Вистл пищит

Раздел помощи в обучении

Вистл пищит

Сообщение Lyuda 08 фев 2013 14:11

Здравствуйте. Я начала играть совсем недавно, так что возможно моя проблема возникла лишь по моей неопытности. Суть в следующем: вистл (Meg by Clarke) слишком легко передувается, т.е. сыграть нормально E и D первой октавы для меня большая проблема, приходится дуть ооочень медленно. А порой, играя мелодию, не могу сразу дуть с нужной силой, если прибавить к этому, что все ноты выше C# нещадно пищат, а остальные с хрипотцой, то возникает чувство, будто Meg независимо от меня пытается вызвать дьявола. Даже кошка завидев вистл как-то обреченно на меня смотрит и уходит... Собственно, отверстия я зажимаю плотно, поэтому не думаю, что проблема в этом. Может я делаю что-то неправильно, или такой вистл, или вообще это его нормальный звук. Что посоветуете?
Lyuda
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2013 13:41

Re: Вистл пищит

Сообщение Slayer 08 фев 2013 14:15

Недавно - это сколько? Неделя, месяц?
Очень вероятно, что поможет только практика, Ваш вистл в самом деле очень лёгок на передувание.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Вистл пищит

Сообщение Lyuda 08 фев 2013 14:23

Неделя. Стараюсь как можно аккуратнее брать ноты, но от высоких нот закладывает уши. Так что данный вопрос меня очень волнует. Возможно вы и правы, и нужно больше практики, но боюсь к тому моменту, как у меня начнет что-то получаться, я оглохну.
Lyuda
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2013 13:41

Re: Вистл пищит

Сообщение calluna 08 фев 2013 19:20

Рискуя быть закиданной тапочками все же скажу, что учиться на high D не имея музыкального образования, но имея хотя бы зачатки слуха и совести довольно затруднительно – и у самой уши от фальшивых нот закладывает, и мысли о повесившимся соседе расслабится не дают. Вообще-то Кларки «прощают» неумелую игру значительно чаще, чем, к примеру, Dixon, да и звучат не так резко во второй октаве. Но меня и это не утешило – я начала тренироваться часто и подолгу только прикупив Low D и Mezzo A, а когда научилась чему-то на них, и high D зазвучал вполне по-человечески. Как вариант – для начальных тренировок попробуйте заклеить половину или даже две трети "окошка" свистка изолентой – звучать будет тише и нервировать меньше.
Goldie Alto F, Dixon Polymer Low D, Freeman Mezzo A, конечно Clarke D, DXTRAD brass D
Аватара пользователя
calluna
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 авг 2010 09:37
Откуда: Новокузнецк

Re: Вистл пищит

Сообщение Викинг 08 фев 2013 20:19

Я вообще, недавно поиграв на Goldie Bass Low G, понял, что начинать надо с него, с Low Bass G. Ну на крайняк с Low Bb.
Потом вообще на всех дудках проблем ни с постановкой рук не будет, ни с дыханием:).
а, и, кстати говоря, соседям вообще не мешает.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Вистл пищит

Сообщение Lyuda 09 фев 2013 12:08

calluna, Лоу вистл я навряд ли найду. Я заказывала в магазине Панфилова, а там я не нашла дешёвых, а наугад покупать не хочу. Я заклеила часть отверстия свистка, и действительно стало легче брать ноты, немного шипит правда, но действительно легче! Спасибо большое!
Lyuda
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2013 13:41

Re: Вистл пищит

Сообщение Nudlok 22 мар 2013 22:59

Если практики всего неделю, то оно и понятно откуда такие проблемы. Со временем все эти проблемы исчезнут.
Может быть выходит так, что вы изначально играете во второй октаве, и пытаетесь передуть в 3ю...

Викинг писал(а):Я вообще, недавно поиграв на Goldie Bass Low G, понял, что начинать надо с него, с Low Bass G. Ну на крайняк с Low Bb.
Потом вообще на всех дудках проблем ни с постановкой рук не будет, ни с дыханием:).
а, и, кстати говоря, соседям вообще не мешает.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Tony Dixon dx203, Alba q1, Goldie low D s, Overton bass A s, M&E keyless
Аватара пользователя
Nudlok
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 апр 2009 00:35
Откуда: Москва


Вернуться в Обучение игре

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron