года, Metzler примерно 1870го, банджо Vega Little Wonder 1926-го и другое старье)
Аватара пользователя
Tau
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 апр 2008 19:51
Откуда: Москва

Re: Какую флейту взять? Подскажете?

Сообщение Elvellon 31 янв 2011 10:20

Разные тональности даже с клапанами играть непросто (в академической музыке прижилась система Бема).
Наверняка нет ожидания на пластик без клапанов, то M&E, Copley, Forbes, Seery. Все хорошие мастеровые инструменты, не стыдно c ними показаться :).
M&E - Rudall, со слайдом, хорошая, но тяжелая и слегка небрежно сделанная флейта. Сейчас 250 Е (~ $340).
Copley - Pratten/Rudall, без слайда и колец $360, с ними $750.
Forbes - Pratten, вроде со слайдом, $425. Он пишет про ожидание 4 месяца.
Стиль флейты, основанный на старых моделях Pratten's Perfected - громче, больше отверстия, требует больше воздуха, более открытый звук.

Пластиковые с клапанами, если не брать M&E, предлагает разве что McGee, но это дорого и долго. Вообще цена за клапан где-то от $150, т.е. в нужный бюджет особо не уложиться.

Я бы взял Copley или M&E. Покупается обычно напрямую у мастера.
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Какую флейту взять? Подскажете?

Сообщение minstrel 31 янв 2011 11:05

Спасибо, ребята, за советы.
Tau: Играть собираюсь регулярно. Дерево я может быть и взял, да цена на него, как я посмотрю, выше 900$. Да и нет прям такой нужды брать именно деревянную флейту. Насчет клапанов - мне нравится вариант покупки флейты с определенными клапанами. Только я так и не понял что такое long F и short F :)
Elvellon: варианты хорошие и в бюджет укладываюсь. А к каким мастерам обращаться? Откуда ты брал цены на эти инструменты?
А зачем нужны кольца? Почему "Copley - Pratten/Rudall, без слайда и колец $360, с ними $750" ??
В общем, посоветуйте конкретного мастера. Кто у кого покупал? Планирую брать флейту в феврале.
Последний раз редактировалось minstrel 31 янв 2011 12:22, всего редактировалось 1 раз.
minstrel
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 мар 2008 14:13
Откуда: Воронеж

Re: Какую флейту взять? Подскажете?

Сообщение minstrel 31 янв 2011 11:53

Нашел сайт http://www.forbesflutes.com/. Праттеновские флейты Forbes. Звук мне очень понравился. Цена 425 долларов. Скорее всего я их брать буду если они есть в наличии.
minstrel
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 мар 2008 14:13
Откуда: Воронеж

Re: Какую флейту взять? Подскажете?

Сообщение Slayer 31 янв 2011 12:37

Хороший выбор.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Какую флейту взять? Подскажете?

Сообщение Sandy 31 янв 2011 12:51

Sandy
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24 мар 2008 22:39
Откуда: Москва

Re: Какую флейту взять? Подскажете?

Сообщение minstrel 31 янв 2011 13:13

Спасибо, я ему отписался. 325 долларов вполне хорошая цена. В общем появится инструмент (этот или купленный напрямую у мастера) напишу отзыв :) запись, увы, выложить не смогу, так как не умею играть еще.
minstrel
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 мар 2008 14:13
Откуда: Воронеж

След.

Вернуться в Irish Flute

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron