Вопросы новичка

Раздел помощи в обучении

Re: Вопросы новичка

Сообщение Zabava77 27 июл 2012 04:54

А можно "странный" вопрос задать? :? У меня есть несколько инструментов: сопилки (До, прима), шестидырочные дудки в Соль и Фа, фрула в Ля, low whistle (Dixon in D), и висл в D. Поскольку начинала с сопилки, то "все закрытые отверстия" обозначали До, и т.д. Когда появлялся новый инструмент, использовала тот же принцип (то есть представляла его себе в ключе До). Конечно с видеоуроками при этом сложнее, поскольку инструмент в D. Есть-ли другие форумчане с такой "проблемой", или вы учите отдельную аппликатуру для каждого инструмента? (Я в ансамбле не играю, так что с этим сложности нет).
Аватара пользователя
Zabava77
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2012 17:53

Re: Вопросы новичка

Сообщение Crisis 27 июл 2012 07:32

Zabava77 писал(а):А можно "странный" вопрос задать? :? У меня есть несколько инструментов: сопилки (До, прима), шестидырочные дудки в Соль и Фа, фрула в Ля, low whistle (Dixon in D), и висл в D. Поскольку начинала с сопилки, то "все закрытые отверстия" обозначали До, и т.д. Когда появлялся новый инструмент, использовала тот же принцип (то есть представляла его себе в ключе До). Конечно с видеоуроками при этом сложнее, поскольку инструмент в D. Есть-ли другие форумчане с такой "проблемой", или вы учите отдельную аппликатуру для каждого инструмента? (Я в ансамбле не играю, так что с этим сложности нет).


Мелодию учат по одной и той же аппликатуре, а если нужно съиграть её в другой тональности, то берут инструмент нужной тональности. То есть проще говоря мелодия транспонируется сменой инструментов.
p.s.
К слову у меня есть вистлы 4х тональностей. А у многих других вообще чуть ли не полные сеты).
Whistle's - Clarke Keltic D, Calura B 1930, NoName D 190x. Generation Bb, Clarke Original C.

Practice chanter - John Walsh standart blackwood

Button Box - Sandpiper B\C
Аватара пользователя
Crisis
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2009 15:27
Откуда: Москва

Re: Вопросы новичка

Сообщение Zabava77 27 июл 2012 14:51

Спасибо, теперь всё прояснилось! :)
Аватара пользователя
Zabava77
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2012 17:53

Re: Вопросы новичка

Сообщение Zetabind 30 сен 2012 23:32

Подскажите, а крест в аппликатурах ( xxxooo+ ) это значит берется нота во второй октаве или это что-то другое?
Аватара пользователя
Zetabind
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 сен 2012 22:29
Откуда: Минск

Re: Вопросы новичка

Сообщение Crisis 02 окт 2012 14:41

Zetabind писал(а):Подскажите, а крест в аппликатурах ( xxxooo+ ) это значит берется нота во второй октаве или это что-то другое?


ХХХ000 +

Х - Закрытое отверстие
0 - Открытое отверстие
+ - Передув(переход на октаву выше)

Вроде всё, больше хитростей нет. :ugeek:
Whistle's - Clarke Keltic D, Calura B 1930, NoName D 190x. Generation Bb, Clarke Original C.

Practice chanter - John Walsh standart blackwood

Button Box - Sandpiper B\C
Аватара пользователя
Crisis
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2009 15:27
Откуда: Москва

Re: Вопросы новичка

Сообщение macroart 27 ноя 2012 21:31

Здравствуйте, не подскажете в чём тут может быть дело?

В нотах к мелодии Peeler's Jacket есть ноты F и С, а в уроках и на видео видно, что играется мелодия на вистле D у которого нет этих нот. Путаница по-моему какая-то существует. В обучалках на ютубе при прогоне по гамме тоже не называют диезы у F и С. Это так принято? Или может я чего-то не допонимаю в нотах.

Вот ноты: http://abcnotation.com/getResource/reso ... acket/0000

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
macroart
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2012 21:14
Откуда: Чебоксары

Re: Вопросы новичка

Сообщение Викинг 27 ноя 2012 23:16

У висла в Ре есть и F и С. Единственно, поскольку висл - Ре-мажор, то есть не Fnat, а F#. C(До) может быть и Сnat (берется OXXOOO, OXXXOX или как-то еще, в зависимости от модели висла) и C# (OOOOOO).
Peeler's Jacket в приведенных нотах в соль-мажоре, в котором знак при ключе - F#. Он есть на решном висле по умолчанию, до-чистое тоже есть, как мы выяснили.
Вывод - играть сей тьюн на решном висле можно - все нужные ноты есть.

Соль-мажор, к слову, одна из самых удобных тональностей для висла в Ре.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Вопросы новичка

Сообщение Bess 30 мар 2013 00:03

Очень очень извиняюсь, если пишу не там, я здесь только зарегистрировалась, ещё не знаю, где что...Направьте, если что :)
Хочу научиться играть на вистле, в разделе ссылок здесь нашла американский интернет магазин, там понравилась Susato Dublin Model, но вот в Москве кажется такой и нет вообще...
Итак, вопросы)
1. Может всё-таки можно в Москве такую найти? Или хотя бы недалеко от Москвы, чтобы не очень дорого заказывать (с финансами не особо =\), нашла только в Новосибирске. И то, нет на складе
2. А может мне вообще что-то другое присмотреть?... Совсем в это не разбираюсь, но понравилось описание материала Susato вистла

Если что, духовые инструменты даже в руках никогда не держала, только на фортепиано играла
Bess
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2013 23:53

Re: Вопросы новичка

Сообщение Slayer 30 мар 2013 10:33

Bess писал(а):Совсем в это не разбираюсь, но понравилось описание материала Susato вистла

Написать можно много чего :) Susato - хорошие дудки, но в Москве, похоже, их в самом деле нет.
Если у Вас вообще нет опыта игры на духовых, то можно взять что-то из того, что есть в Москве. Не думаю, что в первые недели Вы заметите разницу, а для старта самого простого вистла будет достаточно. Мало ли, не пойдут духовые вообще, всякое бывает :)
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Вопросы новичка

Сообщение Bess 30 мар 2013 15:39

Про них вроде как и говорят хорошо) Отличное качество, достаточно просты для новичка...только громкие.
А приобретать не очень хорошую не хочется. Мне кажется, что это это деньги на ветер, если дешёвая. Качество плохое, всё равно другую придётся покупать ...
Ну а если брать здесь. то что?
Bess
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2013 23:53

Пред.След.

Вернуться в Обучение игре

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron