Новый формат для слоу.

Раздел, посвящённый концертам и сейшенам.

Новый формат для слоу.

Сообщение n00b 20 дек 2011 00:12

Есть идея: трансформировать слоу часть сейшена из текущего вида в формат, пригодный для обучения новым тьюнам.

Давно хочу научиться снимать мелодию на слух. В ирландской музыке для этого есть все, что нужно: всего два строя, повторяемость фраз и простой ритм. Но скорость исполнения на основном сейшене для меня слишком велика, чтобы воспринять хотя бы одну фразу полностью, не говоря о том, чтобы воспроизвести ее самому. Слоу же сейчас - этакий камерный междусобойчик, на котором всякий раз играются пяток одних и тех же тьюнов (Si Bheg Si Mhore и иже с ними), уже всем известных и ни разу не новых; или проскакивает один-два клевых тьюна, которые все-равно не успеваешь выучить; или слоу превращается в филиал основного сейшена, если более опытные коллеги приходят пораньше =)

Что можно сделать:
1. Прийти на слоу вовремя - к 19:00
2. Принести с собой новый тьюн. Необязательно медленный. Необязательно новый. Может быть тьюн из сет-листа основного сейшена, но не играемый на слоу в силу каких-либо причин. Неважно, какой, короче. Можно проголосовать в форуме заранее и решить, что учить, вместе.
3. Человек, принесший тьюн должен играть его, в меру своих возможностей, красиво, но обязательно с правильной интонацией и попадая в ноты =) Тьюн играется один раз полностью.
4. Мм-ме-едленно повторяются фраза за фразой. Все остальные внимательно слушают и стараются воспроизвести фразу на слух до получения правильного результата. Когда все попадают в ноты, переходим с следующей фразе. И так раз 10. Никаких нот на бумаге! Все только на слух.
5. После того, как ноты выучены всеми, постепенно наращиваем темп, догоняя его до сессионного.
7. PROFIT. Миссия выполнена, тьюн изучен в сыгранном коллективе и готов к красивому исполнению на основном сейшене.

В качестве дополнительного бонуса к, собственно, изучению нового тьюна, все участвовавшие получают перк +3 к восприятию мелодии на слух. Т.к. в ITM часто встречаются повторяющиеся паттерны, и, научившись узнавать их на слоу, будет проще отлавливать их же на основном сейшене.

Внимание, вопрос(ы):
1. Оно Вам надо? =) Если надо, то отпишитесь в теме. Было бы здорово понимать, сколько вообще потенциально заинтересованных людей есть на форуме.
2. Насколько удобно использовать для этого время слоу в Вермеле? В принципе, если Вермель не катит, то я готов, в качестве эксперимента, хостить, на первый раз, подобное мероприятие у себя на кухне =), а там посмотрим, как пойдет.
Аватара пользователя
n00b
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 фев 2011 21:48

Re: Новый формат для слоу.

Сообщение FingerSinger 20 дек 2011 09:34

В принципе идея интересная, конечно Si Bheag Si Mhor все равно будем играть, никуда не денешься :)

Единственное что - лично я не могу играть тюн, если он мне не нравится :) Поэтому, обычно для того, чтоб запомнить и начать его учить, мне надо услышать его в хорошем исполнении.

Поэтому предложение: если такой формат приживется, перед сейшеном публиковать предлагаемые тюны на страничке вконтакте.
Suzuki ProMaster 350V G/D Paddy Richter, Suzuki SCX-48 G Irish Tuned, Frank Edgley C/G Anglo Concertina, Martin 00-18VS UMGF Acoustic Guitar
Аватара пользователя
FingerSinger
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 окт 2009 21:29

Re: Новый формат для слоу.

Сообщение Nudlok 20 дек 2011 10:37

Идея хорошая. Я на слух воспринимать долго учился и ещё учиться и учиться.
Если бы ещё кто-нибудь ноты приносил к новым тьюнам, то было бы вообще сказочно :)

Начать можно с чего попроще. С полек например :)
Tony Dixon dx203, Alba q1, Goldie low D s, Overton bass A s, M&E keyless
Аватара пользователя
Nudlok
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 апр 2009 00:35
Откуда: Москва

Re: Новый формат для слоу.

Сообщение n00b 20 дек 2011 21:36

Атминяйца.
Сходил сегодня на сейшн после перерыва в пару месяцев. На сейшене точно не получится. Да и сам термин "слоу" к первому часу сейшена я бы не применял, чтобы не вводить в сомнения людей почем зря.
Аватара пользователя
n00b
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 фев 2011 21:48

Re: Новый формат для слоу.

Сообщение Nudlok 21 дек 2011 04:27

да.. выходит не слоу, а "кточёновогоразучил" :roll:
Tony Dixon dx203, Alba q1, Goldie low D s, Overton bass A s, M&E keyless
Аватара пользователя
Nudlok
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 апр 2009 00:35
Откуда: Москва

Re: Новый формат для слоу.

Сообщение FingerSinger 21 дек 2011 08:51

А надо потому что не сидеть, а предлагать - мол, давайте, сыграем вот это.
Слайды, например, мы учили на вчерашнем сейшене.
И, еще раз хочу имхо сказать - если хотите поучить тюн - возьмите хорошую запись этого тюна, и выложите в группе.
Тогда хотя бы будет понятно, как это должно звучать.

А, и еще отсутствие гитар/бузук конечно вчера подкосило слоу сейшн.
Suzuki ProMaster 350V G/D Paddy Richter, Suzuki SCX-48 G Irish Tuned, Frank Edgley C/G Anglo Concertina, Martin 00-18VS UMGF Acoustic Guitar
Аватара пользователя
FingerSinger
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 окт 2009 21:29

Re: Новый формат для слоу.

Сообщение Elvellon 21 дек 2011 12:29

Слайды были Denis Murphy's (D), Dan O'Keefe's (Am, на thesession, кажется, #2).
Чтобы играть медленно, надо вместе, а то скучно :).
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Новый формат для слоу.

Сообщение n00b 21 дек 2011 14:13

Ром, чтобы играть медленно, нужно играть медленно.
После того, как выставлена планка по темпу и качеству игры, никому из новичков-неумех снижать ее не захочется. Помнишь реакцию с дальнего конца стола на твое, с ухмылкой, "ну что, Si Bheg Si Mhore?" Правильно, никакой реакции. Потому, что перед этим вы пол-часа рубили слайды или что там. Качественно, красиво и быстро. Демонстрировать свое "мастерство" после вас мне не захотелось. Сейчас "слоу" - дополнительное время к основному сейшену. Медленных тьюнов на нем не играют.
После того, как прошли первые пара слоу, помнишь, сколько новых людей приходило? И с вистлами и с фидлами. Где они, и почему больше не появляются? Нужно объяснять?
Для себя я тоже решил, что в Вермеле больше не появлюсь, т.к. то, что происходит на основной части, мне учиться не помогает. Драйва от возможности просто посидеть с дудкой в руках никакого. А того, что было изначально задумано для слоу, больше нет.
Аватара пользователя
n00b
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 фев 2011 21:48

Re: Новый формат для слоу.

Сообщение Elvellon 21 дек 2011 14:55

Про "планку" не думал...
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Новый формат для слоу.

Сообщение FingerSinger 21 дек 2011 15:30

Невозможно учиться только на сейшене - это всего 2-3 часа в две недели. Если человек играет регулярно дома - то ему будет, что сыграть на сейшене. Учить один тюн в течение часа всем вместе - не думаю, что это будет интересно. Найти хороший тюн, выложить запись в группе, предложить выучить его к
сейшну, а на сейшене всем вместе сыграть - другое дело.

И еще, хочу сказать, те, кого я видел приходящими на слоу сейшн, играли неплохо. Я не знаю, почему они перестали приходить. Может поняли, что им там делать нечего, или еще что. Но те, кто были на вчерашнем сейшене - вроде играли неплохо.
Suzuki ProMaster 350V G/D Paddy Richter, Suzuki SCX-48 G Irish Tuned, Frank Edgley C/G Anglo Concertina, Martin 00-18VS UMGF Acoustic Guitar
Аватара пользователя
FingerSinger
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 окт 2009 21:29

След.

Вернуться в События

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron