Бокс или Концертина?

Об аккордеонах, гармошках обычных, гармошках губных, концертинах и прочих язычковых инструментах. По совместительству - официальный раздел сайта buttonbox.ru

Модератор: breqwas

Re: Бокс или Концертина?

Сообщение Исаев 16 авг 2011 16:52

Слышал. Вельты бывают очень неплохие, Delicia лично мне не нравится, звук глухой. Но играть можно. Sandpiper очень приличный бокс. Здесь надо еще смотреть, какого плана звук тебе больше нравится. Если немецкий, то круче старого Хонера ничего и искать не надо. Если итальянский, то Sandpiper и есть бюджетный вариант.

Jim :

На боксах наоборот, чем жестче языки, тем лучше. В идеале - вообще стальные. И сильно влияет из какого материала сделана планка. Самые звонкие языки - стальные на бронзе.
А насчет звука, публике гораздо важнее, как ты играешь, чем то, каким звуком. То есть, я тебя понимаю, различие безусловно есть, просто оно важнее для тебя, чем для большинства аудитории.
Blowing like Hell
Исаев
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 мар 2008 23:29
Откуда: Москва

Re: Бокс или Концертина?

Сообщение qyz 17 авг 2011 18:43

Исаев,

Большое спасибо за ваше мнение! Мне тоже Delicia не понравились по записям совсем, а вот записей Велтов всего пару штук нашел, да и отзывов очень мало(складывается впечатление, что на них не играют совсем). Зато те отзывы, что есть о них - очень хорошие.
Я пока сколяюсь все-же к СендПайперу, уж очень нравится звук и внешний вид.
Кстати, а новые Хонеры сильно плохие по сравнению со старыми? Так же интересно, какой басс лейаут на новых, я что то не нашел информации. На старых, как я понял, совсем не подходящий под ИТМ.
Вообще очень интересно, как вы выбирали и покупали свои винтажные Хонеры, мне они очень понравились по звуку на сейшене)
Аватара пользователя
qyz
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 янв 2011 03:13

Re: Бокс или Концертина?

Сообщение Исаев 22 авг 2011 19:39

Зависит от того, какая модель. Double Ray - можно нарваться на жесткий шайт. Серия Merlin и иже с ними, довольно неплохие боксы, только раскладка басов старая, надо учитывать. Pokerwork - я сам на таком играю, винтажный у меня только Double Ray ;) Но Pokerwork надо по-любому доводить. Я покупал через Theo Gibb'a, одного из хозяев сайта melodeon.net Он все привел в порядок. Вообще, вменяемый мужик, рекомендую.

Касательно басовой раскладки, я поменял только один бас, теперь вместо фа на сжим - ре. Так называемый McComiskey bass. Тоже не фонтан, но жить можно. Изначально пробовал другую раскладку, но ре на сжим оказалась более приоритетной, так что купил новые голоса и перевосковал.
Blowing like Hell
Исаев
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 мар 2008 23:29
Откуда: Москва

Re: Бокс или Концертина?

Сообщение qyz 26 авг 2011 13:54

Понятно. После штудирования melodeon.net и общения с людьми, мой выбор сейчас разрывается между восстановленным ДаблРеем от Mike Rowbotham и Сендпайпером. Первый подешевле и популярнее, у второго рычажок удаления терцового тона из аккордов и хороший внешний вид :) Звук и у того, и у другого нравится. К счастью, есть еще время подумать над выбором.
Конечно, за ту же цену может повезти урвать б\у Saltarelle Irish Bouebe, но это от удачи зависит ;)
Аватара пользователя
qyz
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 янв 2011 03:13

Re: Бокс или Концертина?

Сообщение Исаев 26 авг 2011 18:27

Терций у меня вообще нигде нет :)
Blowing like Hell
Исаев
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 мар 2008 23:29
Откуда: Москва

Re: Бокс или Концертина?

Сообщение qyz 07 сен 2011 21:17

Все - таки склонил свой выбор в пользу восстановленного Даубл Рея. Сендпайпер, говорят, неплохой бокс, но люди хвалят в основном Д\Г версию. Про то, как играть ирландские тюны на Б\С Сендпайпере мне никто так и не ответил.
Только вот теперь встал вопрос насчет раскладки бассов(мастер сделает на мой выбор). Стандартную я вообще не рассматриваю, остаются 2 вариации McComiskey и тюнинг от Джо Берка.
Ваши мнения, господа? ;)
Аватара пользователя
qyz
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 янв 2011 03:13

Re: Бокс или Концертина?

Сообщение breqwas 07 сен 2011 21:35

У меня маккомиски тюнинг, и я планирую заменить его на бёрковский. Жаль что мне не хватило ума попросить его сразу :)
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Бокс или Концертина?

Сообщение qyz 08 сен 2011 00:24

breqwas писал(а):У меня маккомиски тюнинг, и я планирую заменить его на бёрковский. Жаль что мне не хватило ума попросить его сразу :)

Берковский мне лично кажется наиболее логичным. Сам к нему склоняюсь. Рекомендуешь его, Артем?
Аватара пользователя
qyz
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 янв 2011 03:13

Re: Бокс или Концертина?

Сообщение breqwas 08 сен 2011 07:53

Я не возьмусь рекомендовать, т.к. сам на басах не играю пока. Что сказал - то сказал :)
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Бокс или Концертина?

Сообщение Исаев 09 сен 2011 20:15

На самом деле - пофиг. Как привыкнешь - так и будет удобно. Мне удобнее McComiskey, поскольку он ближе к квартовым раскладкам, а у меня и так голова занята, чтоб еще десяток басовых раскладок туда пихать :)
Blowing like Hell
Исаев
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 мар 2008 23:29
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Free Reed Instruments

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron